376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2077
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violetten Wertziffern und Ortsnamen, Stellung II, sauber mit Stempel „ALTDÖBERN…12.45“, tadellos, Fotoattest Dr. Pfenning BPP (2021) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2078
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violetter Wertziffer und Schrift von links oben nach rechts unten im waagerechten Paar mit Stempel "ALTDÖBERN 29.12.45" auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Dr. Penning BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2079
Ausruf400 €
Zuschlag520 €
Gebührenzettel 6 Pfg. mit violetten Wertziffern und Ortsname, Stellung II, klar mit Stempel „ALTDÖBERN 31.12.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Hannover, tadellose Erhaltung, selten, sign. Sturm und Zierer BPP (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2080
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1945, Gebührenzettel 12 Pfg. mit roter Wertziffer und Schrift von links oben nach rechts unten auf Briefstück mit kleinem Zettel unten links und übergehendem Stempel "ALTDÖBERN 3.1.46", Marke und Briefstück gering fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Penning BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2081
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
Gebührenzettel 6 Pfg. mit schwarzen Wertziffern und Ortsnamen im Viererblock, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP (1989) und Dr. Pfenning BPP (2021) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.2082
Ausruf180 €
Zuschlag340 €
1946, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violettem Ortsnahme und Wertangabe, waagerechtes Paar mit Stempel "ALTDÖBERN 12.2.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Magdeburg, Umschlag mit kleinen Randfehlern und linke Marke oben links mit winziger Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Bedarfsbriefe von Altdöbern sind selten, Fotoattest Dr. Penning BPP (2006) (Mi. ca. 1.800,-)
Los-Nr.2083
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Gebührenzettel 6 und 10 Pfg. je mit Wertziffern und Ortsname in violett und 12 Pfg. mit roten Wertziffern und mit violettem Ortsnamen, ungebraucht mit Erstfalz, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Dr. Penning BPP (2021) (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.2084
Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €
Der Bogen von Altdöbern: 1946, 12 (Pfg.) Wertziffer rot, Ortsname violett. Der einzig bekannte Original-Bogen von Altdöbern. Die Marken des kompletten Bogens mit rechtem Bogenrand sind in 5 waagerechten Reihen zu jeweils 7 Marken angeordnet. Zur Herstellung wurde wahrscheinlich ein Block gummierten Papieres verwendet. Zwischen den Marken 4 und 5 befindet sich eine senkrechte Faltung. Die Vorbesitzer dieser großen Rarität sind zurück zu verfolgen bis zum Erstbesitzer, dem Käufer des Schalterbogens im Postamt von Altdöbern. Ohne Zweifel die größte Ungebraucht-Rarität der Lokalausgaben und ein Unikat, Mohrmann-Gutachten (1974) und Fotoattest Dr. Penning (2021) (Mi. 70.000,-) Provenienz: 142. Edgar Mohrmann-Auktion (1974)  
Los-Nr.2085
Ausruf360 €
Zuschlag580 €
Gebührenzettel 12 Pfg. mit Wertziffer in Rot und Ortsnahme in Violett mit Stempel "ALTDÖBERN 1.2.46" auf Vordruckbrief an eine Versicherung in Leipzig in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung, Fotoatteste Busch BPP (1994) und Dr. Penning BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2086
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Gebührenzettel 6 Pfg. mit handschriftlichen Wertziffern in blau und mit violettem Ortsnamen im waagerechten Paar mit Stempel „ALTDÖBERN 16.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Staberdorf auf der Insel Fehrmann, linke Marke oben mit Fehlstelle durch das fehlerhafte Trennen des Postverschlusszettels, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Frankatur, sign. Sturm und Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Dr. Penning (2021) (Mi. -,-)
Los-Nr.2087
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Gebührenzettel 10 Pfg. mit handschriftlicher Wertziffer in grün und violettem Ortsstempel im Viererblock als kpl. Postverschlusszettel mit Stempel „ALTDÖBERN 22.2.46“ auf Briefstück, tadellos, äußerst seltene Einheit, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Dr. Penning BPP (2021) (Mi. 5.600,-)
Los-Nr.2088
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Postverschlusszettel mit roter Wertziffer, linkes unteres Viertel mit Stempel "ALTDÖBERN 16.2.46" auf Firmenvordruckbrief nach Dresden-Neustadt, Umschlag rechts und rückseitig mit Öffnungsspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr selten, nur wenige Belege bekannt, sign. Weigelt BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2089
Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Gebührenzettel 12 Pfg. mit aufgestempelter Wertziffer „12“ in rot links oben und rechts unten, mit Stempel „ALTDÖBERN 24.1.“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Dr. Pfenning BPP (2021) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2090
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. auf rosa im 9er-Bogenteil, postfrisch, zwei Werte mit Haftstellen bzw. Fingerspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, äußerst seltene, altbekannte Einheit, unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP (1983) (Mi. ca. 6.400,-)
Los-Nr.2091
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €
1945, Gebührenzettel 12 Pfg. auf rosa im 9er-Bogenteil, postfrisch, zwei Werte mit Haftstellen, sonst in tadelloser Erhaltung, äußerst seltene, altbekannte Einheit, unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP (1983) (Mi. ca. 8.000,-)  
Los-Nr.2092
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1945, Gebührenzettel ohne Wertangabe auf hellblauem und 24 Pfg. auf rosafarbigem Papier, je zwei Kehrdruckpaare in zwei Einheiten, postfrisch, tadellos, äußerst selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit zwei Fotokopien der Fotoatteste Zierer BPP (1983) für größere Einheiten (Mi. 11.600,-)
Los-Nr.2093
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
