19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10087

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1918/19, kleine gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(2), dabei u.a. Mi.-Nr. 4 mit Zufrankatur auf Streifband, gute Erhaltung
Los-Nr.10088

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1922/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 37-39III Fotoattest Pröschold BPP, von 1937-87 in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., in 2 Lindner-Alben
Los-Nr.10089

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1869/2013, postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung mit Nachfolgestaaten in großem Karton
Los-Nr.10090

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10091

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
SHS KROATIEN: 1918/21, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei reichhaltig Probedrucke der Ausgabe Selbstständigkeitserklärung, SHS-Aufdrucke mit kopfstehenden und doppelten Aufdrucken, Druck auf der Gummiseite, verschobenen Aufdrucke, Paare mit und ohne Aufdruck, außerdem gute Werte Portomarken, 2. Freimarkenausgabe mit vielen Probedrucken in anderen Farben, auf Kartonpapier, Doppeldrucke, außerdem senkrechte Paare mittig ungezähnt, außerdem ein guter Teil Lokalausgaben Belatinci, Prelog, Dobrovnik, eine interessante Sammlung dieses schwierigen Gebietes, vieles sign. mit insgesamt 83 Fotoattesten Petric und Zrinjscak
Los-Nr.10092

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1918/87, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 109-73, 212-21, 228-37I+II, ab 1945 in den Hauptnummern kpl., ab 1970 zusätzlich gestempelt, in 6 KABE-Alben
Los-Nr.10093

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.10096

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag500 €
BILDPOSTKARTEN: AGLONA-VESTIENA, über 400 Karten, guter Teil Riga, viele Kleinstädte und einige Karten mit nationalen Symbolen, meist gebrauchte Karten, meist guter Zustand
Los-Nr.10101

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag520 €
FISKALMARKEN: 1915/40, interessante Sammlung mit über 60 Belegen, beginnend mit 5 Belegen aus der Kaiserzeit bzw. Postgebiet Ober-Post, darin 7 Pässe, bessere Werte, interessante Mischfrankaturen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10102

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag600 €
GELDDIENSTE: 1924/39(ca.), umfangreicher und sehr interessanter Bestand in 9 Bänden mit über 300 Stücken beginnend mit Einzahlungsscheinen, Zahlungsanweisung inkl. einiger Vorläufer, Zahlungsanweisungsquittungen, Annahme von Zahlungsanweisungen, Zahlungsanweisungen mit postlager Gebühr, Zahlungsanweisung mit Schreibgebühr, Zustellgebühr, Zahlungsanweisung zur Bezahlung von Zeitungsabonnements, Avis de Reception, amtliche Zahlungsanweisungen, Zahlungsanweisung aus dem Ausland, Mitteilung über Auslandszahlung, auch hohe Frankaturen ein (unvollständiges) Heft mit ca. 30 Postschecks, zwei Postsparbücher, Einzahlungsschein, Umschlag für Kontoinhaber, Funklizenz, meist aufgezogen bzw. mit von Hofmann-Nummern
Los-Nr.10104

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
HINWEISSTEMPEL: 1920/40, interessante Sammlung mit mehr als 125 Formularen, 28 Belegen und mehr als 220 noch nicht sortierten Karten/Belegen, darunter viele interessante Stücke, gute Erhaltung
Los-Nr.10105

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
INNENDIENST-STEMPEL: 1928/40, interessante Partie von 11 Karten/Briefen und Formularen, darunter drei mit Fiskalmarken frankierte Formulare, gute Erhaltung
Los-Nr.10106

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.10108

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
LUFTPOST: 1921/39, sehr interessante Sammlung mit über 50 Karten und Belegen, mit besseren Frankaturen, interessanten Destinationen, Ballonpost, Swissair Flug nach Lettland usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10109

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
MILITÄRPOST: 1920/40(ca.), interessante Sammlung von ca. 100 Parvedums etc., alle mit Militäradressen, mit ausführlicher Inventarliste
Los-Nr.10111

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €
POSTGESCHICHTE VOM BEGINN DES 2. WELTKRIEGES: 1939/41, beeindruckende Sammlung in 20 Alben mit fast 600 Karten und Briefen, gesammelt bis zur deutschen Besetzung im Juni 1941. Alles fein säuberlich chronologisch geordnet mit einer breiten Palette von Briefen und Karten, darunter zahlreiche Spezialitäten wie Auslandszensur, Flugpost, Freistempeln, Sonderstempel Daugavpils auf 10s. auf Postkarte, Einschreiben, Bahnpost, illustrierte Umschläge, Telegramme, Umsiedlerspost, komplettes Buch für Einschreiben, zweisprachige Stempel, chemische Zensur, SU-Feldpost in Lettland usw., oft mit Zusatzinformationen beschrieben,
Los-Nr.10112

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
SOWJET-REPUBLIK: STEMPEL: Umfangreiche Sammlung mit ca. 750 Briefen, Karten, Ganzsachen, Formularen, illustrierten Umschlägen etc.
Los-Nr.10113

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10114

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €
1912/2019, postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 x+y mit 3 ya+b, 45-52 A+B inkl. unverausgabten 45 B. Bl. 1 (2), 304-05 A+B, Bl. 18 B, Bl. 31B, dazu Dienst Klienbogen mit u.a. Mi.-Nr. 197 KLB, 243 KLB, 247 KLB, 252 KLB, 309 KLB, offizielle Kollektionsbogen, Personalisierte Briefmarken, Maximumkarten etc. sehr hoher Nominalwert der postfrischen postgültigen Marken, in 2 großen Kartons
Los-Nr.10115

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag780 €
1912/72, anfangs vorwiegend ungebrauchte, später auch postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3y, 47-49A, 51A, 53-60, 82-89, 94-107 sowie 114-15 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10116

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1920/2015, überwiegend postfrische Sammlung, dabei Kleinbogen etc., hoher Nominalwert der postgültigen, postfrischen Nominale
Los-Nr.10117

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag210 €
Los-Nr.10118

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10119

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
Los-Nr.10121

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
1880/1962, interessante Partie von über 100 Briefe und Karten, dabei auch Memel, sowie Sonderstempel, Einschreiben, bessere Satzbriefe sowie  etwas Ostland, modernes Litauen und einige weitere moderne Korrespondenz, etwas unterschiedliche Erhaltung