376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2113

Zustand

5

Katalog-Nr.V29,V29F

Ausruf440 €
Zuschlag620 €
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. blau auf orangerot mit Abart "rechter Schlegel nicht gezeichnet" im senkrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.2114

Zustand

0

Katalog-Nr.V31

Ausruf220 €
Zuschlag260 €
1. Zwischenausgabe 12 Pfg. blau auf grün, postfrisch mit kleiner Anhaftung durch die Tintenzeichnung, sonst tadellos, Sammlersignatur und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2115

Zustand

1

Katalog-Nr.V34

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2116

Zustand

0

Katalog-Nr.11aI

Ausruf130 €
Zuschlag130 €
40 Pfg. rosalila mit Abart "fehlender Kurzschriftstempel", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2117

Zustand

Katalog-Nr.11b

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
40 Pfg. karminlila mit Notstempel "Postamt Großräschen 7.11.45", tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Kunz BPP (2018)
Los-Nr.2118

Zustand

0

Katalog-Nr.11bI

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1945, Gebührenmarke 40 Pfg. auf karminlila mit Abart „fehlender Kurzschriftstempel“, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2119

Zustand

0

Katalog-Nr.11bI

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
40 Pfg. karminlila mit Abart "Kurzschriftstmepel fehlend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, doppelt sign. Sturm (1.700,-)
Los-Nr.2120

Zustand

1

Katalog-Nr.13-24BI

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
3-60 Pfg., Type I, geschnitten kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht, tadellos (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2121

Zustand

1

Katalog-Nr.13-24BIPFI

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3-60 Pfg. geschnitten, Type I mit Plattenfehler "P von Post offen", kpl. Satz, ungebraucht, tadellos, zum Teil sign. Löbner, selten (Mi. ca. 2.600,-)
Los-Nr.2122

Zustand

Katalog-Nr.25P

Ausruf1.100 €
Zuschlag1.100 €
Probedruck 12 Pfg. ohne Währungsangabe "Pf" und Schlägel und Eisen 7 mm lang, sauber gestempelt, wenige Zahnspitzen minimal ausgebleicht, sonst tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, ausführliches Fotoattest Dr. Arenz (2000,noch für Mi.-Nr. 31I) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2123

Zustand

1

Katalog-Nr.28I/II-30

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Freimarken 10-30 Pfg. kpl. inkl. beiden Varianten der 10 Pfg., ungebraucht bzw. postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, meist signiert (Mi. 740,-)
Los-Nr.2124

Zustand

0

Katalog-Nr.31x-37xG33

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
3-12 Pfg. mit beidseitigem Druck verschiedener Wertstufen, alle 12 verschiedenen Kombinationen kpl., meist Unterrandstücke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.680,-)
Los-Nr.2125

Zustand

0

Katalog-Nr.33PII

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
5 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2126

Zustand

0

Katalog-Nr.41PDD

Ausruf220 €
Zuschlag280 €
Probedruck 40 Pfg. auf grünlichgrauem Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2127

Zustand

0

Katalog-Nr.44AG

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag ein zwei Werte zum Teil ohne Druck bzw. vorderseitigem diagonalem Druck im Bogenrand, postfrisch mit Farbspuren, seltene und dekorative Einheit
Los-Nr.2128

Zustand

0

Katalog-Nr.4aPa

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1945, Freimarke 4 Pfg. violettultramarin mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2129

Zustand

0

Katalog-Nr.5I,5

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1945, Freimarke 8 Pfg. mit Abart „links liegende Wertziffer 8“ (Feld 14, Teilauflage der 3. Auflage) im senkrechten Viererstreifen mit drei Normalmarken, postfrisch, Normalmarken mit leichten Gummiverfärbungen bzw. kleinen Wasserfleck, Marke mit Abart tadellos, sehr selten, sign. Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2020) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2130

Zustand

6

Katalog-Nr.912Udru.a.

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
1946, Ziffer 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ESSEN-STADTWALD 23.5.47" mit portogerechter Zufrankatur nach Lemwerder mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1988) (Mi. für gestempelt 1.200,-)
Los-Nr.2131

Zustand

0

Katalog-Nr.914UuHAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
4 Pfg. unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "436.45 1", postfrisch, Gummi leicht unfrisch, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2132

Zustand

6

Katalog-Nr.915

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1946, Ziffer 5 Pfg., 20 Stück mit Stempel „ORANIENBURG-EDEN 1.7.48“ als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Postscheckbrief nach Berlin, dekorativer Banken-Vordruckbrief (dreiseitig geöffnet), seltene Verwendung aus der Zehnfachzeit
Los-Nr.2133

Zustand

3

Katalog-Nr.916

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. teilgezähnt im senkrechten Paar, an einigen Stellen sind Perforationslöcher noch sichtbar, sonst fast kpl. ungezähnt, sauber gestempelt, untere Marke links mit Schürfung, trotz der Einschränkung eine seltene Einheit aus dem Bedarf, Fotoattest Schlegel BPP (1987)

Los-Nr.2134

Zustand

0

Katalog-Nr.916b

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
6 Pfg. schwarzviolettgrau, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ArGe (2020) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2135

Zustand

Katalog-Nr.917HAN

Ausruf180 €
Zuschlag360 €
8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4064.46 1", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2136

Zustand

0

Katalog-Nr.917Pa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg. orangerot im waagerechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" (fast kpl. über beide Marke gehend), postfrisch, tadellos

Los-Nr.2137

Zustand

6

Katalog-Nr.918

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel „FRANKFURT …1.48“ auf einer Gebührenmeldung für eine unterfrankierte Postanweisung, kleine Spuren, seltene Verwendung
Los-Nr.2138

Zustand

0

Katalog-Nr.918Uu

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
10 Pfg. unten ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, im Unterrand mit Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2139

Zustand

0

Katalog-Nr.918cPORdgz,918cPORndgz

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfg. schwarzorangebraun mit dgz. bzw. ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, einmal sign. Bernhöft und jeweils mit Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2140

Zustand

0

Katalog-Nr.918Pa

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
10 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, äußerst seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2141

Zustand

Katalog-Nr.918Y

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt fallend), sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-)

Los-Nr.2142

Zustand

0

Katalog-Nr.920DZ

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen „F“, postfrisch mit Kalanderbügen und im Rand mit leichtem Eckbug, selten (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2143

Zustand

0

Katalog-Nr.920DZ

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckserzeichen "F", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2144

Zustand

0

Katalog-Nr.920Uu

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
12 Pfg. dunkelgrau, unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2145

Zustand

0

Katalog-Nr.920Udr

Ausruf220 €
Zuschlag340 €
12 Pfg. dunkelgrau, nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. A.G. Bauten und Salomon und Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2146

Zustand

0

Katalog-Nr.920aPa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelgrau mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, bestens signiert D. Schlegel BPP
Los-Nr.2147

Zustand

0

Katalog-Nr.920c

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Befund Jan Hohmann/ARGE (2005) (Mi.  1.200,-)
Los-Nr.2148

Zustand

0

Katalog-Nr.921Udr

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
15 Pfg. im Oberrandviererblock, die beiden oberen Marken mit Abart "nur unten gezähnt", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 3.000,-)

Seiten