19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.6064
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
ELBINGER POSTFÄLSCHUNG: 5 Groschen ockerbraun auf dickerem Papier und mit typischer Zähnung mit DKr. „ELBING 10.4.“, einwandfreie Erhaltung, sehr selten, bisher sind mit kleinem Schild nur neun Exemplare der Elbinger Postfälschung bekannt, Fotoattest Krug BPP (2017)
Los-Nr.6065
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Groschen ockerbraun im Viererblock und senkrechtes Paar mit DKr. „FRANKFURT A.O. 28.2.73“, der ursprüngliche waagerechte 6er-Block ist in der linken senkrechten Perforation getrennt und mit Falzen gestützt, die beiden rechten Marken haben Randfehler und Büge, trotz der Einschränkungen optisch feine Einheit, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Los-Nr.6066
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €
5 Groschen ockerbraun mit Hufeisenstempel „COELN ** 5.3.74“ (Spalink 4-13y1) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln nach Niederdorla bei Mühlhausen mit Ausgabestempel, Umschlag und Marke mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Hufeisenstempel-Type, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Los-Nr.6067
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
5 Groschen mittelockerbraun mit EKr. „DILLENBURG 6.3.(74)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Auslagen-Faltbrief über 25 Sgr. nach Cöln mit rückseitigem Hufeisenstempel „COELN 6.3. I“ (Spalink 4-16M), Marke in einwandfreier Erhaltung, Brief mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Hufeisenstempel-Type, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2001)
Los-Nr.6068
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Groschen ockerbraun mit DKr. „STRALSUND 12.10.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Cöslin mit vorderseitigem Ra2 „COSLIN *“, Umschlag oben minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Los-Nr.6069
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Groschen ockerbraun im waagerechten Paar mit DKr. „BRAUNSCHWEIG 25.FEB.1872“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief mit Ausgabestempel, Marken unten zum Teil mit verkürzten Zahnspitzen und Umschlag mit zum Teil verwischter Beschriftung und rückseitig wurde das Siegel entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1999)
Los-Nr.6070
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
5 Groschen ockerbraun und 1 Groschen karmin je mit EKr. „NAMSLAU 6.9.72“ als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen als Paketbegleitbrief nach Breslau mit vorderseitigem rotem Ra2 „PACKETAUSGA. No… BRESLAU 9.9.“, Marken in einwandfreier Erhaltung, Umschlag rechts durch das Öffnen leicht verkürzt mit Aufnadelungsloch und leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (1996)
Los-Nr.6071
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Kreuzer gelblichgrün, zwei Einzelwerte je mit EKr. „HEIDELBERG 17.1.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach Antwerpen. Beide Marken sind fehlerhaft und haben stärkere Alterungsflecken, trotz der Einschränkungen ein seltene Verwendung nach Belgien, signiert Krug BPP und Fotoattest Brugger BPP (2011)
Los-Nr.6072
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
1 Kreuzer gelblichgrün und zwei Einzelwerte 3 Kreuzer rötlichkarmin je mit Bahnpost-L3 „FRANKFURT A/M. 11 1 III BASEL“ als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Postablagestempel „DINGLINGEN POSTABL: FRIESENHEIM“ nach Lahr mit Ankunftsstempel und vorderseitig mit handschriftlichen Weiterleitungsvermerk, Marken und Brief mit Faltspuren und etwas fleckig, Fotobefund Krug BPP (2017)
Los-Nr.6073
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1 Kreuzer gelblichgrün in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün je mit EKr. FRANKFURT A/M. 11.11.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Magdeburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit teils etwas unregelmäßiger Zähnung und Postkartenformular mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur, signiert Grobe und Fotoattest Brugger BPP (2004)
Los-Nr.6074
Ausruf100 €
Zuschlag380 €
2 Kreuzer rötlichorange mit glasklarem, zentrisch aufgesetzten EKr. „NEUHAUS AM RENNWEG 4.12.“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives und farbfrisches Exemplar, sign. Hennies BPP und Fotobefund Krug BPP (2002)
Los-Nr.6075
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Kreuzer rötlichorange mit EKr. „FRIEDBERG 31.12.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Lauterbach mit vorderseitigem Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Los-Nr.6076
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2 Kreuzer mittelbräunlichrot mit Plattenfehler „Kerbe im Kreis unter P in POST“ Feld 114) und EKr. „OFFENBURG 12.3.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Auerbach mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltener Plattenfehler auf Postkarte, Fotoattest Sommer BPP (1990)
Los-Nr.6077
Ausruf150 €
Zuschlag540 €
3 Kreuzer karmin mit glasklarem auf- und nebengesetztem Bahnpost-EKr. „LUDWIGSH WÜRZBURG 4.JAN. Z53“ auf kleinformatigem Umschlag mit Ovalstempel „HOCHHAUSEN POSTABL: WENKEIM“ nach München mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe und leichte Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; dekorative und seltene Entwertung, sign. Unverfehrt und Fotoattest Brugger BPP (2009) Provenienz: André de Cock (Eigentümerzeichen)
Los-Nr.6078
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Kreuzer karmin im waagerechten Dreierstreifen mit EKr. „FRANKFURT N1 16.4.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk „Via Ostende“ und rotem L1 „PD“ nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Einheit winzig angetrennt bzw. vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Los-Nr.6079
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Kreuzer karmin, senkrechtes Paar und Einzelwert je mit EKr. „MÜLLHEIM 4.MAI.(72)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Auslagen-Faltbrief über 1 Gulden 31 Kr. mit entsprechendem blauen Taxvermerk und rotem Auslagen-Stempel nach Rheinweiler, eine Marke mit Zahnkerbe und Faltbrief rechts unten mit Kugelschreibebeschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, portogerechte Mehrfachfrankatur im Inlandsverkehr sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Los-Nr.6080
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
3 Kreuzer karmin im waagerechten Dreierstreifen mit Ra3 „FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 31.7.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Ra1 „PD“ nach Dijon mit Ankunftsstempel, Einheit etwas angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Los-Nr.6081
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Kreuzer karmin, drei Einzelwerte je mit EKr. „FRANKFURT A.M. N2 31.1.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Ra1 „PD“ nach Marseille mit Ankunftsstempel, Marken in einwandfreier Erhaltung, Brief mit stärkerer, waagerechter Faltung und Alterungsspuren, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.6082
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
7 Kreuzer grauultramarin mit Plattenfehler „heller Punkt im Rahmen über R in REICHS“ und EKr. „MANNHEIM 16.5.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, Marke in einwandfreier Erhaltung, Briefhülle mit Falt- und Beförderungsspuren, auf Brief recht seltener Plattenfehler, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Los-Nr.6083
Ausruf180 €

7 Kreuzer graublau im waagerechten Paar, kleineres Format L15, je mit EKr. „PFORZHEIM 5.8.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem R-Faltbrief mit altem schwarzen Ra1 „Chargé“ und privatem Ra1 „Recommandirt“ nach Chaux De Fonds, Schweiz mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Los-Nr.6084
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
7 Kreuzer graublau im waagerechten Paar mit FZL l6 bei der linken Marke mit EKr. „LOLLAR 9.9.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Umschlag der 2. Gewichtsstufe nach Weilburg mit Ankunftsstempel, rechte Marke mit leichten Knitter- und Druckspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Los-Nr.6085
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
7 Kreuzer blau mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis rechts unter E in REICHS“ und 2 Kreuzer ziegelrot je EKr. „FRANKFURT A.M. N1 2.5.73“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit rotem Ra1 „PD“ nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel, 2 Kr. rechts oben eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP für die Frankatur (2000)
Los-Nr.6086
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
18 Kreuzer ockerbraun mit Ra3 „FRANKFURTA.M. STADTPOST-EXP. No. 2 9.11.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit violettem Ra1 „PD“ nach Lyon mit Ankunftsstempel, Briefhülle mit üblicher waagerechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1996)
Los-Nr.6087
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
18 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 9 Kreuzer braun, je mit EKr. LOERRACH 20.11.74“ vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte mit Innendienst 30 Groschen blau mit handschriftlicher Entwertung nach Mailand, 9 Kreuzer eckrund und Formular mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Dreifarbenfrankatur in Verbindung mit der 30 Groschen-Marke aus dem Kreuzerbezirk, Fotoattest Sommer BPP (1994)
