19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3390

Katalog-Nr.11PbI

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.3391

Katalog-Nr.11BaIV

Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1945, Insel Leros durchstochen, Aufdruck in schwarzblauviolett (Type IV) mit Feldpostnormstempel des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros "FELDPOST 20.3.45" auf links gering gekürztem Feldpostfaltbrief an die Feldpostnummer 58 388D, Ganzstücke mit dem Leros Aufdruck sind in Transpostrichtung Front-Front sehr selten, tadellos, Fotoattest Petry BPP (2019)
Los-Nr.3392

Katalog-Nr.12I

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdrucktype I, mit Feldpostnormstempel "b 15.1." (Postamt Rodi auf Rhodos) auf Brief, abgesandt von einem Angehörigen der Heeres-Küstenbatterie Memel auf Rhodos (lediglich 28 Wehrmachtsangehörige gehörtern zu dieser Einheit), nach Wolnzach. Ein insgesamt schöner Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Rungas BPP sowie ausführliches Fotoattest Petry BPP (2019)
Los-Nr.3393

Katalog-Nr.12IV

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Rhodos Weihnachtsmarke in Type IV mit vollständigem Aufdruck "WEIHNACHTEN" wie er nur auf dem 1. Bogenfeld der Platte II des Aufdruckbogens vorkommt, mit Normstempel "28.12.(44)" (Rodi), üblich unregelmäßige Zähnung mit teils etwas kurzen Zähnen, sehr seltene Marke, Fotoattest Mogler BPP (1990)
Los-Nr.3394

Katalog-Nr.17zK

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.3395

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1941, Feldpost-Einschreiben mit Normstempel "c 391 02.11.41" und R-Zettel mit korrespondierender Kennnummer nach Moers, rückseitig mit Absenderangabe "Dienststelle der Feldpost Nr. 07228", ein seltener Nachfolgebrief der SS-Heimwehr Danzig, tadellos
Los-Nr.3396

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3397

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft