19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10155
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1894/1920, interessante Partie von 10 Geldbriefen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10156
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1894/1949, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen ungezähnten Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. P 84-92 U in waagerechten Paaren aus der rechten unteren Bogenecke und Mi.-Nr. 103-117 U, dazu Telegrafenmarken und Zeitungsstempelmarken
Los-Nr.10157
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
II. REPUBLIK: 1945, interessante Partie mit 3 Briefen, dabei Steyr mit Brief mit u.a. Hitler 1 Pfg. im Paar, dabei die linke Marke mit doppeltem Aufdruck sowie Seegraben Hitler 1 Pfg. - 5 RM. sowie diverse Sondermarken, meist sign. mit einem Fotoattest Wallner
Los-Nr.10158
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €
1824/64, interessante Sammlung ab Vorphila mit 18 interessanten Briefen, ab Ausgabe 1850 spezialisiert mit Farben, Marken mit Rändern, Paaren, Einheiten und etlichen Briefstücken mit auch besseren Entwertungen, dabei u.a. ein Brief und vier Briefstücke mit Bunftfrankatur Mi.-Nr. 1 und 2 (u.a. einmal mit je Erstdruck 5 C. gelb und 10 C. schwarz mit Stempel AIRANO, FA Ferchenbauer), Briefstück mit Mi.-Nr. 1,2 und 4, Mi.-Nr. 2Xb (Befund Klambauer VÖB), Mi.-Nr. 6Ib (Befund Ferchenbauer), Mischfrankatur Mi.-Nr. 8 II+13 auf Briefstück, Mischfrankatur Mi.-Nr. 11II +13 auf großem Briefteil (Attest Mattl) und Mi.-Nr. 19 (Befund Ferchenbauer). Dazu guter Stempelteil mit praktisch nur klaren Abschlägen auf über 100 Marken, ca. 85 Briefstücken und 34 Briefen mit besseren Stempeln (Sassone bis 10 Punkte), Paaren und Besonderheiten mit u.a. Briefstück Mi.-Nr. 1 und 2, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sehr schönes Objekt
Los-Nr.10159
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.900 €
Portomarken: 1902/08, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Farben, Paare, Einheiten und Papierbesonderheiten, dabei u.a. postfrisch mit Farben praktisch kpl., Mi.-Nr. 2 auf Postkarte von Constantinopel, Mi.-Nr. 5 im gestempelten 8er-Block, Mi.-Nr. 6-14xa gestempelt kpl. (sign. Goller BPP), Mi.-Nr. 8x auf unfrankierter Postkarte nach Constantinopel, Mi.-Nr. 10xa auf Brief auf Brief, Mi.-Nr. 10ax auf Briefstück (FA Hochleutner VÖB), Mi.-Nr. 12ya gestempelt (FA Goller BPP) und 13ya auf Briefstück (FA Goller BPP), dazu lose Marken und Briefstücke mit besseren Ortsstempel mit u.a. Janina, Vathy, Dardanellen, Samsun, Scutary, Candia und Canea sowie einige Fälschungen bzw. Andrucke für Fälschungen, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.10160
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1867/1908, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. U3 gebraucht, mehrfach K3 gebraucht, P1a gebraucht aus Rustschuk, P5 und P6 je mit Aufdruck „SPECIMEN“, P6F gebraucht, P7 gebraucht nach Schottland, P10 mit Nachsendung und Ra2 „Aus dem Briefkasten ausgehoben“, P11 nach Busreh mit anhängendem Antwortteil retour via Bombay und P19 mit anhängendem Antwortteil mit Text retour, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10161
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1915/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-21 U, Mi.-Nr. I-XIV kpl., Ausgaben für Italien mit u.a. Zustellmarken Mi.-Nr. I-IV kpl. mit 72 Werten und Ausgaben für Rumänien mit Mi.-Nr. I-XIII kpl., meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert
Los-Nr.10162
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10163
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
1834/1915 (ca.), Sammlung lose Marken, Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln
Los-Nr.10164
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €
1860/1987, postfrische und ungebrauchte, sehr reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Holcombe, 135-36 sign. Jungjohann BPP, 209b sign. Schmutz, Bl.1, 5A+B, AI, Mi.-Nr. 1151-55 KLB, 1294-96 KLB etc., ab 1945 (ohne Groszy-Aufdrucke), dazu Probedrucke, geschnittene Parallelausgaben, Zierfelder, Kleinbogen, Porto, Dienst, Port Gdansk etc., GG Mi.-Nr. I-III
Los-Nr.10165
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
1860/87, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 135-36 sign. Jungjohann BPP, Bl.1, 380-82, Bl.AI, 1151-55 KLB etc., ab 1945 weitgehend kpl., Blocks Stempel teils fraglich, Groszy-Aufdrucke nicht bewertet, dazu Kleinbogen, Zierfelder, Bogen, Dienst, Porto, Port Gdansk, sowie einige Doubletten mit u.a. Bl.1
Los-Nr.10166
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1860/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2, repariert), Bl.1 ungebraucht ohne Gummi, einigen Belgen etc.
Los-Nr.10167
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1860/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Lokalausgaben etc.
Los-Nr.10168
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.10169
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1950, postfrische kpl. Sammlung der "Groszny"-Aufdrucke, überwiegend signiert Krawczyk, Bl. A11 sign. Gryzewski, dazu Petriuk S. Die Währungsreform in Polen 1950 "Groszy"-Überdrucke
Los-Nr.10170
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1832/1944, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei deutsche, österreichische und russische Post
Los-Nr.10171
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1839/1913, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend aus Warschau
Los-Nr.10172
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1862/67, 2 markenlose Briefe von Warschau nach Bordeaux bzw. Wien, dazu Rußland Mi.-Nr. 21x auf Brief von Wloclaw nach Warschau
Los-Nr.10173
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1938/50, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
Los-Nr.10174
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1915/18, Partie Briefe und Karten mit Stadtpostmarken oder Stadtpoststempeln
Los-Nr.10175
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1864/1960, ungebrauchte Sammlung mit diversen besseren, dabei Mi.-Nr. 80-86, 87-92, 93-95 und 124-37, außerdem gute Blockausgaben sowie ein guter Teil Mozambique
Los-Nr.10176
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Sammelgebiet ist Gibraltar, nicht wie im Print-Katalog angegeben Portugal

1904/74, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 55y, 64 sowie 91 ungebraucht, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10177
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1868/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Mutterland, im Karton
Los-Nr.10178
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1870/1965(ca.), ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Lager in zwei dicken alten Alben, dabei  Angola, Angra, Acores, Cap Verde, Congo, Funchal sowie Guinea und ein guter Teil Macao, dabei immer wieder bessere Werte, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10179
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1878/1920 (ca.), Sammlung von über 330 verschiedenen Ganzsachen, dabei Briefe, Kartenbriefe und Karten
Los-Nr.10180
Ausruf300 €
Zuschlag200 €
1878/1924, Sammlung ungebrauchter Ganzsachen, dabei Karten, Antwortkarten, Umschläge und Kartenbriefe
Los-Nr.10181
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1884/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 9.630,-)
Los-Nr.10182
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1884/1993, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch
Los-Nr.10183
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1949/2005, überwiegend postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 383-85 im Einsteckbuch
Los-Nr.10184
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1871/82, sehr schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, außerdem Mi.-Nr. 2 gestempelt, außerdem ein kleiner Teil Aufdruckwerte mit guten Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10185
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10186
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1858/1908, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben wie riesenrandige Mi.-Nr. 6 etc., dazu etwas Bulgarien, im alten Auswahlheft
Los-Nr.10187
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1862/2009; postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung, ab 1945 in weiten Teilen postfrisch komplett, in 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.10188
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1880/1943, interessante Partie von über 60 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, Einschreiben, Zensuren, usw., gute Erhaltung
Los-Nr.10189
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1918/70, vorwiegend moderne Partie Briefe bzw. FDC, aber auch frühere Briefe, dabei Einschreiben, Ganzsachenkarten usw., gute Erhaltung
Los-Nr.10190
Ausruf800 €
Zuschlag1.650 €
1857/1958, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen im alten KABE-Album