19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10087
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1918/19, kleine gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(2), dabei u.a. Mi.-Nr. 4 mit Zufrankatur auf Streifband, gute Erhaltung
Los-Nr.10088
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1922/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 37-39III Fotoattest Pröschold BPP, von 1937-87 in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., in 2 Lindner-Alben
Los-Nr.10089
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1869/2013, postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung mit Nachfolgestaaten in großem Karton
Los-Nr.10090
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10091
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
SHS KROATIEN: 1918/21, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei reichhaltig Probedrucke der Ausgabe Selbstständigkeitserklärung, SHS-Aufdrucke mit kopfstehenden und doppelten Aufdrucken, Druck auf der Gummiseite, verschobenen Aufdrucke, Paare mit und ohne Aufdruck, außerdem gute Werte Portomarken, 2. Freimarkenausgabe mit vielen Probedrucken in anderen Farben, auf Kartonpapier, Doppeldrucke, außerdem senkrechte Paare mittig ungezähnt, außerdem ein guter Teil Lokalausgaben Belatinci, Prelog, Dobrovnik, eine interessante Sammlung dieses schwierigen Gebietes, vieles sign. mit insgesamt 83 Fotoattesten Petric und Zrinjscak
Los-Nr.10092
Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1918/87, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 109-73, 212-21, 228-37I+II, ab 1945 in den Hauptnummern kpl., ab 1970 zusätzlich gestempelt, in 6 KABE-Alben
Los-Nr.10093
Ausruf500 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.10094
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1991/2001, postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 313-16 im Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke ohne Aufdruck, Mi.-Nr. 315 im Dreierstreifen mit und ohne Aufdruck auf Brief, außerdem einige Markenheftchen
Los-Nr.10095
Ausruf350 €
Zuschlag800 €
1920/42, interessante Partie von 165 Karten und Briefen, alle einzeln bewertet, u.a. Bahn inkl. Einschreiben und Ostland, Zensurpost, Luftpost, Portomarken, ESPERANTO-Vordruckumschlag, Paketkarten, Schiffspost, Maschinen- und Losungsstempel, Ostland mit 2.Klasse-Postamtsstempeln usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10096
Ausruf450 €
Zuschlag500 €
BILDPOSTKARTEN: AGLONA-VESTIENA, über 400 Karten, guter Teil Riga, viele Kleinstädte und einige Karten mit nationalen Symbolen, meist gebrauchte Karten, meist guter Zustand
Los-Nr.10097
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
DIPLOMATISCHE MISSIONEN: 1925/38, interessante Partie von 6 Belegen, meist vorgedruckte Umschläge, gute Erhaltung
Los-Nr.10098
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
DRUCKSACHEN: 1923/40, interessante Sammlung mit 28 Stück inklusive Muster ohne Wert, Einschreiben, Post nach Brasilien mit Tourismus-Vignette auf Rückseite usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10099
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
EINGEHENDE POST: 1921/39, interessante Partie von 24 Belegen nach Lettland, u.a. Einschreiben aus Russland, Einschreiben bar bezahlt, Post aus Danzig, Deutsches Reich, Dänemark, Litauen, Ungarn, Island, Spanien, Schweden, Polen und Japan und Neuseeland, meist aufgezogen, dazu einige Belege mit Stanzlöchern bzw. Scherenschnitten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10100
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
FELDPOST: 1920, interessante Sammlung mit über 50 Karten mit überwiegend verschiedenen Truppensiegeln, Karten zu Soldatenadressen usw., alles beschrieben
Los-Nr.10101
Ausruf350 €
Zuschlag520 €
FISKALMARKEN: 1915/40, interessante Sammlung mit über 60 Belegen, beginnend mit 5 Belegen aus der Kaiserzeit bzw. Postgebiet Ober-Post, darin 7 Pässe, bessere Werte, interessante Mischfrankaturen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10102
Ausruf750 €
Zuschlag600 €
GELDDIENSTE: 1924/39(ca.), umfangreicher und sehr interessanter Bestand in 9 Bänden mit über 300 Stücken beginnend mit Einzahlungsscheinen, Zahlungsanweisung inkl. einiger Vorläufer, Zahlungsanweisungsquittungen, Annahme von Zahlungsanweisungen, Zahlungsanweisungen mit postlager Gebühr, Zahlungsanweisung mit Schreibgebühr, Zustellgebühr, Zahlungsanweisung zur Bezahlung von Zeitungsabonnements, Avis de Reception, amtliche Zahlungsanweisungen, Zahlungsanweisung aus dem Ausland, Mitteilung über Auslandszahlung, auch hohe Frankaturen ein (unvollständiges) Heft mit ca. 30 Postschecks, zwei Postsparbücher, Einzahlungsschein, Umschlag für Kontoinhaber, Funklizenz, meist aufgezogen bzw. mit von Hofmann-Nummern