1946, Gebührenzettel ohne Wertangabe auf weißem Papier mit Stempel „DÜSSELDORF-GERERESHEIM 3 5.1.46“ auf Ortsbrief an das Finanzamt Düsseldorf Nord, Zettel mit kaum sichtbarer Aufklebefalte, sonst in tadelloser Erhaltung, bisher sind nur drei Gebührenzettel auf weißem Papier bekannt, große Lokalausgaben-Seltenheit, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Barth BPP (2021) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2094
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1945, Gebührenzettel 12 Pfg. schwarz auf rosa, ohne Signum mit klarem Stempel "ECKARTSBERGA 29.8.45", tadellos, KB Kunz BPP (2013) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2095
Ausruf220 €
Zuschlag380 €
1945, Gebührenzettel 24 Pfg. schwarz auf hellbraun, ohne Signum mit klarem Stempel "ECKARTSBERGA 29.8.45", tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Kunz BPP (2013) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2096
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1945, Gebührenzettel 40 Pfg. schwarz auf rotem Papier mit Signium „Bu“ und Stempel „ECKARTSBERG 10.8.“ auf Umschlag der Fa. Hötzel mit violettem L1 „Päckchen“ und kleinen Beförderungsspuren, Marke farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, äußerst seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Sellschopp und Sturm mit Fotoattest (1968) und Fotoattest Kunz BPP 2020) (Mi. für gestempelt 5.500,-)
Los-Nr.2097
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1948, Gebührenzettel 12-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2098
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „12 Pfg. stark nach rechts verschoben“ sauber gestempelt, Blockmaße 107 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2011) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2099
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 107 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, der rauhe Rand rechts ist herstellungsbedingt, tadellos, Fotoattest Kunz Arenz (1998) (Mi. 700,-)    
Los-Nr.2100
Ausruf500 €
Zuschlag540 €
1946, Wiederaufbaublock „großes Stadtwappen“ mit fehlender Wertstufe 8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, winzige Randkerbe außerhalb der Mindestmaße und leichte Papierfasern auf der Gummiseite stammen vermutlich von einer leichten Anhaftung eines weiteres Finsterwaldeblocks, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2020)  
Los-Nr.2101
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1946, Wiederaufbaublock mit Abart „Bis auf den Wertstufen 3 und 6 Pfg. mit komplettem Druckausfall“, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, in der linken oberen Bogenecke mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Blockmaße entsprechend der Norm, sehr dekorative und seltene Variante, bisher nicht gelistet, winzige vorderseitige Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2020)  
Los-Nr.2102
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1945, Freimarke 6 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier mit Spargummierung „kleine Kreise“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2003) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2103
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1945, Nachnahmezettel gezähnt als Gebührenzettel 15 Pfg., Type AI mit Wertangabe in rot statt blau, sauber mit Stempel „GROSSRÄSSCHEN 29.3.46“ auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück unten links mit kleiner Eckergänzung, Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2104
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Postzettel "Nicht abgeholt - non réclamé" 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Gebührenzettel (unbedruckten Bogenerand) 10 Pfg., postfrisch, etwas stärker vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert, beiliegend Fotokopie eines Fotoattest Arenz BPP für eine Neunerbogeneinheit (Mi. 1.550,- + )

Los-Nr.2105
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1945, Gebührenzettel „Nicht abgeholt…“ 10 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Gebührenzettel aus Bogenrand 10 Pfg. mit Notstempel „Typ b“ auf Briefstück, minimal vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, sign. Sturm IBG und Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2020)
Los-Nr.2106
Ausruf360 €
Zuschlag520 €
Gebührenzettel (unbedruckter Bogenrand) 30 Pfg. und Solidarität 12 Pfg. gezähnt mit Stempel "GROSSRÄSCHEN a 31.1.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Grube Ilse, tadellose Erhaltung, äußerst seltener Gebührenzettel, bisher nur wenige Stücke auf Brief bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2010)
Los-Nr.2107
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
30 Pfg. blau auf Uhrzeitzettel 7 3/4 bzw. 8 3/4 im rechts ungezähnten Viererblock mit violettem Notstempel "P A Großräschen Geb. Bez." (Typ b) als Entwerter, linke obere Marke mit verkürztem Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.800,- +)
Los-Nr.2108
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Uhrzeitklebezettel 30 Pfg. auf schwarz im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, linke Marke mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, selten, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2109
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Zollformular 30 Pfg. schwarz auf gelbgrün mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "24.Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2110
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Begleitscheinzettel 24 auf 30 Pfg. mit violettem Handstempel "24", ungebraucht, Pracht, seltene Marke, sign. Kunz BPP
Los-Nr.2111
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1945, Gebührenzettel "Zoll-Duane" 5 Pfg. mit roter Wertangabe im waagerechten Paar, sauber ungebraucht mit ausgabentypischer leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.2112
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Gebührenzettel 6 Pfg. rot auf gelbgrünem Zollformular, links mit Durchstich des Formulars, dreiseitig gezähnt, minimal verwaschen, sonst tadellos, sehr seltener Gebührenzettel, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Privatsignatur und Fotoatteste Arenz (1998) und Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 3.000,-)  

Seiten