376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.8014
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1816, "P.  P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007)
Los-Nr.8024
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"V.Oberwinter", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1789 nach Koblenz
Los-Nr.8026
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1796, "AIX LIBRE", L1 in blau sauber auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "LE DIRECTEUR GENERAL des Pays conquis d'entre Meuse et Rhin" nach Neuss. Ein attraktiver Brief mit seltenem Stempel
Los-Nr.8028
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"V.Bercheim", L1 sauber auf komplettem Brief 1797 nach Aachen
Los-Nr.8033
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1811, "123 / WEENER", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief (durch Öffnung kleiner Teil des Inhaltes fehlend) nach Emden, selten
Los-Nr.8036
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"P.128.P./RATZEBOURG" und nebengesetztem L3 "FRANCE PAR LUNEBOURG" (teils etwas schwach) auf komplettem Faltbrief 1830 nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "frc Lunebourg"
Los-Nr.8038
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
"P.129.P./BASSUM, leicht und sauber auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1812 nach Bremen
Los-Nr.8039
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8040
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
P.129.P./VERDEN" klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Weilsrode
Los-Nr.8042
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"P.130.P. BOHMTE", L2 sauber auf Briefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel "30 JUNY 181.."
Los-Nr.8043
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Retzow in Mecklenburg mit handschriftlichem "Post frey Hamburg"
Los-Nr.8044
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
"P.130.P./DISSEN", L2 leicht und sauber auf komplettem Faltbrief 1813 nach Wesel
Los-Nr.8045
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"130/HASELUNEN" in schwarz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1811 nach Osnabrück sowie in rot auf komplettem Faltbrief 1813 nach Paris
Los-Nr.8046
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"P.130.P./LATHEN", L2 sauber auf undatierter Briefhülle nach Münster, signiert Plaggemeier
Los-Nr.8047
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"P.130.P./LUBBECKE/EMS-SUP.", L3 klar auf Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Los-Nr.8048
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
"DÉB.130/LUBBECKE/EMS-SUP.", glasklar rückseitig auf kleiner Briefhülle mit rotem L1 "HAMM" nach Schloß Crollage bei Lübbecke; ein attraktiver und sehr seltener Brief
Los-Nr.8049
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"P.130.P./MELLE/EMS-SUP.", L3 glasklar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Los-Nr.8050
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
"DÉB.130/MEPPEN" sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief 1812 von Celle nach Meppen, nachgesandt nach Osnabrück; ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel
Los-Nr.8051
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
"P.130.P./PAPENBOURG", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Osnabrück
Los-Nr.8052
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
"DÉB.130/QUACKENBRUCK", L2 in rot klar rückseitig auf Briefkuvert von "128/HAMBOURG" nach Barnstorf mit handschriftlichem "mal dérigé sur Quackenbruck" und "Bon pour Diepholz"; ein attraktiver und seltener Brief
Los-Nr.8054
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8055
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
Los-Nr.8056
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1811, "120 / RHEINE", klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, ein sehr seltener Brief, signiert Baudot
Los-Nr.8057
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Los-Nr.8059
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
Los-Nr.8060
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Los-Nr.8061
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten
Los-Nr.8065
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8067
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"579" sauber und zentrisch auf 1858/60, Gittergrund 1 Silbergroschen karmin im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und breitrandig; das linke Paar minimale Falzschürfung, sonst tadellos; Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.8072
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
"121/MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Wendisch Bernsdorf mit Leitvermerk "über Berlin, Cotbus und Hoyerswerda". Ein sehr attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, signiert Starauschek
Los-Nr.8073
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
"P.121.P./MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 glasklar auf Briefhülle mit Teilen des Inhaltes, datiert "25ten August 1811" nach Rheine. Ein sehr schönes Ganzstück dieses außerordentlich seltenen Stempels, der nur ganz kurze Zeit im Herbst 1811 verwendet wurde
Los-Nr.8074
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
"P.131.P./MUNSTER/LIPPE", L3 klar vorderseitig abgeschlagen auf komplettem Faltbrief vom 13.8.1813 nach Dortmund mit nebengesetztem roten L1 "MUNSTER (PAR)"
Los-Nr.8075
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
"DEB.131/MUNSTER/LIPPE", L3 klar rückseitig auf kleiner Briefhülle von "23/SARLAT" nach Blankenburg mit rückseitigem französischen Datumsstempel "Février 14 1813"; vorderseitig seltener L3 "FRANCE PAR GARTNICH"; Taxen "7" (gestrichen) und "9". Ein interessanter und seltener Brief
Los-Nr.8076
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"DEB.131/MUNSTER/LIPPE", L3 sauber rückseitig auf undatiertem Briefkuvert mit rotem L2 "130/HASELUNEN" nach Osnabrück
Los-Nr.8077
Ausruf1.500 €
Zuschlag6.000 €
"982" auf waagerechtem 8er-Block 1850, 3 Silbergroschen auf gelb, links berührt bzw. die obere Marke leicht angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke; das linke senkrechte Paar unten kleiner Flachriß und oben minimal berieben, sonst bis auf minimale Aufklebeknitter einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit
Los-Nr.8078
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"982" auf Glatter Grund 2 Silbergroschen dunkelblau, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNSTER 21 3" als Chargé-Brief nach Malgarten im Landkreis Osnabrück, jedoch mit rückseitigem roten Rahmenstempel "Unbestellbar" retourniert. In Münster zur Ermittlung des Absenders amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit zwei gut erhaltenen roten Siegeln "AMTLICHE ERÖFFNET DURCH DIE OBERPOSTDIRECTION MÜNSTER". Der Umschlag kleiner Eckfehler unten rechts und geringe Patina. Ein interessantes und in dieser Form seltenes Stück. Fotoattest Wasels BPP (2021)

Seiten