376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2698
Ausruf2.200 €
Zuschlag2.200 €
1-30 Pfg. in den entgültigen Farben im unzgezähnten Großblock auf weichem Papier mit Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, im Unterrand mit kleinem Riss und mit kleinen Bügen bzw. Knitterspuren, Pergaminpapier mit den üblichen Knicken und Faltungen, trotz der Einschränkungen in optisch guter Gesamterhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2699
Ausruf3.600 €
Zuschlag3.500 €
Deutsches Dichter 1-5 M. in den endgültigen Farben als Vorzugsdruck im ungezähnten Großblock auf hartem Karton mit Zierschnitt und Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, links unten mit leihtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltener "Feuille de luxe collective", nur wenige Exemplare sind bisher bekannt (Mi. 12.500,-)  
Los-Nr.2700
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.2701
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand auf R-Brief von "FREIBURG 29.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotobefund Schlegel BPP (1989) 

Los-Nr.2702
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1948, Freimarke 2 Pfg. lebhaftorange ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Los-Nr.2703
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
12 Pfg. rosarot ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900)
Los-Nr.2704
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
15 Pfg. kobaltblau ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (900,-)
Los-Nr.2705
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
24 Pfg. dunkelopalgrün ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Los-Nr.2706
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Freiburg-Block gezähnt mit Plattenfehler "Sirene neben Sockel des Engels" (20 Pfg.-Wert), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2707
Ausruf360 €
Zuschlag700 €
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "10 und 30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2708
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schwenn (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2709
Ausruf1.100 €
Zuschlag1.700 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgraugrünlichgrau (Mi.-Nr. 45) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2710
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1948, Freimarken 2 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2711
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2712
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2713
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2714
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1949, Freimarke 8 Pfg. mit Stempel „KARLSRUHE-DURLACH b 5.12.49“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2715
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, private Signatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.800,-)
Los-Nr.2716
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.800 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrünlichgrau (40 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, rückseitig winziger Tintenfleck, sonst tadellos, sehr selten, (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2717
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
Rot Kreuz-Block mit irregulär verwendeten, roten Sonderstempel „FREIBURG HENRI DUNANT 13.5.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Riehen, Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, der rote Sonderstempel war nur für die badische Sonderausgabe bestimmt, ungewöhnliche und seltene Entwertung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. für gestempelt 1.800,-)