19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2213
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
5 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel „BERLIN-SPANDAU 1.4.46“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zensurstempel- und Verschlusszettel nach England, Umschlag und Marken mit Beförderungsspuren und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Wiederaufnahme des Auslandsbriefverkehrs, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012)
Los-Nr.2214
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1945, Berliner Bär 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit glatter Gummierung und zusätzlichem, schwachem Druck auf der Gummiseite, postfrisch mit nicht ganz perfektem Durchstich oben, seltene Abart, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000) (Mi -.-)
Los-Nr.2215
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 30 Pfg., Randstück, oben außerhalb der Markenbilder mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2216
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 850,-)
Los-Nr.2217
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. mittelkarminrot auf wa-Papier mit geriffelter Gummierung und Plattenfehler „Bär mit weißer Fußbinde“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2218
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
20 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheit
Los-Nr.2219
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1945, 5-30 Pfg. sägezahnartig durchstochen kpl., dabei 6 Pfg. in der Farbe dunkelgrauviolett, je mit Stempel „BERLIN SW 68 13.8.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1998 für Fehlfarbe Mi.-Nr. 2BF) (Mi. für gestempelt 2.000,-)