19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.104

Katalog-Nr.5b, 3

Ausruf15.000 €
Zuschlag34.000 €

Hamburg 1859, 4 Schilling bläulichgrün und 2 Schilling orangerot, beide sehr schön farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Langstempel "HELGOLAND." auf komplettem kleinen Faltbrief vom 16. September 1860 nach Celle in Hannover mit rückseitigen Durchgangsstempeln des Stadtpost- und hannoverschen Postamtes von Hamburg sowie Ankunftsstempel von Celle vom 19.9. Diese Frankaturkombination kommt nur während der Sommermonate vor während derer ein Seepostzuschlag von 2 Schilling erhoben wurde. Wir haben nur 3 weitere derartige Frankaturen auf Brief registriert, von denen sich einer im Besitz der Museumsstiftung Post und Telekommunikation befindet. Einer der schönsten und hochwertigsten Helgoland-Briefe in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Walter Engel BPP (1974)
Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion 1981), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.105

Katalog-Nr.4

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €

6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem Halbrundstempel "HELIGOLAND 24 AU 1872" auf Briefkuvert nach Reval in Estland mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 16.8. (julianischer Kalender) und Ovalstempel "FRANKIROVANO". Das Kuvert zeigt Öffnungsmängel, sonst gute Erhaltung. Briefe mit der 6 Schilling sind allesamt große Seltenheiten, als Einzelfrankatur mit der Destination Rußland ein bedeutendes Stück der Helgoland-Philatelie.
Provenienz: Konsul Weinberger (H.R. Harmer-Auktion, 1984), John Boker jr. (1985)

Los-Nr.106

Katalog-Nr.3+6e, 7a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €

1867/73, 2 Schilling durchstochen mit gezähnter Ausgabe ½ Schilling hellolivgrün/karmin und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, mit sauber aufgesetztem Halbrundstempel "HELIGOLAND 9 SP 1872" auf Briefkuvert an die Gräfin von der Recke-Volmerstein in Louisdorf im Landkreis Strehlen in Schlesien. Das Kuvert rechts von der Frankatur restauriert, sonst in guter Erhaltung. Ein attraktive und seltene Frankatur aus bekannter Korrespondenz. Signiert Lemberger BPP

Los-Nr.107

Katalog-Nr.7c

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1869/73, 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und bis auf einen minimal verkürzten Eckzahn unten rechts gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 6 8 (Jahreszahl ausgeblockt)" und nebengesetztem Halbkreis "AUS HELGOLAND" auf Karte des Postmeister Pilger an die Tivoli-Aktiengesellschaft in Hamburg mit Bestellung einer Kiste Bier; geringe Altersspuren
Los-Nr.108

Katalog-Nr.13a

Ausruf100 €
Zuschlag500 €
1875/90, 5 Pfennig lilakarmin/grün, 2 waagerechte Paare mit Halbrundstempel "HELIGOLAND JY 29 1890" auf Briefkuvert nach Berlin mit zugehörigem Inhalt "Als Belegstück für deine Sammlung ...", die Marken minimale Spuren von Bogenanhaftung und der links klebende Wert leichter Eckbug oben links. Signiert W. Engel
Los-Nr.109

Katalog-Nr.20A

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1879, 5 Mark, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Halbrundstempel "HELIGOLAND AU 5 1890" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Brüssel und weitergeleitet nach Heyst Sur Mer mit Transit- und Ankunftsstempeln, signiert Holcombe mit Fotoattest (1994)