19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.6325

Katalog-Nr.P2

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit württembergischen DKr. „SCHOENMÜNZNACH 19.8.74“ ohne Nachgebühr-Taxen nach Duisburg in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig mit interessantem Text über eine Wanderung ab Gernsbach, Baden, wo die Ganzsache ursprünglich erworben wurde; seltene Fremdentwertung, Fotoattest Brugger BPP (2001)
Los-Nr.6326

Katalog-Nr.P2

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.6327

Katalog-Nr.P2

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit klarem DKr. „DÜSSELDORF 2.1.74“ nach Elberfeld in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung im Groschengebiet, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Los-Nr.6328

Katalog-Nr.P2,15+25

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 2 Kreuzer orange mit fehlendem Zähnungsloch 5 rechts und großer Schild 3 Kreuzer karminrosa von „FRANKFURT A.M. P.A.II 16.6.74“ nach Basel, 3 Kreuzer-Marke repariert, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur mit bis zum 31.12.1872 gülftigen 7 Kreuzer-Tarif aus der „Bernoully“-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Los-Nr.6329

Katalog-Nr.P3A

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen gebraucht mit bayrischen Halbkreisstempel „PFRONTEN 27.9.“ nach Göttingen, Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Fremdentwertung auf Ganzsache mit Groschenwährung, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Los-Nr.6330

Katalog-Nr.P4A

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen gebraucht mit bayrischen EKr. „KAISERSLAUTERN 17.OCT.(73)“ nach Giessen in guter Gesamterhaltung, seltene Fremdentwertung aus Bayern, Fotoattest Krug BPP (2007)
Los-Nr.6331

Katalog-Nr.P4A

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gebraucht mit württembergischen DKr. „ALPIRSBACH 8.7.74“ nach Mellenbach in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Fremdentwertung aus Württemberg, Fotoattest Brugger BPP (2002)
Los-Nr.6332

Katalog-Nr.P4A

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gebraucht mit Ra3 „NEUSTADT REG.BEZ. CASSEL 3.9.74“ nach Alsfeld, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige währungsfremde Verwendung, Fotobefund Krug BPP (2018)
Los-Nr.6333

Katalog-Nr.GAA3

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Ganzsachenausschnitt 1/3 Groschen, allseits breitrandig mit klarem DKr. „BERLIN P.E. No 12 5.1.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenfaltbrief ohne Inhalt im Ortsverkehr verwendet, Faltbrief mit Beschriftungsspuren und etwas fleckig, der Ganzsachenausschnitt ist in einwandfreier Erhaltung, seltene und frühe Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2001)
Los-Nr.6334

Katalog-Nr.GAA6,GAA11

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenausschnitt 1 Groschen mit Überdruck und 1 Groschen ohne Überdruck mit Druckbesonderheit „obere Rahmenlinie gebrochen“, je mit DKr. „EHRENBREITSTEIN 2.12.73“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Bonn mit Ausgabestempel, beide Ausschnitte allseits breitrandig und bis auf kleine Leimspuren in guter Gesamterhaltung; äußerst seltene Mischfrankatur mit zwei verschiedenen Ganzsachenausschnitten, in dieser Kombination sind nur zwei Briefe bekannt, Fotoattest Krug BPP (2010)
Los-Nr.6335

Katalog-Nr.GAA8

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Ganzsachen-Auschnitt ½ Groschen, allseits vollrandig mit Ra2 „TEUPNITZ 10.12.(73)“ als portogerechte Frankatur auf gelber Firmenvordruck-Postkarte der Berliner Unions-Brauerei in Berlin mit Ankunftstempel, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative und seltene Verwendung, Fotoattest Sommer BPP (1992)
Los-Nr.6336

Katalog-Nr.PU10A1/01-03

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Privatganzsachen: 1872, Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange im Format 145 x 79 mm, drei Exemplare in den Farben weiß, rosa und blau ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP
Los-Nr.6337

Katalog-Nr.PU10A5/01-03

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange im Format 149,5 x 79,5 mm, drei Exemplare in den Farben sämisch, lila und grün, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, je signiert Hennies BPP und drei Fotobefunde Krug BPP (2017)
Los-Nr.6338

Katalog-Nr.PU11A4/02

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, lilafarbiger Umschlag im Format 149,5 x 79,5 mm, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1981)
Los-Nr.6339

Katalog-Nr.PAF1F1/04

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1872, Anzeigenfaltbrief auf Privatbestellung 1 Groschen, Serie Berlin V mit EKr. „BERLIN H.ST.P.E. 13.12.73“ nach Treptow mit Ankunftsstempel, Verschlussklappe und linker Teil des Werbeteils innen fehlt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Los-Nr.6340

Katalog-Nr.PP1B1/01

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Privatganzsachenkarte ½ Groschen rotorange hellgelblichem Karton der Fa. Union Aktien-Gesellschaft Henrichshütte mit klarem EKr. „HATTINGEN 31.1.74“ nach Mülheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Los-Nr.6341

Katalog-Nr.PP1B1/03

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen rotorange auf helllilarotem Karton der Fa. Union Aktien-Gesellschaft Henrichshütte mit EKr. „HATTINGEN 18.9.74“ nach Bochum, einmal gefaltet, sonst in gute Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Los-Nr.6343

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

Los-Nr.6344

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €