19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1001

Katalog-Nr.13Ib

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1854, Münchner Druck 5 Rp. braun, allseits breit- bis überrandig, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke und oben mit schmalem Bogenrand, leicht und sauber entwertet duch blaue Raute, minimals getönt, sonst einwandfrei (Zumstein 22A)
Los-Nr.1002

Katalog-Nr.14Ib

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
10 Rp. blau, voll- bis überrandig, links und oben mit Teilen der Nachbarmarken, rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze Raute, Kabinett, sign. von der Weid (Zumstein 23A)
Los-Nr.1003

Katalog-Nr.14Ib

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Rp. blau ohne Seidenfaden, voll- bis breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 2/2,5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch schwarze Raute, in der rechten oberen Ecke schwache diagonale Bugspur außerhalb des Markenbildes, selten, sign. von der Weid (Zumstein 23A)
Los-Nr.1004

Katalog-Nr.17Ib

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
40 Rp. grünlicholiv, 2 Einzelwerte, voll- bis überrandig, links mit Teilen der Nachbarmarken, mit leicht aufgesetzter Raute und nebengesetztem EKr. "ZÜRICH NACHM. 22 NOV. 54" auf Faltbrief nach Semlin, Pracht (Zumstein 26A)
Los-Nr.1005

Katalog-Nr.17Ib, 14Ib

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
40 Rp. grünlicholiv und 5 Rp. blau, farbfrisch und in gutem Schnitt, die 40 Rp. unten leicht an den Rand geklebt, mit leicht aufgesetzter Raute und nebengesetztem EKr. "ZÜRCH NACHM. 6 DEC. 54" auf kpl. kleinen Chargé-Brief mit nebengesetztem Zierstempel "RECOMMANDIRT" und zusätzlichem Chargé-Gitter in roter Tinte nach Rosenfeld in Württemberg mit Ankunftsstempel. Ein hübscher Brief (Zumstein 26A, 23A)
Los-Nr.1006

Katalog-Nr.13IIAym

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Früher Berner Druck 5 Rp. braun im waagerechten 3er-Streifen, in der Mitte unten voll- sonst weißrandig mit zweimal leicht aufgesetzter Raute und nebengesetztem guten Stabstempel "SCHÖNHOLZERWEILEN" und nebengesetztem Fingerhutstempel "BÜRGLEN 8 Juli 55" auf kpl. Faltbrief nach Bern; sehr schöne Erhaltung (Zumstein 22B)
Los-Nr.1007

Katalog-Nr.14IIAzm

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
10 Rp. blau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, voll- bis breitrandige linke untere Bogenecke mit ca. 2/3 mm Bogenrändern, sehr schön entwertet durch schwarze Raute, Kabinett, Fotobefund Berra-Gautschy (Zumstein 23E)
Los-Nr.1008

Katalog-Nr.14IIAzm

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
10 Rp. blau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, links unten voll- sonst allseits weißrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Stabstempel "EBIKON" auf kpl. R-Brief datiert 13.8.1857 nach Rothenburg im Kanton Luzern; ein amtlicher roter Tintenzug auf die Marke übergehend, sehr schöne einwandfreie Erhaltung, Befund Berra-Gautschy (Zumstein 23E)
Los-Nr.1009

Katalog-Nr.18IIAyn,15IIBym

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1 Fr. violettgrau mit gelbem Seidenfaden und 15 Rp. rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit DKr. "ZWEISIMMEN 28 JUN 61" auf Faltbrief über Frankreich nach New York mit vorderseitigem "NEW-YORK PAID JUL 15"; eine waagerechte Brieffaltung lediglich die 15 Rp. im Unterrand leicht tangierend; sign. Hunziker mit Attest (1974) (Zumstein 27Da, 24GB)
Los-Nr.1010

Katalog-Nr.18IIAysa

Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1 Fr. grau, schwarzer Seidenfaden, vollrandig und farbfrisch, rechts mit 1,5 mm Bogenrand, mit schwarzer Raute und nebengesetztem blauen Ekr. von Neuchatel auf Briefhülle 1857 über Frankreich und England mit rotem "Br. Service" sowie "P.P." im Kreis und Ra. "PD" nach New York mit vorderseitigem "NEW YORK PAID 15" sowie vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Das Porto betrug vom 1. Januar bis 30. April 1857 für diesen Leitweg 95 Rp., jedoch hatte der Empfänger noch die Inlandsgebühr von 5 Cents zu zahlen, was bei dem vorliegenden Brief aufgrund der "PD"-Stempelung entfiel. Eine unauffällige senkrechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur oben gering gebrochen, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief (Zumstein 27C)
Los-Nr.1011

