19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (4) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN – 5. Auktion (20) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN – 5. Auktion filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) (115) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) filter
½ Silbergroschen schwarz auf mattbläulichgrün in gutem Taxisschnitt mit klar aufgesetzter Nummer "251" auf sächsischem Telegramm-Kuvert mit nebengesetztem Einkreisstempel "WEIMAR 24 8" (1857) nach Apolda mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Sehr schöne, frische und einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich attraktives und seltenes Telegramm-Kuvert, wir haben nur ein weiteres mit der 1. Ausgabe registriert. Darüber hinaus ist dies das einzige von uns registrierte Telegramm, das im Nachbarortsverkehr ohne Zusatzleistung zugestellt wurde. Eins der schönsten Taxis-Telegramme überhaupt. Signiert Haferkamp BPP
Provenienz: Dr. Hans Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)
1859/61, 9 Kreuzer orangegelb im waagerechten 5er-Streifen, links leicht berührt, sonst allseits voll- bis überrandig, unten mit Teilen aller Nachbarmarken, mit mehrfach aufgesetzter Nummer "220" und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT 15. JUN. 1861" auf Briefkuvert über Aachen und die "Prussian Closed Mail" nach Boston an "W. Clapp, Editor of Saturday Evening Gazette" mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die äußere rechte obere Ecke des Streifens beim Aufkleben umgeschlagen, sonst einwandfrei. Zweifellos einer der spektakulärsten Transatlantik-Briefe von Thurn und Taxis mit einer außerordentlich seltenen Streifeneinheit. Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1985)
6Katalog-Nr.U33A,GAA15,GAA14,41
HOHENZOLLERN: 1829/67 (ca.), reichhaltige Sammlung mit allein 24 frankierten Briefen und Ganzsachen, zahlreichen unfrankierten Briefen und Postscheinen sowie diversen losen Marken und Briefstücken, viele verschiedene Stempeltypen und Frankaturen mit einigen seltenen Stücken (u.a. Versuchstempel von Gammertingen), diverse Postablage-Belege etc.
LIPPISCHE FÜRSTENTÜMER: Zweibändige Sammlung ab Vorphilatelie, dabei viele Marken, Briefstücke, frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. "334" VARENHOLZ in blau und schwarz je auf Ganzstück, "393" HOHENHAUSEN auf GSU, "406" EILSEN auf GSU (Mgl.), L1 "EILSEN" auf 3 Ganzstücken etc., auch einige Nachverwendungen auf Preußen, NDP und DR