19.-24. April 2021 in Wiesbaden
1863, 15 S. braun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1864, 10 S. blau, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "BUCAREST 24/6" (1864) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein dekorativer und seltener Brief
1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 „LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-)
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. „SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)
1905, 10 Pa. grünlichschiefer, Einzelwert und senkrechtes Paar, 20 Pa. hellkarmin im waagerechten 3er-Streifen und waagerechtes Paar 1 Pia. ultramarin, alle Werte mit sogen. „Friedl-Zähnungen“ auf großformatigem R-Brief von „CONSTANTINOPEL 7.1.08“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Randfehler mit kleiner Fehlstelle rechts oben, Marken in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.1107
Katalog-Nr.P1-5
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
PORTOMARKEN: 1902, 10Pa. - 5Pia. je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", sauber auf Albumseitenausschnitt, tadellos