376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2054
Ausruf320 €
Zuschlag260 €
1995, Olympic Games Atlanta Coin Set mit ½ Dollar, zweimal 1 Dollar Silber “Marathonläufer” und “Turner” und 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2055
Ausruf320 €
Zuschlag260 €
1995, Olympic Games Atlanta Coin Set mit ½ Dollar, zweimal 1 Dollar Silber “Sprinter” und “Radrennen” und 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2056
Ausruf320 €
Zuschlag260 €
1996, Olympic Games Atlanta Coin Set mit ½ Dollar, zweimal 1 Dollar Silber “Rollstuhlfahrer” und “Tennis” und 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2057
Ausruf320 €
Zuschlag260 €
1996, Olympic Games Atlanta Coin Set mit ½ Dollar, zwei 1 Dollar Silber “Rudern” und “Hochsprung” und 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2058
Ausruf280 €
Zuschlag230 €
1997, Franklin Delano Roosevelt 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2059
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1997, Jackie Robinson Coins-Set mit 1 Dollar Silber und 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2060
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1997, American Eagle 10 Dollar Platin, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton  
Los-Nr.2061
Ausruf280 €
Zuschlag230 €
1999, George Washington 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2062
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1999, American Eagle 10 Dollar Platin, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2063
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
2000, American Eagle 10 Dollar Platin, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton  
Los-Nr.2064
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2001, American Eagle 10 Dollar Platin, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2065
Ausruf280 €
Zuschlag230 €
2001, Capitol Visitor Center 5 Dollar Gold, PP
Los-Nr.2066
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
2006, American Eagle 10 Dollar Platin, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton  
Los-Nr.2067
Ausruf280 €
Zuschlag230 €
richtige Wertangabe ist 5 $

2006, United Army 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton

Los-Nr.2068
Ausruf280 €
Zuschlag230 €
2006, San Francisco Old Mint 5 Dollar Gold, PP, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2069
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
2007, Dolley Madison 10 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2070
Ausruf280 €
Zuschlag230 €
2007, Jamestown 400th Anniversary 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2071
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
2007, American Eagle 10 Dollar Platin, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2072
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
2008, Bald Eagle Coins-Set mit ½ Dollar, 1 Dollar Silber und 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2073
Ausruf280 €
Zuschlag230 €
2008, Bald Eagle 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton  
Los-Nr.2074
Ausruf280 €
Zuschlag230 €
2011, Medal of Honor 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2075
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
2012, Star-Spangled Banner Coin Set mit 1 Dollar Silber und 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton  
Los-Nr.2076
Ausruf280 €
Zuschlag230 €
2013, General Douglas MacArthur 5 Dollar Gold, PP mit Zertifikat, in Box mit Umkarton
Los-Nr.2077
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violetten Wertziffern und Ortsnamen, Stellung II, sauber mit Stempel „ALTDÖBERN…12.45“, tadellos, Fotoattest Dr. Pfenning BPP (2021) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2078
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violetter Wertziffer und Schrift von links oben nach rechts unten im waagerechten Paar mit Stempel "ALTDÖBERN 29.12.45" auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Dr. Penning BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2079
Ausruf400 €
Zuschlag520 €
Gebührenzettel 6 Pfg. mit violetten Wertziffern und Ortsname, Stellung II, klar mit Stempel „ALTDÖBERN 31.12.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Hannover, tadellose Erhaltung, selten, sign. Sturm und Zierer BPP (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2080
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1945, Gebührenzettel 12 Pfg. mit roter Wertziffer und Schrift von links oben nach rechts unten auf Briefstück mit kleinem Zettel unten links und übergehendem Stempel "ALTDÖBERN 3.1.46", Marke und Briefstück gering fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Penning BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2081
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
Gebührenzettel 6 Pfg. mit schwarzen Wertziffern und Ortsnamen im Viererblock, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP (1989) und Dr. Pfenning BPP (2021) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.2082
Ausruf180 €
Zuschlag340 €
1946, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violettem Ortsnahme und Wertangabe, waagerechtes Paar mit Stempel "ALTDÖBERN 12.2.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Magdeburg, Umschlag mit kleinen Randfehlern und linke Marke oben links mit winziger Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Bedarfsbriefe von Altdöbern sind selten, Fotoattest Dr. Penning BPP (2006) (Mi. ca. 1.800,-)
Los-Nr.2083
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Gebührenzettel 6 und 10 Pfg. je mit Wertziffern und Ortsname in violett und 12 Pfg. mit roten Wertziffern und mit violettem Ortsnamen, ungebraucht mit Erstfalz, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Dr. Penning BPP (2021) (Mi. 3.300,-)
Los-Nr.2084
Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €
Der Bogen von Altdöbern: 1946, 12 (Pfg.) Wertziffer rot, Ortsname violett. Der einzig bekannte Original-Bogen von Altdöbern. Die Marken des kompletten Bogens mit rechtem Bogenrand sind in 5 waagerechten Reihen zu jeweils 7 Marken angeordnet. Zur Herstellung wurde wahrscheinlich ein Block gummierten Papieres verwendet. Zwischen den Marken 4 und 5 befindet sich eine senkrechte Faltung. Die Vorbesitzer dieser großen Rarität sind zurück zu verfolgen bis zum Erstbesitzer, dem Käufer des Schalterbogens im Postamt von Altdöbern. Ohne Zweifel die größte Ungebraucht-Rarität der Lokalausgaben und ein Unikat, Mohrmann-Gutachten (1974) und Fotoattest Dr. Penning (2021) (Mi. 70.000,-) Provenienz: 142. Edgar Mohrmann-Auktion (1974)  
Los-Nr.2085
Ausruf360 €
Zuschlag580 €
Gebührenzettel 12 Pfg. mit Wertziffer in Rot und Ortsnahme in Violett mit Stempel "ALTDÖBERN 1.2.46" auf Vordruckbrief an eine Versicherung in Leipzig in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung, Fotoatteste Busch BPP (1994) und Dr. Penning BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2086
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Gebührenzettel 6 Pfg. mit handschriftlichen Wertziffern in blau und mit violettem Ortsnamen im waagerechten Paar mit Stempel „ALTDÖBERN 16.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Staberdorf auf der Insel Fehrmann, linke Marke oben mit Fehlstelle durch das fehlerhafte Trennen des Postverschlusszettels, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Frankatur, sign. Sturm und Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Dr. Penning (2021) (Mi. -,-)
Los-Nr.2087
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Gebührenzettel 10 Pfg. mit handschriftlicher Wertziffer in grün und violettem Ortsstempel im Viererblock als kpl. Postverschlusszettel mit Stempel „ALTDÖBERN 22.2.46“ auf Briefstück, tadellos, äußerst seltene Einheit, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Dr. Penning BPP (2021) (Mi. 5.600,-)
Los-Nr.2088
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Postverschlusszettel mit roter Wertziffer, linkes unteres Viertel mit Stempel "ALTDÖBERN 16.2.46" auf Firmenvordruckbrief nach Dresden-Neustadt, Umschlag rechts und rückseitig mit Öffnungsspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr selten, nur wenige Belege bekannt, sign. Weigelt BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2089
Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Gebührenzettel 12 Pfg. mit aufgestempelter Wertziffer „12“ in rot links oben und rechts unten, mit Stempel „ALTDÖBERN 24.1.“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Dr. Pfenning BPP (2021) (Mi. 2.500,-)

Seiten