19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10367
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1880/2011, postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand, dabei Australien, Französische Gebiete in der Südsee, Ozeanien etc., viel postfrisches Material, in 2 Kartons

Video: https://youtu.be/2nyw7_kxIhw

Los-Nr.10368
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1719/1945, einige alte Auswahlhefte mit meist deutschen Marken ab Altdeutsche Staaten, alte Dokumente mit Fiskalmarken bzw. Stempeln und diverse Briefinhalte mit Briefköpfen von Briefmarkenvereinen bzw. Händlern
Los-Nr.10369
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1774/1931, ungebrauchte und gestempel 3500 te Partie mit Briefen, dabei Frankreich Ballon Monté, Österreich Mi.-Nr. 10I, 11Ib (2), 13I, 15I zusammen auf R-Brief von Kronstadt nach Perth, Fotoattest Puschmann VÖB etc.

Los-Nr.10370
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
1844/1910 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Basel Mi.-Nr. 1 etc., aber auch Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung, im alten Zschiesche-Album
Los-Nr.10371
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1849/1948 (ca.), kleine Partie Erstausgaben, dabei Finnland Nr. 1 mit alleiniger Stempelentwertung, Modena Nr. 1 auf Chargé-Brief, Schweden Nr. 1, schöne Norwegen Nr. 1, Hongkong Nr. 1-7, Gilbert- und Ellice-Inselns Nr. 1-7 in Paaren etc.
Los-Nr.10372
Ausruf500 €
Zuschlag4.800 €
1849/1890 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in rund 120 alten Auswahlheften, dabei noch gute Ausgaben
Los-Nr.10373
Ausruf5.000 €
Zuschlag17.000 €

1850/1980 (ca.), umfangreicher Nachlassbestand in 6 großen Kartons und einer Plastikbox, teils hortungmäßig angelegt mit viel interessantem Material, die besten Ausgaben/Werte vom Rest getrennt in einigen kleinen 'Tresorbüchern' aufbewahrt, dabei u.a. DR Bl. 1, Bl. 2 a. R-Brief, Berlin Bl. 1 (3), Zürich 2, Genf 4, Waadt 5, Luxemburg Block 1, viel besseres deutsches Material vor und nach 1945 (oft mehrfach), aber auch viel postfrische Ware 70er und 80er Jahre. Sehr interessantes Objekt

Video: https://youtu.be/5v_6Uoa6P8s

Los-Nr.10374
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €

1850/1870, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben von Altdeutschland, Europa und Übersee, auch einige Briefe, im kleinen Karton

Video: https://youtu.be/Y3J1odXjUzs

Los-Nr.10375
Ausruf500 €
Zuschlag3.600 €
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Schweiz mit guten Ausgaben, im Karton
Los-Nr.10376
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1850/1970 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viel Deutschland, in 2 kleinen Einsteckbüchern
Los-Nr.10377
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1850/1955, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, dabei viel Deutschland
Los-Nr.10378
Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €
1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in Einsteckbüchern im großen Karton
Los-Nr.10379
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1850/1985 (ca.), überwiegend gestempelte Partie mit einigen Belegen, meist Europa, im Einsteckbuch
Los-Nr.10380
AusrufGebot
Zuschlag340 €
1850/1970 (ca.), Doubletten-Bestand in kleinen und großen Steckbüchern, dabei Fälschungen aus der Klassik-Zeit, Dt. Kolonien, Kontrollrat usw.
Los-Nr.10381
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1851/1970, zwei Schwaneberger-Vordruckalben (1943) „Europa I+III“ mit meist ungebrauchten/gestempelten Marken, dabei u.a. Altdeutsche Staaten, Deutsches Reich ab Brustschild mit viel III. Reich und Danzig, dazu Doubletten in Steckalben und Tüten
Los-Nr.10382
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1851/1968 (ca.), kleine Partie, dabei deutsche Stadtpost, Belgien etc.
Los-Nr.10383
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €
1860/1940 (ca.), Generalsammlung in 2 alten Schaubek-Alben, sehr gut bestückt mit viel interessantem Material, dabei u.a. gute Werte Dt. Reich
Los-Nr.10384
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.10385
Ausruf400 €
Zuschlag520 €
1860/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben und einigen Belegen
Los-Nr.10386
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1860/1975 (ca.), großer Karton, meist mit älterer Tütenware, aber auch ein Album mit einigen besseren Belegen, dabei Freudenstadt Nr. 4 auf Bedarfskarte, Olympiade 1936 und etwas Kolonien

Video: https://youtu.be/HFuI73P0RUw

Los-Nr.10387
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1860/2013 (ca.), überweigend gestempelter Bestand aus aller Welt mit Teilsammlungen und Doubletten, Schwerpunkt ab 1910, dabei u.a. Asien mit China und Japan, British Commonwealth, Südamerika und Europa im großen Karton
Los-Nr.10388
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
1865/1958(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei Commonwealth besonders Sierra Leone mit besseren, Israel bessere mit TAB, außerdem Ägypten, Äthiopien Algerien, Marokko und Tannu Tuwa, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10389
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1870/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Übersee, in 2 Kartons
Los-Nr.10390
Ausruf200 €
Zuschlag700 €
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 5 Kartons
Los-Nr.10391
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1872/1972 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Europa-Union etc., im großen Karton
Los-Nr.10392
Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
1875/2004, postfrischer,  ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund Zusammendrucke, Bund postfrische 10er-Bogen (mit Euro-Nominale), Sammlung Liechtenstein, Liechtenstein Kleinbogen etc., in 3 großen Kartons
Los-Nr.10393
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1880/2006 (c.) postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
Los-Nr.10394
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1880/1990 (ca.), Karton mit kleiner Ganzsachen-Sammlung Bund mit inkl. Privat-Ganzsachen, Doublettenbuch mit USA Porto- und Dienstmarken, einige FDC usw.
Los-Nr.10395
Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €
1880/2000, sehr umfangreicher Doublettenbestand inkl. etlicher Teilsammlungen mit einigen hundert Alben, Schachteln mit Tüten und Kiloware usw., Schwerpunkt Deutschland und Europa mit u.a. diversen Lagerbüchern mit auch besserem Material, zum Teil mit Haftstellen durch Feuchtigkeit, zusammen in ca. 100 Kartons, Schachteln und Boxen
Los-Nr.10396
Ausruf100 €
Zuschlag850 €
1899/1980(ca.), ungebrauchte/ postfrische und gestempelte Partie Teilsammlungen und Dubletten, dabei Island, Türkei, Tannu Tuva sowie etwas Französische Gebiete sowie USA Viererblocks mit Plattennummern, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10397
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1900/2017 (c.) postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand auf Steckalben, in Tüten und Umschlägen, dabei viel postfrisches Material aus Abo-Lieferungen, in 3 großen Kartons
Los-Nr.10398
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1900/80 (ca.), Posten mit Schwerpunkt Zeppelin/Flugpost mit zwei Motiv-Sammlungen, Steckbuch mit alten Flugpost-Vignetten und Marken Deutsches Reich und etwas anderes Material
Los-Nr.10399
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
1918/2000 (ca.), Sammlungsbestand in 4 großen Kartons, überwiegend postfrische Sammlungsteile ab den 60er-Jahren (u.a. Frankreich, Österreich, Schweiz) aber auch weitgehend komplette Sammlung DDR mit ZKD etc., meist gestempelte Sammlung Tschechoslowakei mit vielen Kleinbogen etc.
Los-Nr.10400
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10401
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1940/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten, Blocks, Kleinbogen, Jahrbüchern etc., viel Material in 5 großen Kartons
Los-Nr.10402
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1730/1945, umfangreicher Sammlungsbestand mit alten Dokumenten, Verordnungen und Stichen mit viel Material vor 1850, dabei viel Bayern mit Aschaffenburg, zusammen im großen Karton