Los-Nr.10103
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
GELDBRIEFE: 1923/39, interessante Partie von 21 Belegen, meist mit hohen Frankaturen, verschickt nach Lettland, Litauen, Frankreich, Großbritannien und Deutschland, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10104
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
HINWEISSTEMPEL: 1920/40, interessante Sammlung mit mehr als 125 Formularen, 28 Belegen und mehr als 220 noch nicht sortierten Karten/Belegen, darunter viele interessante Stücke, gute Erhaltung
Los-Nr.10105
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
INNENDIENST-STEMPEL: 1928/40, interessante Partie von 11 Karten/Briefen und Formularen, darunter drei mit Fiskalmarken frankierte Formulare, gute Erhaltung
Los-Nr.10106
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
INTERNER DIENST: 1927/41, kleine aber interessante Gruppe von 9 Stück, darunter Neujahrsgrußkarten 1936 und 1938 und Postgeschenkheft, gute Erhaltung
Los-Nr.10107
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
KUNDEN-BENACHRICHTIGUNGEN: 1929/39, interessante Sammlung mit über 50 Stück, u.a. Zustellungsanzeigen, Benachrichtigung über internationale Zustellung, Rückruf oder Adressänderung, interner Umschlag für Zahlungsformulare, Korrekturformular und zwei Victory Square Lotterielose (5 und 10 Lat), gute Erhaltung
Los-Nr.10108
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
LUFTPOST: 1921/39, sehr interessante Sammlung mit über 50 Karten und Belegen, mit besseren Frankaturen, interessanten Destinationen, Ballonpost, Swissair Flug nach Lettland usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10109
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
MILITÄRPOST: 1920/40(ca.), interessante Sammlung von ca. 100 Parvedums etc., alle mit Militäradressen, mit ausführlicher Inventarliste
Los-Nr.10110
Ausruf60 €
Zuschlag50 €
NICHT PHILATELISCHES MATERIAL: Interessante Partie mit Personalausweis, Exilpapieren, Geldscheinen etc.
Los-Nr.10111
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €
POSTGESCHICHTE VOM BEGINN DES 2. WELTKRIEGES: 1939/41, beeindruckende Sammlung in 20 Alben mit fast 600 Karten und Briefen, gesammelt bis zur deutschen Besetzung im Juni 1941. Alles fein säuberlich chronologisch geordnet mit einer breiten Palette von Briefen und Karten, darunter zahlreiche Spezialitäten wie Auslandszensur, Flugpost, Freistempeln, Sonderstempel Daugavpils auf 10s. auf Postkarte, Einschreiben, Bahnpost, illustrierte Umschläge, Telegramme, Umsiedlerspost, komplettes Buch für Einschreiben, zweisprachige Stempel, chemische Zensur, SU-Feldpost in Lettland usw., oft mit Zusatzinformationen beschrieben,
Los-Nr.10112
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
SOWJET-REPUBLIK: STEMPEL: Umfangreiche Sammlung mit ca. 750 Briefen, Karten, Ganzsachen, Formularen, illustrierten Umschlägen etc.
Los-Nr.10113
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10114
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €
1912/2019, postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 x+y mit 3 ya+b, 45-52 A+B inkl. unverausgabten 45 B. Bl. 1 (2), 304-05 A+B, Bl. 18 B, Bl. 31B, dazu Dienst Klienbogen mit u.a. Mi.-Nr. 197 KLB, 243 KLB, 247 KLB, 252 KLB, 309 KLB, offizielle Kollektionsbogen, Personalisierte Briefmarken, Maximumkarten etc. sehr hoher Nominalwert der postfrischen postgültigen Marken, in 2 großen Kartons
Los-Nr.10115
Ausruf300 €
Zuschlag780 €
1912/72, anfangs vorwiegend ungebrauchte, später auch postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3y, 47-49A, 51A, 53-60, 82-89, 94-107 sowie 114-15 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10116
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1920/2015, überwiegend postfrische Sammlung, dabei Kleinbogen etc., hoher Nominalwert der postgültigen, postfrischen Nominale
Los-Nr.10117
Ausruf250 €
Zuschlag210 €
Los-Nr.10118
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10119
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
Los-Nr.10120
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
1918/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 224-40 (mit 227 und 230X+Y), 246-56X+Y, 257-67 (mit 260 X+Y) etc.
Los-Nr.10121
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
1880/1962, interessante Partie von über 100 Briefe und Karten, dabei auch Memel, sowie Sonderstempel, Einschreiben, bessere Satzbriefe sowie  etwas Ostland, modernes Litauen und einige weitere moderne Korrespondenz, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10122
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1852/1940, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80, Dienst etc.