19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (125) Apply Hauptkatalog filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) (195) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) filter
3 Silbergroschen lebhaftgelblichorange, waagerechter 4er-Streifen und Einzelmarke zusammen mit 4 Pfennige dunkelgrün und 1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit mehrfach glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "KÖNIGSHÜTTE 28/9" als Paketbegleitbrief nach Breslau mit Ankunfts- und Packkammerstempel. Die Ganzsache minimale unbedeutende Beanstandungen, die Frankatur tadellos und in besonders schöner und frischer Erhaltung (amtliche Rotstiftspuren leicht abgeschwächt). Eine der attraktivsten Farbfrankaturen dieser Ausgabe. Signiert Friedl, Wien, Drahn und Kruschel, Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)
½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit 'weitem Abstand', sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links mit etwa der Hälfte der Randlinie der Nachbarmarke (hier der 'enge Abstand' sehr schön sichtbar), mit glasklar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DYHERNFURTH 27/11" auf Briefvorderseite nach Wohlau. Ein besonders schönes Ganzstück mit dieser seltenen Abart in ganz ursprünglicher Erhaltung. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
1 Silbergroschen rosa und 2 Einzelwerte 3 Silbergroschen ocker als Streifen geklebt, alle farbfrisch und gut durchstochen mit sauer auf- und nebengesetzten Rahmenstempeln "STOCKHOLM 10 AUG. 62" auf komplettem Faltbrief der Direktion der Stettiner Dampfmühlen-Aktiengesellschaft nach Stockholm mit nebengesetztem Leitstempel "VIA STETTIN" und schwedischem "OBETALDT" (unbezahlt). Der Brief war grundsätzlich portogerecht frankiert, da er jedoch nicht beim Postamt in Stettin aufgegeben wurde, sondern direkt in den Schiffsbriefskasten eingeworfen wurde, konnte der schwedische Portoanteil nicht verrechnet werden und somit war der Brief für Schweden unbezahlt. Einer der schönsten Briefe aus dieser bekannten Korrespondenz in sehr frischer Erhaltung. Signiert W. Engel BPP
Provenienz: 10. Schwenn-Auktion (1967)
3 Pfennige graulila, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "CASSEL 3/8" (1867) auf Ortsbriefhülle an die königliche Prüfungskommission für Militär-Freiwillige. Ein sehr attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. 3 Pfennig-Einzelfrankaturen gibt es portogerecht nur aus dem ehemaligen Königreich Hannover und dem ehemaligen Postgebiet von Thurn und Taxis bei denen einige alte Portosätze beibehalten wurden; die Verwendung einer 3 Pfennig graulila im Thurn und Taxis-Gebiet ist außerordentlich selten. Fotoattest Wasels BPP (2021)