19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10403
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
1790/1918, interessanter Posten Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen, Reco etc.
Los-Nr.10404
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €
1800/1950 (ca.), interessante Partie mit etwa 70 Belegen, dabei "DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE b" auf Vorläuferkarte aus Tanga, 3 Briefe aus Urugay mit Italienischen Postomarken 1878/79, Japan Schiffspost, "DEBOURSE MAYENCE", etc., etc.
Los-Nr.10405
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1820/1970 (c.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen dabei viel Deutschland, alte Ansichtskarten etc. in Karton
Los-Nr.10406
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1820/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Deutschland ab Altdeutsche Staaten, dabei u.a. meist moderne Aerograme, interessante Stempel und Verwendungen, Telegramme und etwas älteres Material Großbritannien und Frankreich
Los-Nr.10407
Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €
1820/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zeppelin etc., im großen Karton
Los-Nr.10408
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
1820/1980 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Frankaturen, R-Briefen, Luftpost, viele alte gebrauchte Ganzsachen, interessante Stempel, Zensuren u.a. aus Persien mit besseren und viele frankierte Briefe aus Europa vor 1880
Los-Nr.10409
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1825/1950 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Luftpost, Reco etc.
Los-Nr.10410
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1830/1945, ca. 75 Briefe und Karten mit interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. 5 Belege mit ital. Portomarken, Schweiz mit Luftpost und Zensuren usw.
Los-Nr.10411
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1851/1970, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den ungebrauchten und gebrauchten GSK vor 1900, dabei u.a. alte China-GSK mit Zusatzfrankatur
Los-Nr.10412
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €
1860/1955 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel interessantes Material aus alter Familienkorrespondenz, u.a. Rußland mit Infla-Frankaturen, aber auch Übersee
Los-Nr.10413
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1865/2010 (c.), Bestand mit tausenden Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, überwiegend modernes Material, aber auch interessante alte Belege, in 8 Kartons
Los-Nr.10414
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1870/1980 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.
Los-Nr.10415
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1876/1965, interessante Partie von über 300 Briefen und Karten, dabei Bulgarien, Griechenland, Österreich, Schweiz, Niederlande, Guatemala, Süd-Afrika, Japan,  USA, Ägypten sowie British Commonwealth mit Streifbändern, Ganzsachen, Zeppelinpost, Nachporto, Zensuren, R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost..", unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10416
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1900/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele R-Briefe aus aller Welt nach Deutschland mit interessanten Frankaturen, Zensuren usw.
Los-Nr.10417
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1900/50, Post nach Haidarabad, aufgezogene Sammlung von über 70 Briefen und Karten, u.a. aus Saudi Arabien, Aden, Portugiesisch Indien, China etc., übliche Erhaltung

Los-Nr.10418
Ausruf800 €
Zuschlag6.000 €

FISKAL- und STEMPEMARKEN: 1850/1945 (ca.), einige tausend Marken und Ausschnitte aus einem altem Fundus ab Altdeutsche Staaten, Europa mit viel Frankreich, Großbritannien, Italien, Spanien und Österreich/Ungarn sowie Übersee mit viel britischen Kolonien mit Pfundwerten, USA usw., meist in Auswahlheften, zum Teil in Folien vorsortiert, zusammen in zwei Kartons

Video: https://youtu.be/d1lHTkhqiKQ

Los-Nr.10419
Ausruf200 €
Zuschlag520 €
1900/76 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Trachten, Musik, Briefmarken auf Briefmarken, Münzen auf Briefmarken, Masken, Ballons, Segelflugzeuge und Zeppelin auf selbstgestalteten Blättern im Karton
Los-Nr.10420
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1930/72 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Medizin, Rotes Kreuz etc., im Karton
Los-Nr.10421
Ausruf6.000 €
Zuschlag5.700 €
Los-Nr.10422
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10423
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
BRIEFMARKENGELD: Kleine Partie, dabei Kapselgeld Germania 50 Pfg. (2) und Dänemark 1 Ö. mit diversen Reklamen (17)
Los-Nr.10424
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
LUFTFAHRT: 1922/72 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Karton
Los-Nr.10425
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
OLYMPIADE: 1896/1972, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Karton
Los-Nr.10426
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
SCHMETTERLINGE: 1930/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei gute Ausgaben wie VR China Mi.-Nr. 689-98, 326-35, Schweiz Markenheftchenblatt Mi.-Nr. 42 etc., meist auf selbstgestalteten Blättern in 7 Alben
Los-Nr.10427
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.10428
Ausruf10.000 €
Zuschlag8.000 €
VON NATIONALER GESUNDHEITSVORSORGE ZUR WELTGESUNDHEITSORGANISATION, international mehrfach hoch- und höchstausgezeichnete Austellungssammlungzum Thema 'Gesundheit' mit einer Vielzahl an interessantem und oft sehr seltenem Material, dabei ein sehr schöner Teil Cholerapost mit Brief der Sanitätskommission von Florenz 1716 (nur noch 2 weitere registriert), Brief der Sanitätskommission Luzern 1800, 2 Briefe mit Quarantänestempeln von Cuxhaven und weitere Briefe mit Stempeln von Rothenthurn, Semlin, Alecsinak, Waldmünchen, etc., daneben viele Belege mit frühen Sonderstempeln wie z.B. "BERLIN X.INTERN: MED-CONGRESS" (1890), Belege von Kongressen (u.a. Eilbotenkarte vom 2. Lepra-Kongress in Bergen, Norwegen), frühester bekannter Brief des preußischen Hülfsvereins mit Rot-Kreuz-Cachet in blau, frankierte Dienstbriefe des Völkerbundes und der WHO, diverse Probedrucke und viel weiteres interessante Material einschließlich einigen Ersatzblättern und nicht eingearbeiteten Stücken. Ein beachtliches Objekt. (kpl. Abbildung siehe online-Katalog)
Los-Nr.10429
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
WELTRAUM: 1957/72 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Karton
Los-Nr.10430
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1959/95 (ca.), Sammlung Briefe in 2 Alben
Los-Nr.10431
Ausruf800 €
Zuschlag700 €
1789/1851 (ca.), 18 Briefe/Hüllen mit diversen Desinfections-Stempeln/-Siegeln, u.a. von Semlin, Stettin, Berlin, Bayern, etc.
Los-Nr.10432
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
ALLE WELT: 1860/1970 (ca.), einige hundert Marken und einige Ganzstücke in 4 Steckbüchern
Los-Nr.10433
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1949/83, postfrische weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1960, Spanisch Andorra 1972 etc., dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE mit geschnittenen Parallelausgaben etc., in 4 Borek-Alben
Los-Nr.10434
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1956/2011, postfrische anscheinend weitgehend kpl. Sammlung, dazu Mitläufer
Los-Nr.10435
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1956/2002, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Mitläufer, in 5 Lagerbüchern
Los-Nr.10436
Ausruf160 €
Zuschlag130 €
1864, McRobish & Co., Acapulcoto San Francisco, bogus issue, interesting written up collection on three pages starting with the "Original Issue", followed by different types of forgeries etc.
Los-Nr.10437
Ausruf2.500 €
Zuschlag7.500 €
1908/40, umfangreiche Sammlung "Zeppelin und Flugpost" mit über 1.000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei 212 Zeppelinbelege (67 Deutschland) und 81 Zeppelin-Ansichtskarten, davon 68 AK bis 1914, mit etlichen besseren Anlasskarten, auch mit 2 mechan. AK. 5 Belege Katapultpost sowie 9 Belege "Ballon". Luftpost mit über 190 Belegen aus Europa und Übersee (60 Belege Deutschland), dabei zahlreiche bessere Belege aus den 20er/30er Jahren besonders aus Deutschland, aber auch Europa und Übersee z.B. mit 3 Belegen mit Flugpostmarken Österreich 1918, Polen mit Flugmarke Nr. I, II oder 2 Varig-Belege sowie über 450 Luftpostbriefe USA mit sehr vielen Erstflügen. Dazu Album mit 42 AK "Flugpost" (10 AK Pionierluftfahrt) und 40 aufgeklebten Abb. alter Zeitungsartikel (um 1912) im AK-Format. Zeppelinpost u.a. mit Sieger Nr. 6 I. Zeppelinluftschiff "Hansa" mit Bordpoststempel von Sonderfahrt am 5.10.1912, LZ "Sachsen" Haida-Fahrt Sieger 9 C b, 4 x  Rhein-Main mit "gelber Hund", Sieger Nr. 33a), 88 A Ab), 129 D), 208 B) mit 1 M Polarfahrt, Zuleitung Saar 218 c mitMi. Nr. 168-70, Sowjetunion mit Nr. 85 D), E-Zeppelin-Brief Niederlande Nr. 406 mit Rückschein, Schweiz Nr. 41, GB Nr. 229, USA mit 2x Nr. 20 T) sowie etliche deutsche Zeppelin-Belege mit 1, 2 und 4 Mark "Zeppelin", alles sauber sortiert und gesammelt in 8 Alben.
Los-Nr.10438
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1909/13, über 50 Karten und Ganzsachen Pionierflugpost ab Flugpost-Ausstellung I.A.A. inkl. etwas Ausland mit u.a. zwei Karten aus der Schweiz mit Flugpost-Pioniermarken und Sonderkarte Gordon Bennet 1909 mit Text von Georg Geerts (FA SAV), Privat-GSK und vielen Sonderkarten mit u.a. Dt. Rundflug 1911 aus Johannisthal 11.6., Rundflug Sachsen gebraucht 1911, zwei verschiedene, ungebrauchte Karten „Prinz-Heinrich Flug 1913“, vier gebrauchte Sonderkarten „Prinz Heinrich-Flug 1914“ mit drei verschiedenen Vordrucken (einmal mit Flugpost-SST Mannheim-Speyer), dazu Flugpost Rhein Main mit u.a. Mi.-Nr. IV F, meist in guter Erhaltung