20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (978) Apply Hauptkatalog filter
- BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer (11) Apply BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- DOMINICAN REPUBLIC Die Hansmichael Krug Sammlung (30) Apply DOMINICAN REPUBLIC Die Hansmichael Krug Sammlung filter
- NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek (8) Apply NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
0 1 3Katalog-Nr.
1855/2014, gestempelte in weiten Teilen kpl. Sammlung, dazu Dubletten etc.
1855/1937, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit besseren und kompletten Ausgaben
0 1 3Katalog-Nr.
1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr, 139-56, 161-77, 518-23, 530-43, 551-54, 555, 588 etc., ab 1945 in den hauptnummern kpl, dazu Porto und Feldpost, in 5 Vordruckalben
1850/2001, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelt gesammelte Sammlung in fünf Lindner-Alben, dabei Kaiser Geburtstag, Rotary, FIS I und II, beide Wipa-Marken, Renner geschnitten, etc.
1850/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 588, 772-75B KLB, dazu etwas Gebiete und Doubletten, viel postfrische Euro-Nominale; in 3 großen Kartons
1850/54, 1. Ausgabe, Spezialsammlung in 3 Alben und Steckbuch, größtenteils ausstellungsmäßig aufgezogen mit einer Vielzahl von Farben und Nuancen, Typen, Plattenfehlern, Druckbesonderheiten, Randstücken, kleinen Einheiten und diversen Briefen (u.a. Einzelfrankaturen Nr. 1 und 2). Einiges sign., 16 Befunde und ein Attest, dazu noch etwas Literatur
1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 588, ab 1945 weitgehend kpl. mit Mi.-Nr. 772-75B KLB, in 4 SAFE-Alben
1850/1937, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben inkl. Portomarken und Gebieten
1850/2020, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Euro-Nominale, dazu etwas Gebiete, in Alben im großen Karton
0 1 3 6Katalog-Nr.
0 1 3 6Katalog-Nr.
1873/2020, Doubletten-Posten mit Bogenware mit u.a. Bogensatz Mi.-Nr. 409-46, Nominale bis 2020, einige Ganzsachen und Briefe mit u.a. 13 Kr.-Frankatur 1875 nach England und 7 Kr.-Porto 1878 nach Belgrad und etwas moderne Bahnpost
1908/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern in weiten Teilen kpl., Stempel teils fraglich, Mi.-Nr. 693-96 Type I+II postfrisch je signiert Sturzeis bzw Zenker VÖB, in 4 Alben und auf Vordruckblättern
0 1 2 3 6Katalog-Nr.
1918/2015, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bis ca. 1960 mit vielen Plattenfehlern, ungezähnten Ausgaben, Probedrucken, Plattenfehlern und vielen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 255-274 U (13 Werte), Mi.-Nr. 551-54 auf Schmuckumschlag der FIS-Wettkämpfe, Mi.-Nr. 584 U im Viererblock, Mi.-Nr. 555-56A mit SST, Mi.-Nr. 588 gestempelt, Mi.-Nr. 598-612 U (einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke), drei verschiedene Probedrucke Mi.-Nr. 720 P, Mi.-Nr. VI-VII ungebraucht, und Mi.-Nr. 933 PU (in dunkelbraun auf Fotokartonpapier), alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
0 1 2Katalog-Nr.
0 1 3 6Katalog-Nr.
1945/2020, schöne postfrische und gestempelte Sammlung beiden Erhaltungen, postfrisch mit Wiener und Grazer Aufdrucken, später hoher Nominalanteil, gute Erhaltung
1948/57, postfrische Partie in Einheiten und Bogenteilen, dabei Mi.-Nr. 923 (50), 937-14 (16), 978-80 (50), etc., (Mi. überschlägig ca. 7500,-)
1958/2019, postfrische Sammlungen mit Kleinbogen und Dubletten und 2500 EUR Nominalware, dazu Briefe, FDC und etwas Ausland in 2 Kartons
6Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
1869/2009, Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen mit Schwerpunkt Karten bis ca. 1910, dabei interessante Stempel, GSK mit Zusatzfrankaturen und zweimal P24 mit aufgeklebter 2 Kr.-Marke
6Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
1945/53, umfangreiche Sammlung „Zensurpost in Österreich“ mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Zensur-Stempel, Einlagezettel, Retourpost, Telegramm-Zensuren und bessere Frankaturen, sauber nach Zonen sortiert, fast allen auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
6Katalog-Nr.
1945/55, interessante Sammlung „Die Allierten Truppen in Österreich“ mit frühe Feldpost mit verschiedenen "APO"- und "Fieldpost"-Nummern, interessante Absenderstempel, Ausweise, Lebensmittel-Marken und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
6Katalog-Nr.
1945/50, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Zensuren, dabei R-Briefe, Auslandsbriefe, bessere Zensuren usw.