20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3001
Ausruf700 €
Zuschlag800 €

1913/98, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger geschnittetenen Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7 und 8, ab 1948 in weiten Teilen kpl., teils zusätzlich gestempelt

Los-Nr.3002
Ausruf300 €
Zuschlag370 €

1914/2013, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 35-40 auf Briefstücken, Schwerpunkt bei den modernen postfrischen Ausgaben mit Einheiten und Blockausgaben, Kleinbogen und MH

Los-Nr.3003
Ausruf180 €
Zuschlag150 €
1919, kleine ungebrauchte Partie ex Mi.-Nr. 47-52 und 60-66, dabei auch bessere Typen, gute Erhaltung
Los-Nr.3004
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1931/84, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei etliche ungezähnte Marken, teils in 4er-Blocks
Los-Nr.3005
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1849/1980 (ca.), meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 34 (sign. Müller-Mark), Mi.-Nr. 145-58 ungebraucht und Blockausgabe ab Bl. 2 gestempelt, dazu Eisenbahn-Paketmarken, Postpaketmarken, Portomarken und etwas Eupen/Malmedy, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3006
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1849/1979, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben ab Mi.-Nr. 1-2, dabei viele bessere Werte wie MI.-Nr. 155-57 gestempelt und Mi.-Nr. 158 ungebraucht, dazu ein guter Teil Dienst-, Paket-, Porto- und Zeitungsmarken, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3007
Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €
1849/1935 (ca.), meist gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Eisenbahnpaketmarken ab Mi.-Nr. 1 mit besseren Ausgaben und einigen Einheiten inkl. Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 im Paar aus Bogenecke mit Druckdatum „2 51“, Mi.-Nr. 3 im Viererblock und Mi.-Nr. 156
Los-Nr.3008
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1849/1978, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2 (6), 141, 142, 186 KLB (3), Bl.1, 2 (2) etc., in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.3009
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3010
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1880/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen (ungebraucht ungebraucht) einschließlich Nachfolgestaaten, auch wenig andere belgische Kolonien enthalten, dabei Zensur, Luftpost, Einschreiben etc., etwas unterschiedlich, aber sehr interessante Partie

Los-Nr.3011
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1890/1920(ca.), Partie mit über 90 Postkarten, Paketkarten und Briefe in Karton, dabei  K.u.K Feldpost auf selbstgestalteten Blättern, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3012
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1879/2012, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 24II (signiert und Fotoattest Zagorsky VÖB) und 252-58, ab 1945 fast ausschließlich postfrisch

Los-Nr.3013
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1879/1936 ungebrauchte und postfrische Sammlung ab MiNr 1, mit Porto- und Zuschlagsmarken im Album. Viele frühe Werte und komplette Sätze, in guter Erhaltung
Los-Nr.3014
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1851/1912, interessante, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 6(2), 8(2), 20IA und 21IB gestempelt, außerdem Färöer Inseln Mi.-Nr. 1 auf Brief, Halbierungen, Dänisch-Westindien Mi.-Nr. 3A ungebraucht und Mi.-Nr. 8Ia gestempelt, sehr viele (Kurz)Befunde und Fotoatteste, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3015
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1851/1941 (ca.), gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 1 inkl. zwei Briefen, Mi.-Nr. 2II, Mi.-Nr. 10 und Mi.-Nr. 143-45 auf Luftpostbrief
Los-Nr.3016
Ausruf600 €
Zuschlag1.450 €

1743/1880, rund 50 Briefe von, nach und über Dänemark, dabei diverse Transitstempel, Taxen, Nr. 1 im 4er-Streifen auf Brief etc., sehr interessante Partie

Los-Nr.3017
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1919/20, kleine Sammlung von 10 Feldpostkarten, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3018
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung bestehend aus Werten 1. und 2. Auflage, Mi.-Nr. 1-4 in gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 1 und 4 je im ungebraucht/postfrischen Viererblock mit kopfstehendem "s in Aunus", ein frankierter Briefe und einige Briefstücke, alles sauber aufgezogen und beschrieben, dazu ein Buch über die Ausgabe auf Finnisch und Deutsch sowie einige Fälschungen, gute Erhaltung
Los-Nr.3019
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €

1849/71, überwiegend gestempelte sehr schöne spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl von Briefen, Karten, Drucksachen, etc., alles in sehr schöner und sauberer Erhaltung; vieles mehrfach mit Nuancen und Einheiten (bis Achterblock) dabei u.a. Mi.-Nr 2,6 (1+ Einzelfrankatur), 4mal Nr.4 auf Brief, 17a, 32 (2), Bordeaux sehr schön spezialisiert, dabei unter anderem Mi.-Nr 41 I (Report 1 und 2, letztere auch auf Brief), zwei Briefe mit Susse – Zähnung (u.a. 80 C. nach Spanien), Charge-Briefe, Wert-Briefe, , Auslandsbriefe unter anderem nach Mexiko und in die USA sowie ein sehr reichhaltige Teil Stempel, mit vielen verschiedenen Typen. Ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt mit über 50 Befunden und Attesten

