19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3006

Katalog-Nr.MHB40HAN2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3007

Katalog-Nr.MHB41HAN2

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1936/37, Hindenburg 1 und 8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit HAN "18735.36", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.3008

Katalog-Nr.MHB42-45

Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft
1937/39, Hindenburg, vier verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 44.1 und 45.2, postfrisch, ein Bogen mit fehlerhaftem Rand, sonst tadellos (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.3009

Katalog-Nr.MHB46-50

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
1939, Hindenburg, fünf verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen bzw. Ränder mit kleinen Fehlern, alle Heftchenblätter tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3010

Katalog-Nr.MHB49.3,51,52

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1940/41, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 49.3. mit HAN "18699.40", postfrisch mit zum Teil kleinen Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 1.550,-)
Los-Nr.3011

Katalog-Nr.MHB53-54

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft
1934, Berufsstände, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, jeweils einmal gefaltet und etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.3012

Katalog-Nr.MHB57-58

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
1936, Olympische Spiele, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.3013

Katalog-Nr.MHB61-62

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1937, WHW-Schiffe, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, je einmal gefaltet und zum Teil angetrennt (Mi. 1.150,-)
Los-Nr.3014

Katalog-Nr.H-Bl.1IIaAHAN

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1919, Germania Heftchenblatt 10 Pfg., Heftchenrand durchgezähnt mit HAN „H3700.19, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -,-)
Los-Nr.3015

Katalog-Nr.S1.5

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

„Gewerkschaft Quint“ + 5 Pfg. mit Stempel „LEMGO 21.12.11.“ auf Ortspostkarte mit Text, Reklame mit kurzem Zahn und Stempel etwas undeutlich, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3016

Katalog-Nr.H-Bl.5.6aA

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3017

Katalog-Nr.H-Bl.12aaA

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Heftchenblatt Germania 7 ½ /15 Pfg. ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit kleinen Papierresten vom Zwischenblatt, sonst tadellos

Los-Nr.3018

Katalog-Nr.H-Bl.20abA

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. dunkelrötlichorange und 5 Pfg. grün und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Los-Nr.3019

Katalog-Nr.K6

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1921, Ziffern Kehrdruck-Zusammendruck 30 + 30 Pfg. im Streifen mit Germania 40 Pfg. und zwei Einzelwerte Germania 10 Pfg. orange als portogerechte Frankatur auf Brief von „WIESBADEN 17.11.“ nach Brüssel
Los-Nr.3020

Katalog-Nr.W23

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3021

Katalog-Nr.H-Bl.37-38B

Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft
1925, Reichsadler, Heftchenblätter 5 und 10 Pfg., jeweils sauber ungebraucht mit typischer Zähnung (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.3022

Katalog-Nr.D83a PeI

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
200 Mio. M. ockerbraun mit Plattenfehler "Parallelerscheinung" gestempelt, bis auf einen Eckzahnbug tadellos, Fotoattest Bauer BPP (2020) (Mi. 800,-)
Los-Nr.3023

Katalog-Nr.D88

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3024

Katalog-Nr.D98

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3025

Katalog-Nr.P2

Ausruf180 €
Zuschlag150 €
1873, Ganzsachenkarte Großer Schild 2 Kr. braun mit Letzttagsstempel der Kreuzermarken "MANNHEIM 31 12 74" nach Stuttgart, tadellos, es sind nur wenige Postkarten mit Letzttagsentwertung bekannt, Fotoattest Brugger BPP (1996)
Los-Nr.3026

Katalog-Nr.P76

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1908, Germania 2 Pfg., kurzer Adressvordruck, ohne Vermerke bzw. Teilstrich, sehr schön farbfrisch, ungebraucht, ein tadelloses Stück dieser sehr seltenen Ganzsachen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.3027

6M

Katalog-Nr.SFP1-2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1912, Sonderflugpostkarten 5 Pfg. + 50 Pfg. und 5 Pfg. + 1 M. je gebraucht mit Flugpoststempel „WIESBADEN-FRANKFURT 13.10.12“ und Text, gute Erhaltung
Los-Nr.3028

Katalog-Nr.1A

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1912, Flugmarke "Bork-Brück", ungebraucht mit Original-Gummierung, winzige Blaufleckchen, sonst tadellos
Los-Nr.3029

