19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.289

Katalog-Nr.1

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1852/58, ¼ Silbergroschen schwarz auf braunrot, linke untere Bogenecke, voll- bis breitrandig mit 5/10 mm Bogenrändern, entwertet durch Nummernstempel; im äußeren Unterrand rechts kleiner Einriß verklebt, sonst tadellos. Bogenecken dieser Größe sind außerordentlich selten. Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.290

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
¼ Silbergroschen schwarz auf braunrot im waagerechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand, farbfrisch und meist voll- bis sehr breitrandig mit ca. 6 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nummer "249" VIESELBACH auf kleinem Briefstück. Der rechte obere Rand der rechten Marke kunstvoll ergänzt, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einheit. Signiert Hunziker mit Fotoattest (1963) und Fotobefund Sem BPP (2020)
Los-Nr.291

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1 Silbergroschen schwarz auf dunkelblau, allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit zentrisch aufgesetzter blauer Nummer "332" und sauber nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "SCHWALENBERG 20/10" (1853) auf kleiner Briefhülle (obere und untere Seitenklappen fehlend) nach Bielefeld mit Transit- und Ausgabestempeln. Ein attraktiver Brief mit überdurchschnittlicher Marke und sehr schönen Stempeln. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.292

Katalog-Nr.2

Ausruf5.000 €
Zuschlag19.000 €

Los-Nr.293

Katalog-Nr.5b

Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €
1852/58, 2 Silbergroschen schwarz auf mattrötlichkarmin, linke untere Bogenecke, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit 5/12 mm Bogenrändern, entwertet durch zentrisch und gerade aufgesetzte Nummer "14" CASSEL, Kabinett, signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1983), Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Los-Nr.294

Katalog-Nr.6b

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
3 Silbergroschen schwarz auf maisgelb, rechte obere Bogenecke, der Unterrand ergänzt, links breit- bis überrandig mit Teil der Nachbarmarke, oben und rechts mit ca. 8/12 mm Bogenrand, mit Nummernstempel und nebengesetztem Einkreisstempel "DETMOLD 11 7 1860" auf Briefkuvert nach Heiligengrabe mit rückseitigem Bahnpoststempel. Ein impostantes Stück. Signiert Sommer BPP
Los-Nr.295

Katalog-Nr.15

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1859/61, 1 Silbergroschen blau im 4er-Block, links oben an der Randlinie geschnitten und teils minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit nicht originalem Gummi. Zarte Büge, die linke obere Marke mit kleiner Randkerbe oben rechts, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Einheit, wir haben von dieser Marke nur 2 weitere ungebrauchte Blocks registriert, einen weiteren 4er-Block und einen 8er-Block als größte Einheit. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Los-Nr.296

Katalog-Nr.16

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
2 Silbergroschen karminrosa im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken und rechts mit kleinem Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Wir haben nur 3 weitere Blockstücke dieser Marke registriert (ein 4er- und zwei 6er-Blocks), von diesen ist der hier angebotene qualitativ bei weitem der beste. Kleine private Signatur, Fotoattes Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Los-Nr.297

Katalog-Nr.16

Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €
2 Silbergroschen karminrot im waagerechten Paar, leicht berührt bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit Nummer "300" und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 23 (7)" (1862) auf kleinem Briefkuvert nach Frankreich; um ½ SIlbergroschen unterfrankiert, nachtaxiert mit "10" Decimes und roter Rahmenstempel "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT" nebengesetzt, Pracht. Ein interessanter und attraktiver Auslandsbrief, signiert Friedl, Wien, Fotobefund Sem BPP (2020)
Los-Nr.298

Katalog-Nr.23

Ausruf3.000 €
Zuschlag18.000 €

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.299

Katalog-Nr.24, 23II, 21

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1859/60, 15 Kreuzer braunpurpur, 9 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer blau, als Streifen geklebt mit Nummer "104" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DARMSTADT 28 FEB. 1862" auf kleinem Briefkuvert nach Schweden, frankiert für den Leitweg über Preußen, jedoch befördert über Hamburg und Dänemark mit rückseitigen Transitstempeln von Hamburg und vorderseitigem "HELSINGBORG 7/3 1860". Die Frankatur war gelöst, bei der 3 Kreuzer und 15 Kreuzer ein bzw. zwei Ränder ergänzt und im Kuvert ein kleiner Riß geschlossen. Ein attraktiver Auslands-Brief mit recht seltener Destination. Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.300

Katalog-Nr.24, 20

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
15 Kreuzer braunpurpur, 3 Einzelstücke, mit senkrechtem Paar 1 Kreuzer grün, als Streifen geklebt, alle in gutem Taxis-Schnitt, meist voll- bis überrandig, mit Nummer "175" auf Briefhülle von "BAD-EMS 20/8" über die 'Prussian Closed Mail' nach Philadelphia. Sehr schöne und frische Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.301

Katalog-Nr.49, 47

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €
1866, Farbig durchstochen 2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar und ½ Silbergroschen gelborange, alle farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetzter Nummer "300" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 25/5" (1867) nach Bordeaux. Ein besonders schöner Brief der letzten Ausgabe mit einem seltenen Paar der 2 Silbergroschen in von uns kein weiteres Mal registrierter Frankaturkombination. Signiert Kruschel und Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Maurice Burrus (127. Grobe-Auktion, 1963), Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)
Los-Nr.302

Katalog-Nr.U27A+ GAA10

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1865, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur von 2 viereckig geschnittenen Ganzsachenausschnitten 1 Silbergroschen rosa, mit 'Duplexentwertung' durch jeweils klar aufgesetzter Nummer "331" und Einkreisstempel "SCHOETMAR 25 6 1867" nach Posen. Die rückseitige Verschlußklappe des Umschlage unvollständig und vorderseitig etwas fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, die wir nur ein weiteres Mal registriert haben. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Los-Nr.303

Katalog-Nr.U30A+ GAA18

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1865, Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer grün mit wertstufengleicher Zufrankatur von 2 rechteckig geschnittenen Ganzsachenausschnitten 1 Kreuzer grün, mit sauberer Nummer "220" und nebengesetztem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No. 4 / 24/5 67" nach Fränkisch Grumbach im Odenwald. Ein besonders schöner Brief in einwandfreier Erhaltung und mit einer einmaligen Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.304

Katalog-Nr.2a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1851, 3 Kreuzer schwarz auf gelb, Type I, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem blauen Siebstempel  auf Briefstück mit klar nebengesetztem blauen Aufgabestempel "BACKNANG 12 DEC 1851". Besonders schöne frische und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Belegstücke dieses sehr seltenen Stempels mit eindeutiger Datierung sind außerordentlich selten. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Heinrich BPP (2021) Provenienz: Sammlung Köster (11. Kruschel-Auktion, 1978)
Los-Nr.305

Katalog-Nr.2a

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €

Los-Nr.306

Katalog-Nr.7a

Ausruf5.000 €
Zuschlag18.000 €
1857, 3 Kreuzer orangegelb in gutem ausgabetypischen Schnitt mit klar auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "ELLWANGEN 30 JAN 1858" auf 'Telegraphischer Depesche' mit nebengesetztem roten Langstempel "CHARGÉ" nach Crailsheim mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Oben rechts handschriftlicher Vermerk in roter Tinte "Die Gebühr für die express Bestellung bezahlt der Adressat". Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2021) Provenienz: Sammlung Köster (11. Kruschel-Auktion, 1978), John Boker jr. (1988)
Los-Nr.307

Katalog-Nr.14a+17xc

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1859/60, 9 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1860, 3 Kreuzer tieforange mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 23 MAR. 1861" auf komplettem Faltbrief nach Basel. Der Brief ist noch frankiert nach dem alten Tarif mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 3 Kreuzern Schweizer Anteil, dieser vorderseitig auch korrekt ausgewiesen. Die 3 Kreuzer im Unterrand  kleine Unebenheiten, sonst einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2021)
Los-Nr.308

Katalog-Nr.14a+16ya, 18ya

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
9 Kreuzer karmin, farbfrisch, rechts Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1861, 1 Kreuzer braun und 6 Kreuzer grün, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEILBRONN 27 SEPT. 1861" auf komplettem Faltbrief nach Borgerhout in Belgien. Der Brief unauffällige Fremdbeschriftung, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Los-Nr.309

Katalog-Nr.19xb

Ausruf3.000 €
Zuschlag20.000 €
1860, 9 Kreuzer dunkelkarmin auf dickem Papier, 4er-Block und Einzelmarke, farbfrisch und überwiegend gut gezähnt mit Doppelkreisstempel "STUTTGART 20 OCT. 1860" auf Faltbrief nach New York, befördert über die 'Prussian Closed Mail' mit teils übergehendem Transitstempel von Aachen und New Yorker Landungsstempel. Der 4er-Block ist senkrecht durch Brieffaltungen betroffen, die teils gebrochene Papierstruktur wurde restauriert, das Briefpapier in den Faltungen teils etwas brüchig. Der 4er-Block stellt eine bedeutende Neuentdeckung für die Württemberg-Philatelie dar; dieses Stück wurde mehrfach als 19ya angeboten und geprüft, diese ist jedoch erstmals im August 1861 belegt. Ein attraktiver Transatlantik-Brief mit der größten bekannten Einheit dieser sehr seltenen Marke. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2021) Provenienz: 110. Heinrich Köhler-Auktion (1942), 69. Larisch-Auktion (1976), John Boker jr. (1987)
Los-Nr.310

Katalog-Nr.34

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1865, 18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem roten Einkreisstempel "STUTTGART FIL. BUR. II 22 6". Ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Carl H. Lange, Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Los-Nr.311

Katalog-Nr.34+U17

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.800 €
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "STUTTGART 11/3" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit Leitvermerk "via Cologne" und rotem Rahmenstempel "Franco" nach Peacedale im Staat Rhode Island, USA. Ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe durch Öffnung entfernt und gering unfrisch, sonst einwandfrei. Der 21 Kreuzer-Tarif über Preußen hatte nur 1½ Jahre Bestand und wurde nur selten genutzt. Fotoatteste Brettl/Schmitt (1981) und Heinrich BPP (2021)
Los-Nr.312

Katalog-Nr.36a

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1869/73, 1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut durchstochen mit klar und gerade auf- und nebengesetztem Kreisstempel "SPIEGELBERG 26/4 70" auf Quittung über 5 Gulden an das Schultheißenamt in Neufürstenhütte bei Backnang. Ein besonders attraktives Stück
Los-Nr.313

Katalog-Nr.U18+32a

Ausruf150 €
Zuschlag450 €
1865, Klappenstempel "Ziffer im Posthorn", Umschlag 6 Kreuzer blau mit wertstufengleicher Zufrankatur 1865, 6 Kreuzer blau mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "TÜBINGEN 21 NOV. 1866" nach Mänedorf im Kanton Zürich mit notiertem Weiterfranko von 3 Kreuzern. Das Kuvert 2 leichte Büge außerhalb der Frankatur. Schönes Stück
Los-Nr.314

Katalog-Nr.U19a+28a

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Umschlag 9 Kreuzer mittelgelbbraun mit wertstufengleicher Zufrankatur 1863, 9 Kreuzer rötlichbraun mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 21 OCT. 1866" über die Schweiz nach Mailand mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke war gelöst und zeigt leichte Bearbeitungsspuren, schöne Kombination. Fotobefund Heinrich BPP (2021)
Los-Nr.315

Katalog-Nr.1b+17, 25

Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €
1868, ¼ Groschen bräunlichlila mit gezähnter Ausgabe 2 Groschen ultramarin im senkrechten Paar und Innendienstmarke 10 Groschen auf gelbem Briefkuvert von "HAMBURG P.E.1/ 4 6 70" über England nach Montevideo, Uruguay mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.7., nebengesetzter Rahmenstempel "18 CENTmos.". Der Brief ist mit 14¼ Silbergroschen portogerecht frankiert, der britische Anteil mit "1/2" ausgewiesen. Kleine Öffnungsmängel im Kuver behoben, die Frankatur einwandfrei. Ein attraktiver Brief nach Südamerika. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Los-Nr.316

Katalog-Nr.3, 5

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1868, ½ Groschen orange und 2 Groschen ultramarin mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.7 19 5 68" auf vorgedrucktem Faltbrief "Angelegenheiten der königlich preußischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin" an den Attaché der kaiserlichen Bibliothek in Paris. Die ½ Groschen etwas oxidiert und mit leicht defektem rechten Rand aufgeklebt, sonst gute Erhaltung. Die Akademie der Wissenschaften genoß im Inland Portofreiheit, das verklebte Porto stellt den französischen Portoanteil dar. Derartige Briefe sind außerordentlich selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Los-Nr.317

Katalog-Nr.5, 6

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1868, 2 Groschen ultramarin und 3 Einzelwerte 5 Groschen ocker mit sächsischem Doppelkreisstempel "ALTENBURG 2 XI 68" auf Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Soerabaija auf Java, Niederländisch Indien mit Ankunftsstempel vom 21.12. Die 2 Groschen wurde bereits defekt aufgeklebt, die übrigen Werten mit teils kleinen Mängeln, der Umschlag rechts leichte Altersflecken, jedoch insgesamt für diese Destination recht frische und gute Erhaltung. Ein attraktiver Übersee-Brief mit seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Los-Nr.318

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
1869, 1 Groschen karmin im waagerechten Paar mit Doppelkreisstempel "KIEL 12 2 70" auf kleinem Briefkuvert adressiert an einen Korvettenkapitän auf der preußischen Brigg 'Musquito', dem Schiffsjungen-Schulschiff des norddeutschen Bundes "in Lissabon" per Adresse des Hofpostamtes in Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Frankatur durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung.
Los-Nr.319

Katalog-Nr.17, 18

Ausruf150 €
Zuschlag1.150 €
5 Groschen im senkrechten Paar und 2 Groschen ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HAMBURG P.E.7 / PÖSELDORF / 29/12.71" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Madrid mit nebengesetztem Ovalstempel "Prusia" und rückseitigem Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief.
Los-Nr.320

Katalog-Nr.16, 17

Ausruf100 €
Zuschlag1.500 €
1869, 1 Groschen karmin und 2 Groschen ultramarin (kleine Aufklebefalte) mit klar aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN 24 3 71" auf komplettem Faltbrief nach Galveston in Texas mit vorderseitigem roten Anlandestempel von New York; leichte Patina, sonst einwandfrei.
Los-Nr.321

Katalog-Nr.16, 17, 18

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1869, 1 Groschen karmin, 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen ocker mit Einkreisstempel "BREMEN 31/7 69" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel; einige verkürzte Zähne und ganz leichte Patina
Los-Nr.322

Katalog-Nr.24a

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1869, ½ Schilling violettbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 1 1 70" auf kleinem Briefkuvert mit dekorativer Zierborde nach St. Georg. Sehr schönes Stück. Fotobefund Mehlmann BPP
Los-Nr.323

Katalog-Nr.12

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1868, Stadtpostmarke für Hamburg ½ Schilling lilabraun, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG II.A. 1/1 69" auf Briefkuvert mit vorder- und rückseitig geprägter Zierborde mit aufgedruckter Vergoldung nach St. Pauli mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Ein besonders attraktiver Neujahrs-Brief. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1990). Laut Befund von Hern Mehlmann BPP kann nicht sicher nachgewiesen werden, ob der Goldrand zeitgerecht ist, wir versteigern daher "wie besehen" Provenienz: Edgar Kuphal "142. Corinphila-Auktion, 2005)
Los-Nr.324

Katalog-Nr.D8

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1870, 3 Kreuzer schwarz auf mattgrau, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "ULRICHSTEIN 6/5" auf doppelt verwendeter Briefhülle mit dekorativem Absenderstempel der Pfarrei Bobenhausen nach Gedern. Ein sehr attraktiver Brief. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986)