Katalog-Nr.13IIBym, 16IIBym

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
Letzter Berner Druck 5 Rp. braun und 3 Einzelwerte 20 Rp. gelblichorange, alle in gutem Schnitt, meist vollrandig mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "BASEL BRIEFEXPEDITION 6 MAI 59" auf Faltbrief nach Amsterdam, noch frankiert nach dem alten Tarif; geringe Altersspuren; Befund Rellstab (Zumstein 22G, 25G)
Los-Nr.1012

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1013

Katalog-Nr.14IIBym

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Rp. blau im waagerechten 4er-Streifen, gut bis sehr gut gerandet, lediglich die linke Marke in der Randlinie berührt, sonst allseits weißrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, entwertet durch Fingerhut "CELIGNY 19 JUIN 62", Fotobefund Rellstab (1984) (Zumstein 23g)
Los-Nr.1014

Katalog-Nr.14-16IIBym

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
15 Rp. rosa, 20 Rp. orange und 40 Rp. grün, die 20 Rp. unten angeschnitten, sonst voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "YVERDON 16 AVR 59" auf kleinem Briefkuvert mit Originalinhalt über Frankreich nach Rom, Pracht, sign. von der Weid (Zumstein 24-26G)
Los-Nr.1015

Katalog-Nr.14IIBym, 17IIBym

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
10 Rp. blau und 40 Rp. gelbgrün, beide teils angeschnitten, mit sauberem EKr. "GENEVE 16 AOUT 58" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem "VOIE DES ETATS SARDES" nach Rom, portogerecht frankiert für den Transport über den Seeweg
Los-Nr.1016

Katalog-Nr.14, 15, 17IIBym

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
Letzter Berner Druck 10 Rp. blau, 2 Einzelwerte abwechselnd geklebt mit 15 Rp. rosa und 40 Rp. grün, letztere unten etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig und farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "GENEVE 30 OCTO 60" auf kpl. Faltbrief nach Rom mit rückseitigem "ROMA VIA DI MARE"; schöne frische Erhaltung (Zumstein 23G, 24G, 26G)
Los-Nr.1017

Katalog-Nr.14,18

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
1854, Strubel 10R. blau und 1Fr. violettgrau, je farbfrisch und sauber mit Genfer Raute auf doppelt schwerer Faltbriefhülle mit nebengesetzem Ekr. "GENEVE 11 SEPT 55" nach Bologna, vorderseitig mit rotem L1 "N.A." ("Non Addebitata"; ohne weitere Verrechnung an Lombardei-Venetien übergeben), dann mit 12 baj. taxiert, die Marken mit Schnittmängeln, dennoch ein seltener und attraktiver Brief
Los-Nr.1018

Katalog-Nr.16IIBym+23

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1019

Katalog-Nr.17IIBym, 15IIBym

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
40 Rp. gelbgrün, rechte obere Bogenecke, links in der Randlinie berührt, unten mit Teil der Nachbarmarke, oben und rechts mit 1,5/2,5 mm Bogenrand, zusammen mit etwas berührter 15 Rp. rosa, beide farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "GENEVE 14 MAI 58" auf kpl. Faltbrief nach Rom mit Durchgangsstempel von Turin und Ankunftsstempel; das Kirchenstaats-Inlandsporto von "5" Baiocchi wurde vom Empfänger erhoben
Los-Nr.1020

Katalog-Nr.17IIBym+ 23

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
,40 Rp. gelblichgrün, voll- bis breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 10 C. blau, unten ein Zahn verkürzt, sonst gut gezähnt und farbfrisch, mit DKr. "VEVEY 30 MAI 63" auf Briefkuvert nach München
Los-Nr.1021

Katalog-Nr.17IIBym+ 24

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1022

Katalog-Nr.19

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
2 Rp. grau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und in gutem Schnitt, sauber entwertet durch DKr. "LAUSANNE 15 NOV 62", Pracht, sign. Reuterskjöld und Fotoattest Nussbaum (1981)
Los-Nr.1023

