19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2098

Katalog-Nr.Bl.2IV

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „12 Pfg. stark nach rechts verschoben“ sauber gestempelt, Blockmaße 107 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2011) (Mi. -,-)
Los-Nr.2099

Katalog-Nr.Bl.2FI

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 107 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, der rauhe Rand rechts ist herstellungsbedingt, tadellos, Fotoattest Kunz Arenz (1998) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2100

Katalog-Nr.Bl.2FIIyy

Ausruf500 €
Zuschlag540 €
1946, Wiederaufbaublock „großes Stadtwappen“ mit fehlender Wertstufe 8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, winzige Randkerbe außerhalb der Mindestmaße und leichte Papierfasern auf der Gummiseite stammen vermutlich von einer leichten Anhaftung eines weiteres Finsterwaldeblocks, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2020)
Los-Nr.2101

Katalog-Nr.Bl.F

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1946, Wiederaufbaublock mit Abart „Bis auf den Wertstufen 3 und 6 Pfg. mit komplettem Druckausfall“, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, in der linken oberen Bogenecke mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Blockmaße entsprechend der Norm, sehr dekorative und seltene Variante, bisher nicht gelistet, winzige vorderseitige Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2020)