Los-Nr.6088
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
18 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün, 3 Kreuzer karmin und zwei Einzelwerten 9 Kreuzer rötlichbraun je mit EKr. „WORMS 7.5.74“ auf um vier Kreuzer überfrankierter Faltbriefhülle der 4. Gewichtsstufe mit rotem Ra1 „PD“ nach Paris mit Ankunftsstempel. Drei Marken der Frankatur sind fehlerhaft, eine 9 Kreuzer-Marke und die 18 Kreuzer-Marke sind in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen eine dekorative Vierfarben-Mischfrankatur der Kreuzerausgaben aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2007)
Los-Nr.6089
Ausruf400 €
Zuschlag520 €
Innendienstmarken: 1872, 10 Groschen grau im senkrechten Paar mit handschriftlicher Entwertung „Sebnitz 20.10.74“ als Mehrfachfrankatur auf kompletter Paketkarte mit nebengesetztem DKr. „SEBNITZ 20.X.74“ nach Amsterdam, Marken farbfrisch und gut gezähnt, Formular mit Alterungsspuren und die Adresse wurde zum Teil geschwärzt bzw. radiert, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, signiert Hennies BPP mit Befund (1983) und Fotoattest Sommer BPP (2004)
Los-Nr.6090
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Farbänderungen: ½ Groschen orange mit kleinem Teil des unteren rechten Eckrandes und oben Teil der Nachbarmarke, sauber mit EKr. „SCHMALKALDEN…7.7“, farbfrisch und einwandfreier Erhaltung, gebrauchte Eckrandmarken sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.6091
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
½ Groschen orange mit violettem DKr. „KOENIGSBERG PR. 8.10.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Formular unten links mit Randkerbe, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene violette Entwertung, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Los-Nr.6092
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
½ Groschen orange mit DKr. „COTTBUS 24.8.72“ auf Postkarte mit handschriftlichem Vermerk „per express“, aber ohne weiteren Taxvermerke nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel „BERLIN P.E.36. COERLITZ.B 24.8.72“, Karte mit Eckbug und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliches Poststück mit ausführlichem Fotoattest Brugger BPP (2010)
Los-Nr.6093
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
½ Groschen orange mit Bahnpost-L3 „SIEGEN 26.8. I HAGEN“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit nebengesetztem Stationsstempel-L1 „ALTENA“ nach Wiesbaden, leichte Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Los-Nr.6094
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
½ Groschen orange mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter C in DEUTSCHE, verstärkte Punktreihe rechts“ (frühe Phase) und Ra3 „BERLIN POST-EXPED. No. 37 4.10.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Raschau mit vorderseitigem Ausgabestempel, etwas Patina, sonst  in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Los-Nr.6095
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
½ Groschen orange mit Plattenfehler „Farbstrich an der rechten Wertziffer 2“ (Feld 69) im waagerechten Paar mit Normalmarke mit EKr. „LEIPZIG P.A.No.2 N2 23.8.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Dresden mit Ausgabestempel, zwei verkürzte Zähne und Briefhülle links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Sommer BPP und Fotobefund Krug BPP (2004)
Los-Nr.6096
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2 Kreuzer orange im Viererblock, linke obere Marke mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter P in Post“ (Feld 114) und beide linken Marke mit fehlendem Zahnloch 5 links, postfrisch, einwandfreie Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2002)
Los-Nr.6097
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
2 Kreuzer orange mit Plattenfehler „Farbstrich an der 10. Strichleiste rechts“ (Feld 112) und Randstück 2 Kreuzer orange mit Plattenfehler „heller Strich im Rahmen unter ER in KREUZER“ (Feld 110), jeweils sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotobefunde Brugger BPP (2004/08)
Los-Nr.6098
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
2 Kreuzer orange mit fehlendem Zähnungsloch 5 links und L2 „VILLINGEN 22.NOV.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle aus dem eigenen Landzustellbereich nach Villingen, Marke etwas unregelmäßig gezähnt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Los-Nr.6099
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
2 Kreuzer orange mit EKr. „RASTATT 27.5.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf etwas verkürzter Briefhülle in den eigenen Landzustellbereich nach Niederbühl mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000)