19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3361
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €
1942, 1,50 Rbl. auf 20 K. grün sowie waagerechtes Paar 1,50 Rbl. auf 10K. blau mit amtlicher Nachmalung, sauber mit aptiertem Tagesstempel vom "21 3 42" und L1 "Alexanderstadt" auf lt. Fotoattest Krischke BPP vermutlich gelaufenem R-Brief nach Bereschow, tadellos, sehr selten, sign. Keiler und Fotoattest Krischke BPP (1999)
Los-Nr.3362
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1942, 60 K. Probedruck von zwei Einzelklischees auf anderem Papier, tadellos, ohne Gummi, Fotoattest Krischke BPP (1996) sowie Brunel (2020)
Los-Nr.3363
Ausruf600 €
Zuschlag950 €
1944, 6 Pfg. im kompletten Kleinbogen, ohne Gummi wie verausgabt, mit den entsprechenden Plattenfehlern auf Feld 6, 12 und 15, einwandfreie Erhaltung, selten, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Brunel (2020)