20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
6Katalog-Nr.
1860/1950(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Feldpost usw., meist gute Erhaltung
1870/1945(ca.), Bestand mit mehr als 150 Briefen aus den Gebieten, Italien, Besatzung und Kolonien in zwei Alben, meist gute Erhaltung.
1852/68, ungebrauchte und gestempelte ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit Farben, kleinen Einheiten und 12 Briefen (u.a. nach Belgien und Spanien), dabei einwandfreie Mi.-Nr. 10I und 11 (Atteste Colla bzw. Diena), dazu noch etwas Material im Steckbuch. Schönes Objekt
1861/2000(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand in neun Steckalben, ab Mi.-Nr. 1 mit einer Vielzahl guter und interessater Werte, dabei ebenfalls umfangreicher Teil Porto-, Dienst-, Paket-, und Gebührenmarken, etwas Besetzungsgebiete I. und II. Weltkrieg, Post im Ausland, etwas Sardinien, einige Teilsammlungen usw., meist gute Erhaltung
1912/2015, meist gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung ink. Dienst- und Portomarken mit kpl. Ausgaben vor 1945 in zwei Vordruckalben bis 1984, dazu Steckalben und Steckseiten mit Doubletten und modernen Ausgaben
1961/2011, postfrische kpl. Sammlung, dazu Kleinbogen und Doubletten im großen Karton
1852, gestempelte Anlage-Partie der Mi. Nr. 1 (ca. 125 + 30 Paare) und 2 (ca. 150 + 22 Paare), viele verschiedene Farben und Stempel, sehr saubere Erhaltung
1852/2000, enorm reichhaltige 7-bändige gestempelte Sammlung, beginnend mit rund 100 Werten der Mi.-Nr. 1 und 2, dabei u.a. Plattenfehler "griff" (4), 3er-Streifen Nr. 2, die Balkenstempel von Bascharage und Capellen auf Nr. 1 sowie von Remich auf Nr. 2, der Kreisstempel von Frisange, Mi.-Nr. 3-9 meist mehrfach, dabei Paar der Nr. 3, Nr. 33 im 4er-Block, Bl.1 (Attest Demuth), Geistesarbeiter (sign. Demuth bzw. die beiden Höchstwerte jeweils Fotoattest Goebel AIEP), die folgenden Ausgaben oft mehrfach, teils in Paaren oder 4er-Blocks. Dazu noch ein schöner Teil Dubletten. Ein außergewöhnlich sauberes und interessantes Objekt, vieles sign., insgesamt 15 Befunde/Atteste, dazu diverse Literatur.
1732/38 (ca.), rund 200 Vorphila-Briefe mit handschriftlichen Aufgabe-Vermerken, alle aus eine Korrespondenz nach Brüssel
1852/1993, hochinteressante und reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten, dabei 5 Bände bis 1960, vielfach ausstellungsmäßig aufgezogen sowie 4 FDC-Ordner mit späterem Material, enthalten ist eine Fülle von interessanten und seltenen Belegen, dabei u.a. Nr. 1 im 4er-Streifen auf Brief nach Frankreich, Nr. 2 im Paar auf Brief nach Deutschland, Einzelfrankaturen der Nr. 7, 10 und 11, viele hochwertige Caritas-Frankaturen mit auch Mehrfachfrankaturen sowie 3 Briefe mit Franc-Werten der Geistesarbeiter-Ausgabe, dabei u.a. portogerechte Einzelfrankatur 3 Fr., daneben frankierte Postanweisungen, Paketkarten, Ansichtskarten, Einschreiben, Expressbriefe etc.; sehr schöne und saubere Erhaltung, einiges mit Attesten/Befunden
1874/1945, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen-Karten mit besseren Ausgaben, vielen Bild-GSK, Besonderheiten (Typen) und etwas Deutsche Besetzung, sauber sortiert und meist in guter Erhaltung. Dazu Handbuch von F. Kaufmann.
0 1 3Katalog-Nr.
1970/2008, meist postfrische Sammlung mit kpl. Ausgaben, Blocks und Kleinbogen, dazu Block 1 gestempelt
1852/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (6), 2 (11), 99-100, 102 etc., dazu Markenheftchen und etwas Kolonien
1852/2010 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Kolonien, in Alben im großen Karton