19.-24. April 2021 in Wiesbaden
1862, 3 Kreuzer schwarz im Oberrand-4er-Block, voll- bis breitrandig mit ca. 7 mm Bogenrand ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Sem BPP (1998)
3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit gMR "261" und nebengesetztem Halbkreis "KRONACH 4/1" (1867) auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg. In der Hülle unten kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Eine interessante und seltene missbräuchliche Verwendung als Freimarken, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Wasserzeichen 'enge Rauten': 3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Ekr. von Vilshofen auf Teil eines Tauschvertrages (Vorderseite und eine Rückklappe) nach Gottholding; die Frankatur unbedeutende Knitterungen, leichte Patina. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Weite Rauten: 1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 25 APR." auf unfrankiertem Ortsbrief-Kuvert, da unzustellbar amtlich geöffnet mit rückseitiger Retourmarke. Das Kuvert fehlerhaft, dennoch ein interessanter Brief mit sehr seltener Frankatur. Signiert Drahn, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (1999)
1888, Kleine Zähnungslöcher: 3 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2010)
5 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2006)
10 Pfennig mit großen Zähnungslöchern mit doppeltem Aufdruck, dabei Teile beider Druckgänge nur schwach oder nicht sichtbar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Michel nicht gelistet, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)