6M

Katalog-Nr.10

Ausruf200 €
Zuschlag250 €
1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg 25 Pfg. mit violettem Stempel „Erste Flugpost Feldberg 13.SEP.1913“ auf Ansichtskarte „A. Faller mit Flugmaschine und Unterschrift“ mit Germania 5 Pfg. von „MÜLHAUSEN 18.9.13“ nach Freiburg, gute Erhaltung (Mi. 900,-)
Los-Nr.3030

Katalog-Nr.11aU

Ausruf300 €
1913, Liegnitz bräunlichrot ungezähnt im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Kessler
Los-Nr.3031

M

Katalog-Nr.15-16

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1925, Regensburger Osterflugtage 20 Pfg. mit violettem Ekr. „Oster-Flugtage Regensburg Flugpost 12/13.4.1925“ auf Sonderkarte mit Flugbestätigungsstempel „Mit Flugzeug D409 befördert“ und Freimarke Holztaube 10 Pfg. mit Stempel „DONAUSTAUF 13.APR.“, gute Erhaltung (Mi. 700,-)
Los-Nr.3032

6M

Katalog-Nr.21a-c

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1933, DELA Ballonfahrt 30 Pfg. lebhaftrosarot, 30 Pfg. rot auf mattkobalt und 30 Pfg. schwarz auf ultramarin je auf Sonderkarte mit Zusatzfrankatur (Mi. 1.110,-)
Los-Nr.3033

Katalog-Nr.1a

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Leverkusen: 1923, Gebührenzettel „Gebühr bezahlt/Taxe percue“ mit handschriftlicher Wertangabe „2.000000“ auf Vordruckbrief von „LEVERKUSEN 5.10.“ nach Salzburg, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.3034

Katalog-Nr.20

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
"COELN 14 11 75" (SpNr. 4-14), auf Großer Schild 2 Gr. grauultramarin, annähernd vollständiger Abschlag mit sehr spätem Datum, die Marke unten einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein seltener und sauberer Abschlag, Fotoattest Sommer BPP (1997)
Los-Nr.3035

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
Los-Nr.3036

Katalog-Nr.47d

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
„STRASSBURG“ ohne Datum (Spalink 36-5MN) auf Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, klarer Abschlag dieser Stempel-Seltenheit, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2005)
Los-Nr.3037

Katalog-Nr.50d

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
„STRASSBURG“ ohne Datum (Spalink 36-5MN) in violett auf Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftlilarötlichbraun auf Briefstück, klarer und kompletter Abschlag dieser Stempel-Seltenheit, Briefstück mit heller Stelle, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2006)
Los-Nr.3038

Katalog-Nr.31,32

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Berlin-Packetfahrt: 1888, 10 Pfg. blau und senkrechter 10er-Block 30 Pfg. rot je mit Stempel „PAKET-FAHRT F.B. 7.JAN.89“ auf „EPRESS“-Paketbegleitschein für ein Paket nach London, Formular mit kleinen Randspuren, sehr seltene Auslandsverwendung
Los-Nr.3039

Katalog-Nr.31,32,33

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Berlin-Packetfahrt: 1888, 10 Pfg. blau, 30 Pfg. rot und zwei waagerechte Paare und Einzelwert 50 Pfg. ocker je mit Stempel „PACKET FAHRT F.B. 10.JAN.89“ auf Paketbegleitschein für eine Nachnahme-Sendung mit Wertversicherung nach London, Formular mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung
Los-Nr.3040

Katalog-Nr.31,33

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
Berlin-Packetfahrt: 1888, 10 Pfg. blau und 19 Werte 50 Pfg. ocker in Einheiten je mit Stempel „PACKET FAHRT F.B. 08.JAN.89“ und übergehenden L1 „EPRESS“ vorder- und rückseitig auf Paketbegleitschein für ein Paket nach Washington, USA, Marken durch Randklebung etwas fehlerhaft, äußerst seltene Übersee-Verwendung
Los-Nr.3041

Katalog-Nr.41,43

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Berlin-Packetfahrt: 1889, 5 Pfg. grauoliv und 30 Pfg. rot je mit Stempel „PACKET FAHRT F.B. 20.AUG.93“ auf Paket-Begleitschein für ein Paket nach Chemnitz mit Eingangsvermerk, Formular oben mit Einriss und Randfehler, Marken einwandfrei, seltene und frühe Verwendung