19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1924, Spezial-Sammlung der Ausgabe „Tod von Wladimir Lenin“ mit 58 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Satzbriefe, Luftpost, Auslandspost und drei Briefe mit Tauschkontrollmarken, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1924/28, Sammlung der Freimarken-Ausgabe „Kräfte der Revolution“ mit ca. 120 Briefen und Karten mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Luftpost, Auslandspost, zwei Paketkarten und fünf Briefe mit Tauschkontrollmarken, sauber auf Albenblättern
1929/32, Sammlung „Freimarken Werktätige“ (Mi.-Nr. 365-377) mit 91 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost Luftpost, Zensuren usw., sauber auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
1924/49, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Karten, fast nur mit Sondermarken frankiert, dabei viel Luftpost- und Zeppelinmarken-Frankaturen, R-Briefe, Luftpost, Auslandspost usw., sauber auf Albenblättern
1937/56, Sammlung „Freimarken Werktätige“ mit 47 Briefen und Karten, dabei Zähnungen, Einzel- und Merhfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit Post an das RK in Genf, Zensuren usw., sauber auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
1941/44, Partie mit drei R-GSK mit Zusatzfrankaturen aus der sowjetischen Besetzung Ostpolens mit Zensuren nach Tel Aviv, Palestina, gute Erhaltung
Los-Nr.10214
Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1944, interessante Partie von Dokumenten, dabei Kriegsanleihen der Sowjetunion
Los-Nr.10215
0 1 2Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1877/1938, schöne fast auschließlich ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-5 (4 gestempelt), dann Mi.-Nr. 6-7, 8-11, 45 und 48II, außerdem Portomarken Mi.-Nr. 1-9, 10-18, 19-31 und 32-46, gute Erhaltung
1843/1958, gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2II, Genf Mi.-Nr. 3 auf Brief, 5, Bundespost Mi.-Nr. 3, 7 (2), 18, 19, 61B, 62B, 447-59, Dienst, Porto, Ämter
1850/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben, teils Wasserschaden
Los-Nr.10218
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Sammlung Soldatenmarken etc.
1854/62, Strubel, sehr schöne drebändige Spezialsammlung, in durchweg sehr schöner Erhaltung, dabei insbesondere viele Briefe mit Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, daneben Randstücke und Bogenecken, Einheiten, viele bessere Entwertungen, Chargé- und Nachnahmebriefe, Auslandsbriefe etc., dabei u.a. (Nummern nach Zumstein) 22Aa+23A auf Brief, 23Aa, 24A und 26A auf Brief nach Amsterdam, 26Aa auf Brief nach Paris, 24B und 25B (beide mit breitem Bogenrand) auf Brief nach Paris, 3 Paare Nr. 22E mit Stabstempel "BUTTISHOLZ" auf Brief, 3 Stück Nr. 26G auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach Wien, 3 Briefe in den Kirchenstaat etc., ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt
1854/60, kleine Sammlung mit fast nur ausgesuchten, gestempelten „Strubel“-Werten ex Mi.-Nr. 13-17 mit ca. 80 Marken, fünf Paaren und ein senkrechter 3er-Streifen, dabei Randstücke, diverse Farben und fast nur klare Entwertungen mit u.a. blauer L1 „EBIKON“ auf Paar Mi-Nr. 13, Briefstück mit Paar Mi.-Nr. 14 mit „Dublex-Entwertung“ Tagesstempel + L1 „SILS“ und Mi.-Nr. 17 mit blauem L1 „CHARGÉE“, sauber auf Albenblättern
1854/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1 gestempelt sign. und Attest Lininger etc., sehr viel postfrische postgültige Nominale, im großen Karton
1862/82, Sitzende Helvetia, reichhaltige zweibändige Spezialsammlung, fast ausschließlich auf Belegen gesammelt mit sehr viel interessantem Material und praktisch durchgehend in sehr sauberer Erhaltung, dabei Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, 1 Fr. gold auf Brief nach Argentinien und R-Brief nach Rom, weitere Belege u.a. nach Ägypten, in die USA, nach Rumänien, in die Türkei etc., viele verschiedene Frankaturkombinationen und auch viele bessere Entwertungen, dabei Stab- und Strahlenstempel. Ein hochinteressantes und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.10224
Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1862/1908, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 49
1881/2015, postfrische, etwas ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc. dazu Kleinbogen und Markenheftchen, hoher Nominalwert der postfrischen, postgültigen Marken
1882/1900 (ca.), Stehende Helvetia, Spezialsammlung mit Marken, Einheiten und rund 80 Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 58-63B, 63B (2) auf Paketkarte mit Zufrankatur, Nachnahmen, Reco, Feldpost, Auslandspost u.a. nach Schweden, Rumänien, Rußland und die Türkei, Plattenfehler, Retuschen, Zähnungen etc.; sehr interessantes Objekt
1900/96 (ca.), ungebrauchte und gestempelte, ab 1945 meist postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. mit Mi.-Nr. I-III ungebraucht, I auf Karte, einigen Zusammendrucken, Zusammendruckbogen etc.
1938/2004, ab Mi.-Nr. 328-330x kpl. postfrische Sammlung inkl. aller Blockausgaben, zusätzlich noch wenige gestempelte Marken, sauber in vier Vordruckalben
1830/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und vielen Ganzsachen, dabei viele verschiedene Feldpostmarken auf Brief, interessante Stempel, bessere Frankaturen, R-Briefen usw.
1882/94, Ziffern, spezialisierte Sammlung, überwiegend auf Belegen gesammelt mit rund 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele Besonderheiten, Reco, Nachnahmen, Reco-Drucksache, Langstempel-Entwertung, interessante Auslandspost u.a. nach Schweden (Drucksache), Kanada, Transvaal, Argentinien und China; ein sehr schönes und interessantes Objekt
1900, UPU, interessante kleine Spezialsammlung auf 26 frankierten Briefen und Karten, dabei Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, kpl. Ausgabe auf Tübli-Ganzsachenumschlag, Einschreiben und Auslandsbriefe sowie ungebrauchte 73III
Los-Nr.10233
6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1867/1945, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. einiger Bundesfeier-Ausgaben und Privatganzsachen, dabei interessante Stempel und GSU mit Zusatzfrankaturen, Auslandspost usw., alles auf Albenblättern, zum Teil fleckig, dazu Album mit weiteren Belegen ab Vorphila mit u.a. Flugpost
1922/76, überwiegend gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben im Lindner-T-Album
1922/86, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben
Los-Nr.10236
6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €
1939/45, rund 160 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
1850/68, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1, dabei Mi.-Nr. 2(3), 3(3), 4(2) und 5, 7(3), 9, 10(2), 11(3), 13(3), 15(7), 16(4), 18(5), 19, 20(2), 21(2), 24(2) außerdem Mi.-Nr. 46 und 70 sowie weitere 19 Cs. Werte, einige Einheiten wie z.B. Mi.-Nr. 37 im Viererblock, teils sign. bzw. 5 Fotoatteste, dazu etwas Philippinen, unterschiedliche Erhaltung
1825/50 (ca.), 60 Briefe der Huth-Korrespondenz nach London, dabei diverse Transitstempel