Los-Nr.3020
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1849/1971, interessante Partie von mehreren Teilsammlungen, dabei viele bessere Ausgaben, oft mehrfach ab Ceres, außerdem 1 Fr. Napoleon gestempelt, bessere Blocks und Flugpostausgaben, Vorrausentwertungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3021
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €
1849/1944, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Ceres mit einer Vielzahl an besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 5ND, IIy, 23, 29-30, 33-34, 60II, 99 sowie 152, des Weiteren viele gute Flugpostwerte, Blockausgaben usw., teils sign. Scheller/Calves und einige andere Atteste, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3022
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1849/1989 (ca.), gestempelte Sammlung in 2 alten Alben, dabei viele gute Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 152, 220-21, 239, 321, Bl.2 und 3 etc.

Los-Nr.3023
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €
1849/1940 (ca.), meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen besseren und kompletten Ausgaben, interessante Stempel, Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 17a, drei Ballon Monte-Brief und Portomarken Mi.-Nr. 10-22
Los-Nr.3024
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1849/1994, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische Sammlung ab Ceres mit einigen besseren Werten, Briefen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3025
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1849/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. Portomarken, Markenheftchen etc., in Einsteckbüchern im großen Kartons

Los-Nr.3026
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1849/1930 (ca.), gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Stempelteil mit einigen Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3027
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1850/1998, meist gestempelter ungebrauchter Sammlungsposten mit viel Material vor 1900 in zum Teil größeren Mengen und kpl. Ausgaben, dazu eine kleine Stempel-Sammlung „GC“ und „PC“ auf losen Marken der Napoléon-Ausgaben, zusammen in neun kleinen und großen Steckbüchern und ein Auswahlheft

Los-Nr.3028
Ausruf100 €
Zuschlag230 €

1860/1958, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie von Teilsammlungen, Bogenteilen und Druckdaten, außerdem diverse Marken/Sätze in Pergamintütchen sowie einige Photos klassischer Einheiten und Sperati-Fälschungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3029
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €

1875/1900, mehrbändige Spezialsammlung Typ Sage, außerordentlich reichhaltig gesammelt mit einer Vielzahl von Marken, Briefstücken, Einheiten und sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei die seltene Mi.-Nr. 68 F (Attest Goebel), zwei Wertbriefe mit dem Höchstwert 5 Franc (einmal Attest Roumet), seltene Entwertungen, Charge– und Wertbriefe (auch ins Ausland), Firmenlochungen, kleiner Teil Auslandspostämter (u.a. R-Brief von Zansibar), schöner Teil Weltausstellungen sowie weitere sehr reichhaltige Stempelteile. Dabei auch Dubletten und nicht aufbereitetes Material sowie etwas Literatur. Ein hochinteressantes Objekt in zwei Kartons.

Los-Nr.3030
Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €
1802/1916(ca.), interessante Sammlung etwas Vorphila mit insgesamt über 100 Briefen und Karten, dabei Ceres und Napoleon mit besseren, außerdem Charge-Briefe, Wertbriefe, unterfrankierte Briefe, schöne Vordruckbriefe, später Feldpost, des Weiteren Napoleon Laurée gezähnt 1C, fünf Werte auf schönem Streifband, Einheiten, bessere Schiffspoststempel usw., sauber im alten Album, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3031
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1820/1900, umfangreiche Stempel-Sammlung auf ca. 1000 Briefen ab Vorphila bis ca. 1900, meist aus der Zeit 1865-75, sauber auf kleinen Karton-Karten montiert mit Beschriftungen, dazu noch etwas Literatur

Los-Nr.3032
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1855/1943(ca.)., interessante Partie von über hundert Briefen und Karten, dabei frühe Ganzsachen, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3033
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1911/50 (ca.), Partie Karten mit Flugzeugansichten, gebraucht und ungebraucht
Los-Nr.3034
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3035
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
1859/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, interessanten Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 4 im senkrechten Dreierstreifen und Mi.-Nr. 5 im waagerechten Viererstreifen, Grande Comore Mi.-Nr. 1-13 ungebraucht und Madagaskar Mi.-Nr. 15-22 gestempelt
Los-Nr.3036
Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1960/80(ca.) ungebrauchter Bestand von mehr als 250 Epreuve d' Luxe, meist gute Erhaltung