19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10054

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1840/1999 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Großbritannien, Gibraltar und Malta in 2 Einsteckbüchern und auf Vordruckblättern
Los-Nr.10055

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag17.000 €
1850/1986(ca.), sehr schöne, vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, teils doppelt, dabei u.a. gute Teile von Ascension, Betschuanaland, Britisch Zentralafrika, Brunei, Gambia , Kap der guten Hoffnung, Nigeria, Nordnigeria, Kenya, Uganda und Tansania, Ostafrikanische Gemeinschaft, St. Helena, Seychellen, Sierra Leone, Strait Settlements sowie Tanganjika, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10056

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €
1900/2009, meist gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Großbritannien mit vielen modernen Ausgaben inkl. etlicher MH und FDC, Malta, Neuseeland, Rhodesien, Südafrika und Zypern mit interessantem Material bis 1950
Los-Nr.10057

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
1880/65, fast 400 meist ungebrauchte Ganzsachen, -R-Ganzsachen, Aerogramme, Streifbändern, Zeitungsbanderolen usw., teils mit Specimen Aufdruck, dabei Aden, Zypern, guter Teil Südafrika sowie West-Indien, gute Erhaltung
Los-Nr.10058

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
1853/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in Einsteckbüchern, im großen Karton
Los-Nr.10059

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.10060

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1935/60 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie auf Steckkarten (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 6.650,-)
Los-Nr.10061

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1862/1953, schöne ungebrauchte Sammlung, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 3, 5, 16-25, 26-33 sowie 38-44, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10062

1 3 6 5 6M

Katalog-Nr.

Ausruf100.000 €
Zuschlagunverkauft

1892/1979, umfangreiche überwiegend postgeschichtliche Sammlung mit überschlägig etwa 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu einige lose Marken, Einheiten und Proben. Die Sammlung startet mit einigen der frühesten bekannten Poststücken einschließlich 'Incoming Mail', dabei u.a. Indien Victoria GSU "ONE ANNA" a. 2½ a. in Bahrain gebraucht (Unikat), George VI 9 P. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "HALF ANNA", hohe und höchste Rupien-Frankaturen der Königsausgaben, der einzig bekannte Brief mit Elizabeth II 1½ A. auf 1½ P. Ausgabe für die Postagentur in Ostarabien mit Wz. 'Edward-Krone' (SG 58a), extrem seltener "EXPERIMENTAL P.O. K-121" auf Brief, olympische Spiele 1948 2½ A. mit doppeltem Aufdruck (SG 63a), Elizabeth II 1 R. mit doppeltem Aufdruck (SG 101a), einige einmalige Probedrucke von Ausgaben nach Unabhängigkeit, seltene Luftpostbelege aus den frühen 30er-Jahren etc. Ein einmaliges Objekt und zweifellos die bedeutendste Sammlung dieses Gebietes

Los-Nr.10064

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1856/1937, ein unfrankierter und 3 frankierte Briefe und 3 frankierte Postkarten, davon eine mit britischer Nachsendefrankatur
Los-Nr.10064A

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.10065A

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1960/70 (ca.), Partie Briefe und Karten, überwiegend FDC
Los-Nr.10065

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10066

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1908/11, Partie Farb-Essays mit zwölf 6er-Blocks, sieben Viererblocks und sechs Paaren, zum Teil mit Rand bzw. aus Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi
Los-Nr.10067

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Hyderabad-Dienst: 1930/34, gestempeltes waagerechtes Paar 4 d., Mitte ungezähnt und senkrechtes Paar, nur senkrecht gezähnt (je FA BPA, SG O43b und O43d), dazu Unterrandstück 1947 Justizreform 1 d. schwarz unten ungezähnt, ungebraucht
Los-Nr.10067A

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1868/94 (ca.), small lot incl. 5 sheets of official stamps
Los-Nr.10069

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
Ausgaben für den Malteser Orden: 1966/2019, postfrische komplette Sammlung, dazu einige Ganzsachen, Maximumkarten etc. in Karton
Los-Nr.10070

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10071

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.10072

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1880/1995, vorwiegend postfrische Sammlungen, dabei Mi.-Nr. 2 im 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer 215, Mi.-Nr. 108-17 postfrisch, Mi.-Nr. 202-14, 220-22, 223-24 mit SPECIMEN Aufdruck, außerdem die Jahrgänge 1960-69 viermal postfrisch vorhanden, weitere Werte mit Specimen Aufdruck, Block 18 postfrisch usw., gute Erhaltung
Los-Nr.10073

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1873/1995, sehr schöne und reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1-5A, außerdem Mi.-Nr. 5B, 6A, 6B, 10Aa, 11A, 16B (CTO), 18IB, 19BII, 23B, 62, 125-140 auf 2 R-Briefen, 142-46 sowie 147-49, außerdem Dienst Mi.-Nr. 1B-2A sowie Mi.-Nr. 147 und 149 auf drei Zeppelinbriefen, des Weiteren Besonderheiten nach Facit, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Daebel BPP bzw. Nielsen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10075

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.10076

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.650 €

1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei Sardinien Mi.-Nr. 7 im Paar gestempelt, Sizilien Sassone 10g ungebraucht, Manzoni 10C.-5L. zweimal ungebraucht, teilgezähnte Werte, Paketmarken Mi.-Nr. 66-81 ungebraucht, außerdem Kolonien mit u.a. Somalia inkl. Paketmarken, etwas Eritrea usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10077

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1852/68, gest. Zusammenstellung von 27 Marken und 13 Briefen (10x Kirchenstaat; 1x Modena; 1x Neapel und ein Brief Desinfektionspost) (Mi. nur der Marken über 5.500 EUR)
Los-Nr.10078

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1852/61, kleine gestempelte Partie Modena bis Toskana, dabei 2 Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10079

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1852/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 12 ungebraucht (2, je Fotoattest Sorani) etc., dazu 3 Briefe
Los-Nr.10080

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
1861/1961(ca.), vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit besseren, dabei Mi.-Nr. 97-97, 445-46(2) und 484-87, dazu etwas Gebiete und San Marino etc.
Los-Nr.10082

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag560 €
1861/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in 2 Alben
Los-Nr.10083

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1942, drei Karten Italienische Feldpost, Korsika und Cote d'Azur, 2 Stück auf Albumseite aufgezogen, gute Erhaltung
Los-Nr.10085

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
AUSHILFSPORTOMARKEN - SEGNATASSE PROVVISORI: 1918/19, hochinteressante Sammlung mit 17 Briefen und Karten, sowie vielen Marken und Briefstücken, dabei viele hochwertige wie z.B. Handstempel Aufdruck "Z" auf Venezia Tridentina 10 bzw. 20H., außerdem 20H. im Paar auf etwas beschädigtem Brief, "TAXE" waagerecht auf Österreich Kaiser Krone bzw. Karl I. 5H. - 1Kr. gestempelt sowie "TAXE" diagonal auf 5-50H. gestempelt sowie 1Kr. ungebraucht, "TAXE 5 - TAXE 1K." auf Österreich Kaiser Krone bzw. Karl I. 5H. - 1Kr. gestempelt bzw. auf Briefstück, sowie "T 5 - T 1K" waagerecht auf Österreich Kaiser Krone bzw. Karl I. 5H. - 1Kr. gestempelt und "PORTO S.T." in rot auf Venezia Tridentina bzw. di Corona 5C. - 1L. auf Briefstück, teils sign., alles sauber aufgezogen und beschrieben, sehr hoher Katalogwert