20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9567

Katalog-Nr.U6I

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 2 Groschen blau mit EKr. "BREMEN. TH. & TX. 15.8", adressiert nach Lemgo, neben dem Wertstempel mit handschriftlichem "ungültig" sowie Taxe "3", etwas fleckig
Los-Nr.9568

Katalog-Nr.U8II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa, adressiert nach Burgwedel, eingeworfen in einen Briefkasten des Stadtpostamtes mit entsprechend nebengesetztem Ra1 "BREMEN 16 10 4-5", von dort weitergeleitet an das Hannoversche Postamt mit DKr. "BREMEN 16 10 5-6", gering Altersfleckig, sonst tadellos
Los-Nr.9569

Katalog-Nr.U12

Ausruf100 €
Zuschlag580 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit Ra1 "BREMEN 16 11", adressiert nach Ludwigslust, neben dem Wertstempel mit handschriftlichem "ungültig" sowie Taxe "4" (Sgr) dann umgerechnet in "6½" (Meckl. Schilling), gering fleckig und kleine Beförderungsspuren, sonst tadellos
Los-Nr.9582

Katalog-Nr.23y

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1864, Georg V. 1 Groschen rosa, weißer Gummi, mit schwarzem Ra1 "BREMEN BAHNHOF" auf Briefhülle nach Hannover, gering fleckig, ungewöhnliche und seltene Entwertung
Los-Nr.9590

Katalog-Nr.23y

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1859, Georg V. 1 Groschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 23 4 * IV" auf Briefkuvert nach Bassum mit Ankunftsstempel, etwas altersfleckig, Marke teils Scherentrennung, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, ein seltener Stempel, Fotoattest Berger BPP (2007)
Los-Nr.9591

Katalog-Nr.U5II

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.9592

Katalog-Nr.U5II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9593

Katalog-Nr.U5II

Ausruf100 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.9605

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.9606

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9607

Katalog-Nr.4,12

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1851, 1/15 Taler auf blau in Mischfrankatur mit 1856/57, 1/10 Taler, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. "BREMERHAFEN 26/8" auf Reco-Briefkuvert nach Gräfrath bei Solingen mit rückseitigem Ausgabestempel; die 1/15 Taler kleiner verklebter Randspalt, eine Rückklappe fehlend, sonst einwandfrei; eine attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.9608

Katalog-Nr.5

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.9609

Katalog-Nr.9

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9610

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1856, 1/10 Thaler farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitrandig lediglich unten rechts gering touchiert, mit sauber auf und nebengesetztem DKr. "BREMERHAFEN 12/3 auf farblosem Prägezierbrief in das preußische Lengerich, winzig unfrisch, sonst ein sehr attraktiver Brief, sign. Kruschel
Los-Nr.9611

Katalog-Nr.13b

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.9612

Katalog-Nr.16a

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1859, Georg V. 3 Groschen gelborange, farbfrisch und gut gerandet mit DKr. "BREMERHAFEN 25 9" Briefhülle nach Bilbao, korrekt frankiert mit 3 Silbergroschen bis Postvereinsgrenze, das spanische Inlandsporto von "4R" Reales wurde vom Empfänger eingezogen, ein seltener und attraktiver Teilfrankobrief, sign. Kruschel sowie Berger BPP
Los-Nr.9613

Katalog-Nr.19a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.9614

Katalog-Nr.24-25y

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1864, Georg V. 2 Groschen ultramarin und 3 Groschen hellbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit klarem DKr. "BREMERHAFEN 5 11" auf recommandirter Briefhülle nach Mainz, tadellos
Los-Nr.9617

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"VEGESACK 2/8" schwarzer K2 (sog. kleiner Schlüsselstempel) sauber auf bar bezahltem Faltbrief nach Achim, tadellos, ein schöner Brief mit dem beliebten Stempel
Los-Nr.9618

Katalog-Nr.2a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1851, 1 Gutegroschen auf graugrün, zwei EInzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "VEGESACK 20/12" auf Faltbrief mit handschriftlichem Hinweis "Um schnelle Besorgung wird gebeten...", tadellos
Los-Nr.9619

Katalog-Nr.4

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1851, 1/15 Thaler graublau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "VEGESACK 12 2" auf kleinen Briefkuvert nach Bega, bei Ankunft mit "1/2 Sgr" taxiert, ein seltener Brief in ansprechender Erhaltung
Los-Nr.9620

Katalog-Nr.5

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
1851, 1/10 Th. schwarz auf gelb, allseits breitrandig und farbfrisch vom rechten Bogenrand mit zentrisch abgeschlagenem kleinem schwarzem DKr. "VEGESACK 1/4" (mit Schlüssel oben), dieser noch einmal nebengesetzt auf Faltbriefhülle nach Holzminden/Braunschweig, das dortige Bestellgeld von 3 Pfennigen in blauer Tinte austaxiert. Die außergewöhnliche seltene Fremdverwendung des Stadt-bremischen Vegesack Stempels auf einer Hannover-Frankatur kam nur in sehr seltenen Verwechslungsfällen zustande, in denen der Vegesacker Postmeister, der das dortige Postamt seit dem 1.1.1852 in Personalunion betrieb, den für Bremen-Frankaturen vorgesehenen kleinen Schlüssel-Stempel mit dem für die Hannovermarken zu benutzenden großen blauen DKr. verwechselte. Für den Bremen- wie den Hannover-Sammler gleichermaßen interessante Rarität.  Es sind insgesamt nur drei derartige Briefe bekannt einer davon, aus der Sammlung des Patentanwaltes Hoffmann stammende und im Kohl-Handbuch abgebildete Brief zeigt drei 1/10-Th.-Marken und wurde 1998 auf der 13. Boker-Hannover Auktion für DM 30.000,- verkauft.
Los-Nr.9621

Katalog-Nr.11

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1856, 1/15 Thaler, farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "VEGESACK 7/11" auf farblos geprägtem Zierkuvert nach Bückeburg, der Umschlag gering radiert, insgesamt ein sehr ansprechender und seltener Brief, Fotoattest Berger BPP (1980)
Los-Nr.9622

Katalog-Nr.15a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1859, Georg V. 2 Groschen blau, farbfrisch und allseits knapp bis breitrandig mit rechtem Seitenrand mit Reihenzähler "10" mit DKr. "VEGESACK 11/11" auf recommandirtem Faltbrief nach Lesum, Fremdbeschriftung etwas radiert, sonst in tadelloser Erhaltung
Los-Nr.9623

Katalog-Nr.16a

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1859, Georg V. 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "VEGESACK 18/10" nach Madgeburg, tadellos, sign. Decker
Los-Nr.9624

Katalog-Nr.23y,U13

Ausruf100 €
Zuschlag1.450 €
1864, Georg V. 1 Groschen rosa, weißer Gummi, farbfrisch und gut durchstochen mit schwarzem DKr. "VEGESACK 14/10" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Groschen blau nach Braunschweig, der Aufgabestempel nochmals korrigierend in blau nebengesetzt, die Marke kleiner Eckknitter, sonst tadellos, ein interessanter Brief der eindrücklich die Personalunion des Postmeisters für Hannover und Bremen belegt
Los-Nr.9625

Katalog-Nr.U12

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
GANZSACHEN: 1863, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit DKr. "VEGESACK 29/10", adressiert nach Weibeck, das zwar bei Hameln liegt aber zu Thurn und Taxis gehörte, der Empfänger entsprechend mit 2 Sgr. Porto und ½ Sgr. Landzustellung belastet, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung