376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8189

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.8196

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.8202

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

WAHLROD: 1827/39, 5 Briefe mit dem L1 in rot (dabei Wertbrief) und ein Brief mit dem L2. Die Postanstalt wurde schon 1848 wieder aufgehoben

Los-Nr.8214

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.8215

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
WÜRGES: 1815/54, 5 Vorphila- bzw. unfrankierte Briefe, eine Vorderseite sowie ein Postschein, dabei L1 "WURGES.R.I." in schwarz und "N:WÜRGES" in schwarz und rot
Los-Nr.8219

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
NASSAUISCHE EISENBAHN: 1865/69 (ca.), aufgezogene Sammlung mit über 60 Briefen und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei diverse Aufgabevermerke, Chargé, Brief nach England etc.; ein sehr interessantes Objekt
Los-Nr.10001
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag780 €
Los-Nr.10002

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1849/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 145-58, 333-41, 354-65, 929-40, Bl.1, 2 etc., dazu Dienst, Eisenbahnpaketmarken, Zeitungspaketmarken, Militärpost im Rheinland etc., in 5 Alben
Los-Nr.10003

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1849/1988, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, teils Wasserschaden
Los-Nr.10004

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10006
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.10007
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.10010
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag2.800 €
1851/2002, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen bzw. Dublettenbücher, ab FIRE RBS mit besseren frühen Ausgaben, später viele Einheiten mit Plattennummern, viel Grönland inkl. besserer Werte Handelskontor Pakke Porto, etwas unterschiedliche Erhaltung 
Los-Nr.10011

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1851/2004 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten und Doubletten in 4 kleinen Einsteckbüchern
Los-Nr.10013

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1807/67 (ca.), 6 Briefe von oder über DWI, davon 2 über Forwarding Agent
Los-Nr.10014

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag15.000 €
1656/1875 (ca.), alte Ausstellungssammlung, beginnend ab schönem Teil Vorphilatelie, die Markenausgaben dann reichhaltig vertreten mit vielen guten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 2 auf Stadtpostbrief von Paris, fehlerhafte Nr. 6a auf Briefvorderseite, Nr. 7 auf Brief, Nr. 17a mit Nr. 8 auf Brief nach St. Pierre et Miquelon, Kehrdruckpaar Nr. 21, Nr. 32 als Einzelabzug sowie mit Aufdruck "SPECIMEN" sowie 3 Stück mit Zufrankatur auf Wertbrief und mehrere lose Stücke mit diversen Stempeln, unverausgabte Mi.-Nr. IV, "Boule de Moulins"-Brief über Land befördert mit Ankunftsstempel vom 18.2.1871, Mi.-Nr. 36 im ungebrauchten 20er-Block aus der linken oberen Bogenecke, Mi.-Nr. 41I auf Kriegsgefangenenbrief, Kehrdruck Nr. 49, daneben diverse Farben, Typen, Proben, Auslandsbriefe (u.a. nach Ecuador) etc., dazu reichhaltiges Ergänzungsmaterial, oft ebenfalls ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein interessantes, seit Jahrzehnten unberührtes Objekt
Los-Nr.10015
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag14.000 €

1849/1970(ca.), sehr umfangreicher Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei viele gute frühe ungebrauchte Werte Napoleon und Napoleon Lauree, Flugpost- und Blockausgaben, außerdem Vorrausentwertungen, Einheiten, Druckdaten, Papier- und Farb, eine kleine Stempelsammlung usw., unterschiedliche Erhaltung

Video: https://youtu.be/OejmAz_i1Kc

Los-Nr.10017

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1849/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 5, 7, 36-49, 99 ungebraucht etc.

Seiten