376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8118
Ausruf4.000 €
Zuschlag12.000 €
THÜRINGISCHE STAATEN: 1852/80 (ca.), 7-bändige Sammlung (dabei 2 Bände Nachverwendungen) mit einer Vielzahl an frankierten Briefen, Ganzsachen, losen Marken und Briefstücken mit viel interessantem und teils seltenem Material, dabei Chargé, Ganzsachen mit Zufrankatur, viele Postablage-Belege, 2 Briefe von Buttelstedt etc.
Los-Nr.8119
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
BIEBRICH: 1768/1872, 16 markenlose und rund 40 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie diverse Marken und Briefstücke, dabei Auslandsbriefe, Mischfrankaturen, Brief der 3. Gewichtsstufe, Ersttagsstempel auf Mi.-Nr. 24, Mehrfachfrankatur Nr. 22 etc.
Los-Nr.8120
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
BRAUBACH: 1817/72 (ca.), 16 unfrankierte und 16 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei u.a. Preußen Nr. 24 und 26 auf Brief nach Paris
Los-Nr.8121
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
CAMBERG: 1856/67 (ca.), 4 unfrankierte und 22 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie 2 Postscheine und einige Marken und Briefstücke, diverse Frankaturen und Stempel, Preußen mit Einzelfrankatur Nr. 23 und 2 Marken mit Ablöser
Los-Nr.8122
Ausruf500 €
Zuschlag560 €
CAMP: "169" in schwarz, zentrisch und recht sauber auf 9 Kreuzer ockerbraun geschnitten auf Briefstück; einer der seltensten Taxis-Stempel, Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.8123
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

CAMP: 1817/67 (ca.), kleine Sammlung mit 7 unfrankierten und 3 frankierten Briefen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, alle mit Ortsstempelentwertung, dabei 3 Marken Preußen

Los-Nr.8124
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

CATZENELNBOGEN: 1760/1868 (ca.), 5 unfrankierte und 7 frankierte Briefe sowie einige lose Marken und Briefstücke

Los-Nr.8125
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
"CAUB 23 10", EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Nassau, Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8126
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

CAUB: 1828/67 (ca.), 4 unfrankierte und 4 frankierte Briefe sowie eine Preußen-Ganzsache und einige Marken/Briefstücke

Los-Nr.8127
Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €

CRONBERG: 1849/67 (ca.), 7 unfrankierte und 11 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei u.a. Einzelfrankatur Preußen Nr. 23

Los-Nr.8128
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

DIEZ: 1623/1880 (ca.), 28 unfrankierte und ca. 50 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, diverse Stempel und Frankaturen, u.a. Dreifarben-Frankatur mit u.a. Nr. 24 auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach Wien, Preußen Nr. 22 und 23 zusammen auf Brief etc., reichhaltiges und interessantes Objekt

Los-Nr.8129
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"DILLENBURG 7 9", EKr. auf Preußen 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf Paketbegleitbrief mit Paketzettel nach Diez; senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und geringe Patina, signiert Kastaun
Los-Nr.8130
Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €

DILLENBURG: 1777/1867 (ca.), 10 unfrankierte und 35 frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei 2 Briefe mit erstem Stempel "D:DILLENBURG", frankierter Brief in die USA sowie Einzelfrankaturen Taxis Nr. 24 und Preußen Nr. 23 (2)

Los-Nr.8131
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
EIBELSHAUSEN: "423" in schwarz, kräftig und sauber abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.8132
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
EIBELSHAUSEN: "423" in blau, glasklar und ideal abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, bis auf eine winzige verwendungstypische Kerbe links unten tadellos erhalten. Der schönste registrierte Abschlag dieses seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (1999)
Los-Nr.8133
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

EIBELSHAUSEN: 1867/76 (ca.), 4 frankierte Briefe, Preußen U38 und einige lose Marken

Los-Nr.8134
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"ELTVILLE (ELLFELD) 25 9 67", Ablöse-Ra2 auf- und nebengesetzt auf 9 Kreuzer ocker auf kleinem Briefkuvert nach Kemnitz bei Neubrandenburg, signiert Richter und W. Engel
Los-Nr.8135
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

ELTVILLE: 1746/1867 (ca.), 25 unfrankierte und 29 frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen (u.a. in die Schweiz), Briefvorderseite in die USA, Taxis U16B nach Vukovar, Mehrfachfrankatur Preußen Nr. 22 etc.

Los-Nr.8136
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
"BAD-EMS 6/9" auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker in Mischfrankatur mit 1866, 2 Silbergroschen dunkelultramarinblau auf kleinem Briefstück. Ein attraktives und seltenes Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Signiert H. Krause und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.8137
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
"BAD-EMS 23/10", EKr. auf Preußen 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Innendienst 10 Groschen rosa auf Briefvorderseite nach Monaco mit vorderseitigem französischen Transitstempel "TOUR-T./ERQUELINES"; die 6 Kreuzer ganz schwache Bugspur am rechten Rand und die Vorderseite insgesamt mit etwas Patina, sonst einwandfrei; eine äußerst seltene Destination und seltene Frankaturkombination
Los-Nr.8138
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
BAD EMS: 1807/72 (ca.), 15 unfrankierte und über 40 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie ein Eilwagen-Reiseschein, dabei viel interessantes Material, u.a. 3 Markenbriefe mit Entwertung durch L1, 48 Kreuzer-Frankatur in den Kirchenstaat, Briefe nach Rußland und Portugal, Chargé-Brief mit Preußen Nr. 25 und 26 etc.
Los-Nr.8139
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
FLÖRSHEIM: 1842/72 (ca.), 4 unfrankierte und 8 frankierte Briefe sowie eine Ganzsachen und einige lose Marken, dabei frankierter Zierbrief
Los-Nr.8140
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
FREILINGEN: 1803/66 (ca.), 7 unfrankierte und 4 frankierte Briefe sowie 2 Postscheine, dabei der erste L1 "FREYLINGEN.R1."
Los-Nr.8141
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
GEISENHEIM: 1850/68 (ca.), 5 unfrankierte und 17 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, diverse Frankaturen und Stempel
Los-Nr.8142
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
HACHENBURG: 1813/72 (ca.), 6 unfrankierte und 22 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie einige Vorderseiten, Briefstücke und lose Marken, dabei 5 Briefe mit blauem Nummernstempel
Los-Nr.8143
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
HADAMAR: 1819/72 (ca.), 16 unfrankierte und 27 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei Einschreiben, Brief nach Frankreich, Ganzsache mit Zufrankatur, 2 Briefe mit Doppelfrankatur Preußen Nr. 22 etc.
Los-Nr.8144
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
HAIGER: 1851/68 (ca.), 2 unfrankierte und 7 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie 4 Postanweisungen und einige lose Marken
Los-Nr.8145
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
HATTENHEIM: Der blaue EKr. auf 3 Werten Taxis, Preußen Nr. 26 und Dienstbrief
Los-Nr.8146
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"HATTERSHEIM", L1 in schwarz klar auf komplettem Dienstbrief 1835 nach Hoechst. Bisher einzig bekannter Beleg mit diesem Stempel, bei Feuser-Münzberg nicht gelistet  
Los-Nr.8147
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
HATTERSHEIM: 1812/73 (ca.), 9 unfrankierte und 16 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie 2 Postscheine und einige lose Marken und Briefstücke, dabei auch Stempel der Postablagen Eppstein und Hofheim
Los-Nr.8148
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
HERBORN: 1829/67 (ca.), 10 unfrankierte und 23 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie 2 Postanweisungen und diverse lose Marken und Briefstücke, dabei Ganzsache mit Zufrankatur, Preußen Nr. 23 als Einzelfrankatur und Brief in die USA
Los-Nr.8149
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
HERSCHBACH: 1855/67 (ca.), ein unfrankierter und 9 frankierte Briefe sowie wenige lose Marken
Los-Nr.8150
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
HOCHHEIM: 1808/67 (ca.), 10 unfrankierte und 13 frankierte Briefe sowie 4 Postscheine, dabei L1 auf Nr. 10 auf Brief, Brief nach Großbritannien und Einzelfrankatur Preußen Nr. 23
Los-Nr.8151
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
HOECHST: 1800/73 (ca.), 17 unfrankierte und 12 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie einige lose Marken und Briefstücke, dabei auch Postablage Kelsterbach
Los-Nr.8152
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
HÖHR: 1852/67 (ca.), 1 unfrankierter und 20 frankierte Briefe sowie einige Marken und Briefstücke, dabei Briefe nach Belgien und in die Schweiz, Chargé-Brief und Einzelfrankatur Preußen Nr. 23
Los-Nr.8153
Ausruf400 €
Zuschlag540 €
HOLZHAUSEN: 1843/72 (ca.), 2 unfrankierte Briefe, ein Postschein und 7 frankierte Briefe (davon 4 Thurn und Taxis), diverse Frankaturen

Seiten