376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2698

Zustand

2

Katalog-Nr.S1

Ausruf2.200 €
Zuschlag2.200 €
1-30 Pfg. in den entgültigen Farben im unzgezähnten Großblock auf weichem Papier mit Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, im Unterrand mit kleinem Riss und mit kleinen Bügen bzw. Knitterspuren, Pergaminpapier mit den üblichen Knicken und Faltungen, trotz der Einschränkungen in optisch guter Gesamterhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2699

Zustand

2

Katalog-Nr.S2

Ausruf3.600 €
Zuschlag3.500 €
Deutsches Dichter 1-5 M. in den endgültigen Farben als Vorzugsdruck im ungezähnten Großblock auf hartem Karton mit Zierschnitt und Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, links unten mit leihtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltener "Feuille de luxe collective", nur wenige Exemplare sind bisher bekannt (Mi. 12.500,-)  
Los-Nr.2700

Zustand

0

Katalog-Nr.2Uo

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.2701

Zustand

6

Katalog-Nr.2Uou.a.

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand auf R-Brief von "FREIBURG 29.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotobefund Schlegel BPP (1989) 

Los-Nr.2702

Zustand

0

Katalog-Nr.14aaZWU

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1948, Freimarke 2 Pfg. lebhaftorange ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Los-Nr.2703

Zustand

0

Katalog-Nr.18ZWU

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
12 Pfg. rosarot ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900)
Los-Nr.2704

Zustand

0

Katalog-Nr.19ZWU

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
15 Pfg. kobaltblau ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (900,-)
Los-Nr.2705

Zustand

0

Katalog-Nr.22ZWU

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
24 Pfg. dunkelopalgrün ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Los-Nr.2706

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1AI

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Freiburg-Block gezähnt mit Plattenfehler "Sirene neben Sockel des Engels" (20 Pfg.-Wert), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2707

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1AII

Ausruf360 €
Zuschlag700 €
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "10 und 30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2708

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1AIII

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schwenn (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2709

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.2FIII

Ausruf1.100 €
Zuschlag1.700 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgraugrünlichgrau (Mi.-Nr. 45) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2710

Zustand

0

Katalog-Nr.16ZWU

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1948, Freimarken 2 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2711

Zustand

0

Katalog-Nr.20ZWU

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2712

Zustand

0

Katalog-Nr.21ZWU

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2713

Zustand

0

Katalog-Nr.24ZWU

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2714

Zustand

5

Katalog-Nr.36

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1949, Freimarke 8 Pfg. mit Stempel „KARLSRUHE-DURLACH b 5.12.49“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2715

Zustand

1

Katalog-Nr.42U

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, private Signatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.800,-)
Los-Nr.2716

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.1FII

Ausruf1.300 €
Zuschlag1.800 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrünlichgrau (40 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, rückseitig winziger Tintenfleck, sonst tadellos, sehr selten, (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2717

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
Rot Kreuz-Block mit irregulär verwendeten, roten Sonderstempel „FREIBURG HENRI DUNANT 13.5.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Riehen, Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, der rote Sonderstempel war nur für die badische Sonderausgabe bestimmt, ungewöhnliche und seltene Entwertung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. für gestempelt 1.800,-)