19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1051) Apply Hauptkatalog filter
- Brustschilde · Die Sammlung Troubadour (3) Apply Brustschilde · Die Sammlung Troubadour filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) (118) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) filter
- Jaipur und Indore – Indien und Feudalstaaten · Die Sammlung Hasse Brockenhuus von Löwenhielm (44) Apply Jaipur und Indore – Indien und Feudalstaaten · Die Sammlung Hasse Brockenhuus von Löwenhielm filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1894/1920, interessante Partie von 10 Geldbriefen, meist gute Erhaltung
1894/1949, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen ungezähnten Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. P 84-92 U in waagerechten Paaren aus der rechten unteren Bogenecke und Mi.-Nr. 103-117 U, dazu Telegrafenmarken und Zeitungsstempelmarken
Los-Nr.10157
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
II. REPUBLIK: 1945, interessante Partie mit 3 Briefen, dabei Steyr mit Brief mit u.a. Hitler 1 Pfg. im Paar, dabei die linke Marke mit doppeltem Aufdruck sowie Seegraben Hitler 1 Pfg. - 5 RM. sowie diverse Sondermarken, meist sign. mit einem Fotoattest Wallner
1824/64, interessante Sammlung ab Vorphila mit 18 interessanten Briefen, ab Ausgabe 1850 spezialisiert mit Farben, Marken mit Rändern, Paaren, Einheiten und etlichen Briefstücken mit auch besseren Entwertungen, dabei u.a. ein Brief und vier Briefstücke mit Bunftfrankatur Mi.-Nr. 1 und 2 (u.a. einmal mit je Erstdruck 5 C. gelb und 10 C. schwarz mit Stempel AIRANO, FA Ferchenbauer), Briefstück mit Mi.-Nr. 1,2 und 4, Mi.-Nr. 2Xb (Befund Klambauer VÖB), Mi.-Nr. 6Ib (Befund Ferchenbauer), Mischfrankatur Mi.-Nr. 8 II+13 auf Briefstück, Mischfrankatur Mi.-Nr. 11II +13 auf großem Briefteil (Attest Mattl) und Mi.-Nr. 19 (Befund Ferchenbauer). Dazu guter Stempelteil mit praktisch nur klaren Abschlägen auf über 100 Marken, ca. 85 Briefstücken und 34 Briefen mit besseren Stempeln (Sassone bis 10 Punkte), Paaren und Besonderheiten mit u.a. Briefstück Mi.-Nr. 1 und 2, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sehr schönes Objekt
Portomarken: 1902/08, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Farben, Paare, Einheiten und Papierbesonderheiten, dabei u.a. postfrisch mit Farben praktisch kpl., Mi.-Nr. 2 auf Postkarte von Constantinopel, Mi.-Nr. 5 im gestempelten 8er-Block, Mi.-Nr. 6-14xa gestempelt kpl. (sign. Goller BPP), Mi.-Nr. 8x auf unfrankierter Postkarte nach Constantinopel, Mi.-Nr. 10xa auf Brief auf Brief, Mi.-Nr. 10ax auf Briefstück (FA Hochleutner VÖB), Mi.-Nr. 12ya gestempelt (FA Goller BPP) und 13ya auf Briefstück (FA Goller BPP), dazu lose Marken und Briefstücke mit besseren Ortsstempel mit u.a. Janina, Vathy, Dardanellen, Samsun, Scutary, Candia und Canea sowie einige Fälschungen bzw. Andrucke für Fälschungen, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1867/1908, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. U3 gebraucht, mehrfach K3 gebraucht, P1a gebraucht aus Rustschuk, P5 und P6 je mit Aufdruck „SPECIMEN“, P6F gebraucht, P7 gebraucht nach Schottland, P10 mit Nachsendung und Ra2 „Aus dem Briefkasten ausgehoben“, P11 nach Busreh mit anhängendem Antwortteil retour via Bombay und P19 mit anhängendem Antwortteil mit Text retour, meist in guter Erhaltung
1915/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-21 U, Mi.-Nr. I-XIV kpl., Ausgaben für Italien mit u.a. Zustellmarken Mi.-Nr. I-IV kpl. mit 72 Werten und Ausgaben für Rumänien mit Mi.-Nr. I-XIII kpl., meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert
1834/1915 (ca.), Sammlung lose Marken, Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln
1860/1987, postfrische und ungebrauchte, sehr reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Holcombe, 135-36 sign. Jungjohann BPP, 209b sign. Schmutz, Bl.1, 5A+B, AI, Mi.-Nr. 1151-55 KLB, 1294-96 KLB etc., ab 1945 (ohne Groszy-Aufdrucke), dazu Probedrucke, geschnittene Parallelausgaben, Zierfelder, Kleinbogen, Porto, Dienst, Port Gdansk etc., GG Mi.-Nr. I-III
1860/87, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 135-36 sign. Jungjohann BPP, Bl.1, 380-82, Bl.AI, 1151-55 KLB etc., ab 1945 weitgehend kpl., Blocks Stempel teils fraglich, Groszy-Aufdrucke nicht bewertet, dazu Kleinbogen, Zierfelder, Bogen, Dienst, Porto, Port Gdansk, sowie einige Doubletten mit u.a. Bl.1
1860/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2, repariert), Bl.1 ungebraucht ohne Gummi, einigen Belgen etc.
1860/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Lokalausgaben etc.
1950, postfrische kpl. Sammlung der "Groszny"-Aufdrucke, überwiegend signiert Krawczyk, Bl. A11 sign. Gryzewski, dazu Petriuk S. Die Währungsreform in Polen 1950 "Groszy"-Überdrucke
1832/1944, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei deutsche, österreichische und russische Post
1839/1913, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend aus Warschau
1862/67, 2 markenlose Briefe von Warschau nach Bordeaux bzw. Wien, dazu Rußland Mi.-Nr. 21x auf Brief von Wloclaw nach Warschau
1938/50, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
1915/18, Partie Briefe und Karten mit Stadtpostmarken oder Stadtpoststempeln
Los-Nr.10175
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1864/1960, ungebrauchte Sammlung mit diversen besseren, dabei Mi.-Nr. 80-86, 87-92, 93-95 und 124-37, außerdem gute Blockausgaben sowie ein guter Teil Mozambique
Los-Nr.10176
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1904/74, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 55y, 64 sowie 91 ungebraucht, meist gute Erhaltung
1868/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Mutterland, im Karton
1870/1965(ca.), ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Lager in zwei dicken alten Alben, dabei Angola, Angra, Acores, Cap Verde, Congo, Funchal sowie Guinea und ein guter Teil Macao, dabei immer wieder bessere Werte, meist gute Erhaltung
1878/1920 (ca.), Sammlung von über 330 verschiedenen Ganzsachen, dabei Briefe, Kartenbriefe und Karten
Los-Nr.10180
Ausruf300 €
Zuschlag200 €
1878/1924, Sammlung ungebrauchter Ganzsachen, dabei Karten, Antwortkarten, Umschläge und Kartenbriefe
Los-Nr.10181
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1884/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 9.630,-)
Los-Nr.10182
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1884/1993, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch
Los-Nr.10183
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1949/2005, überwiegend postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 383-85 im Einsteckbuch
1871/82, sehr schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, außerdem Mi.-Nr. 2 gestempelt, außerdem ein kleiner Teil Aufdruckwerte mit guten Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10185
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1858/1908, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben wie riesenrandige Mi.-Nr. 6 etc., dazu etwas Bulgarien, im alten Auswahlheft
1862/2009; postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung, ab 1945 in weiten Teilen postfrisch komplett, in 4 Einsteckbüchern
1880/1943, interessante Partie von über 60 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, Einschreiben, Zensuren, usw., gute Erhaltung
1918/70, vorwiegend moderne Partie Briefe bzw. FDC, aber auch frühere Briefe, dabei Einschreiben, Ganzsachenkarten usw., gute Erhaltung
1857/1958, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen im alten KABE-Album