19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1051) Apply Hauptkatalog filter
- Brustschilde · Die Sammlung Troubadour (3) Apply Brustschilde · Die Sammlung Troubadour filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) (118) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) filter
- Jaipur und Indore – Indien und Feudalstaaten · Die Sammlung Hasse Brockenhuus von Löwenhielm (44) Apply Jaipur und Indore – Indien und Feudalstaaten · Die Sammlung Hasse Brockenhuus von Löwenhielm filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
0 1 2 3Katalog-Nr.
0 1 3Katalog-Nr.
0 1Katalog-Nr.
0 1Katalog-Nr.
1892/1979, umfangreiche überwiegend postgeschichtliche Sammlung mit überschlägig etwa 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu einige lose Marken, Einheiten und Proben. Die Sammlung startet mit einigen der frühesten bekannten Poststücken einschließlich 'Incoming Mail', dabei u.a. Indien Victoria GSU "ONE ANNA" a. 2½ a. in Bahrain gebraucht (Unikat), George VI 9 P. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "HALF ANNA", hohe und höchste Rupien-Frankaturen der Königsausgaben, der einzig bekannte Brief mit Elizabeth II 1½ A. auf 1½ P. Ausgabe für die Postagentur in Ostarabien mit Wz. 'Edward-Krone' (SG 58a), extrem seltener "EXPERIMENTAL P.O. K-121" auf Brief, olympische Spiele 1948 2½ A. mit doppeltem Aufdruck (SG 63a), Elizabeth II 1 R. mit doppeltem Aufdruck (SG 101a), einige einmalige Probedrucke von Ausgaben nach Unabhängigkeit, seltene Luftpostbelege aus den frühen 30er-Jahren etc. Ein einmaliges Objekt und zweifellos die bedeutendste Sammlung dieses Gebietes
6Katalog-Nr.
0Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
0Katalog-Nr.
0Katalog-Nr.
0Katalog-Nr.
0Katalog-Nr.
0 1 2 3Katalog-Nr.
1 2 3Katalog-Nr.
1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei Sardinien Mi.-Nr. 7 im Paar gestempelt, Sizilien Sassone 10g ungebraucht, Manzoni 10C.-5L. zweimal ungebraucht, teilgezähnte Werte, Paketmarken Mi.-Nr. 66-81 ungebraucht, außerdem Kolonien mit u.a. Somalia inkl. Paketmarken, etwas Eritrea usw., unterschiedliche Erhaltung