Katalog-Nr.24+33

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
20 C. orange und 1867, 30 C. blau, farbfrisch und gut gezähnt mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "LYSSACH 3 SEP 70" auf Briefhülle nach St. Petersburg; sehr schönes Stück
Los-Nr.1024

Katalog-Nr.30, 33U

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1867, Sitzende Helvetia gezähnt 10 C. rot und 2 Einzelwerte 10 C. ultramarin als Zufrankatur auf Tübli-Umschlag 30 C. blau als Chargé-Brief von "WINTERTHUR 1 VII 74" nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, sehr schönes Stück
Los-Nr.1025

Katalog-Nr.35

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
50 C. lila auf Briefkuvert von "CLARENS 3.XII.71" nach Arensburg auf der Insel Ösel, Lievland (heute Estland) mit vorderseitigem Ovalstempel "FRANKIROVANO"; die Marke leichte Knitterspur und das Kuvert etwas fleckig und kleiner Teil der Rückklappe fehlt, seltene Destination
Los-Nr.1026

Katalog-Nr.35, 30

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1027

Katalog-Nr.58 Probe

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
20 C., Probedruck in orange auf gummiertem Originalpapier ohne Wz., 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, das obere Paar postfrisch, Befund Marchand
Los-Nr.1028

Katalog-Nr.59 Probe

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1882, Stehende Helvetia, 25 C. Einzelabzug (die proof) in hellviolett auf Kunstdruckkarton, ungummiert, Befund Marchand (2016)
Los-Nr.1029

Katalog-Nr.61 Probe

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
40 C., Einzelabzug in schwarz auf Karon, im Rand leicht fleckig, Befund Marchand (2016)
Los-Nr.1030

Katalog-Nr.61 Probe

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
40 C., Probedruck in grau auf gummiertem Originalpapier ohne Wz., 4er-Block vom linken Bogenrand, ungebraucht, das untere Paar postfrisch; Befund Marchand
Los-Nr.1031

Katalog-Nr.63,61,51

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1882, Stehende Helvetia 1 Fr. lila, zwei 6er-Blocks und weitere Einheiten, insgesamt 22 Werte mit Zufrankatur, farbfrisch und bis auf einige Werte in Randklebung gut gezähnt, mit Stempel "NEUCHATEL GAZETTES 29.V.84", als Verrechnungsfrankatur für 1143 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders,  winzige Randrisschen und zwei kleine Stockpunkte völlig belanglos, tadellos, schöne und eindrucksvolle Frankatur
Los-Nr.1032

Katalog-Nr.64

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1882, Stehende Helvetia 3 Fr. gelblichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Stempel "NEUVEVILLE 1.XII.98" auf Verrechnungsformular für 150 aus dem Ausland eingeführte Zeitungen, winzige Randrisschen, sonst tadellos, eine seltene Frankatur
Los-Nr.1033

Katalog-Nr.64, 63,60,51

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1882, Stehende Helvetia 3 Fr. gelblichbraun, zwei Viererblocks farbfrisch und gut gezähnt, mit Zufrankatur, mit klarem Stempel "NEUCHATEL GAZETTES 16.XII.01", als Verrechnungsfrankatur für 1418 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders,  tadellos, schöne und eindrucksvolle Frankatur
Los-Nr.1034

Katalog-Nr.121

Ausruf120 €
Zuschlag460 €
1914, Landschaften 3 Fr. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1035

Katalog-Nr.145, 152

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1919/20, Flugpost 30 und 50 C., ungebrauchte 4er-Blocks, bei 30 C. zwei, bei 50 C. eine Marke postfrisch, sign. Pfenninger
Los-Nr.1036

Katalog-Nr.P22, Freim.61-62

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1883, Wertziffern 500C grün/rot., waagerechter 3er-Streifen und zwei Einzelmarken als Freimarken verwendet, mit Zufrankatur Stehende Helvetia 3Fr. lila im Dreierblock und 40C. Einzelmarke, mit Stempeln "LOCLE 24.XII.89", Verrechnungsfrankatur für 1420 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders,  im Rand etwas getönt, sonst tadellos, attraktive und sehr seltene sowie eindrucksvolle Frankatur