20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3572
Ausruf700 €
Zuschlag1.050 €
1856/64, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei auch Ganzsachen und Briefe inkl. Nachverwendeten Stempeln, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3573
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1852/67, ungebrauchte und meist gestempelte saubere kleine Sammlung mit einigen schönen Briefstücken
Los-Nr.3574
Ausruf400 €
Zuschlag620 €
1859/67, 5 frankierte Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 (Fotoattest Berger BPP)
Los-Nr.3575
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/67, interessante gestempelte Partie, dabei Einheiten, verschiedene Stempel sowie über 60 Briefe(vorderseiten) mit farblos geprägtem Zierbrief, Drucksache, handschriftliche Bahnpostaufgabe, Paketbegleitbrief, unterschiedlicher Erhaltung
Los-Nr.3576
Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1850/67 (ca.), gestempelte saubere Sammlung mit einigen Einheiten und Farbnuancen, dabei u.a. Mi.-Nr. 5a im 3er-Streifen, 2d (sign. Brettl), 19b etc.
Los-Nr.3577
Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

1850/67 (ca.), kleine Partie Marken, Briefe und Ganzsachen, meist aus Bielefeld, dabei Ganzsachenausschnitt auf Brief, Nummernstempelentwertung auf Ganzsache, Teilfrankobrief mit Nr. 4 nach Altona etc.

Los-Nr.3578
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1850/67, interessante gestempelte Sammlung mit einigen besseren sowie Randstücken, Einheiten und Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3579
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1850/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Nuancen, schönen Stempeln etc.; sehr saubere Erhaltung
Los-Nr.3580
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1850/67, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit 13 Paaren, sechs 3er-Streifen und Viererstreifen Mi.-Nr. 15a
Los-Nr.3581
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1855/67, kleine Sammlung von 34 Briefen und Ganzsachen, dabei Ganzsachenausschnitt-Frankaturen, Ganzsache mit Zufrankaturen, Mi.-Nr. 7 auf Brief etc.

Los-Nr.3582
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
OPD MÜNSTER: Kleine Grundstocksammlung mit Nummern- und Ortsstempeln auf losen Marken, Briefstücken und 17 Briefen, sauber im Steckbuch, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3583
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1851/63, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 mit Doubletten, Farben, Paare/Dreierstreifen und Viererblock Mi.-Nr. 8
Los-Nr.3584
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1863/67, Wappen 3 Ngr. braun, 178 Werte nach Daten aufgezogen von August 1863 bis Dezember 1867; aus der Prüfsammlung Walter Opitz
Los-Nr.3585
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1863/67, Wappen, kleine Darstellung der möglichen Größenunterschiede von Marken der Wappenausgabe in Breite und Höhe, insgesamt 16 Werte; abgebildet im Müller-Mark-Handbuch; aus der Sammlung Opitz

Los-Nr.3586
Ausruf10.000 €
Zuschlag9.000 €

NUMMERNSTEMPEL AUF FRIEDRICH AUGUST: Sammlung von 116 Werten und einer Briefhülle mit verschiedenen Nummern aus "1" DRESDEN-"182 ELTERLEIN mit ganz überwiegend klaren und zentrischen Abschlägen, dabei viele auf dieser Ausgabe außerordentlich seltene Abschläge wie "60" ELSTERBERG, "103" SCHÖNHEYDE (Briefhülle), "116" FRAUENSTEIN, "118" GERINGSWALDE, "122" LAUSIGK, "123" LENGEFELD, "127" RODA, "130" THUM, "164" REICHENAU und "174" TAUCHA. Ein wahrscheinlich einmaliges Objekt aus der Walter Opitz-Sammlung

Los-Nr.3587
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
ADORF-ZWÖNITZ, umfangreiche Sammlung Nummern und Ortsstempel auf selbgestalteten Goldschnittblättern, dabei über 250 Marken und Briefstücke und über 70 Belege, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3588
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3589
Ausruf9.000 €
Zuschlagunverkauft

SPÄTE POSTORTE: Die Walter Opitz Sammlung aller 54 Orte auf der Wappen-Ausgabe; ausschließlich klare und gerade aufgesetzte Abschläge auf Einzelmarken oder (meist) auf Briefstücken einschließlich der Stempel-Seltenheiten BOCKAU, FISCHBACH, GOTTLEUBA, MOHORN, PÖLZIG und SEIFEN B. SAYDA. Ein in dieser Form vielleicht einmaliges Objekt

Los-Nr.3590
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3591
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3592
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
1850/66 (ca.), sehr schöne gestempelte Sammlung mit einigen Nuancen, Briefstücken und 3 Briefen, dabei je. 2 Stück Mi.-Nr. 1 (je Fotoattest Jakubek BPP) und Mi.-Nr. 12 (Fotoatteste Jakubek bzw. Moeller BPP), 7H auf Briefstück etc.
Los-Nr.3593
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1850/65, ungebrauchte kleine Sammlung, dabei Nr. 1-2 (2)
Los-Nr.3594
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1760/1860 (ca.), über 60 Vorphila- und markenlose Briefe mit viel interessantem Material, dabei Auslandsbriefe, Bahnpost, bessere Stempel etc.

Los-Nr.3595
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1852/64, über 70 frankierte Briefe bzw. einige Vorderseiten, dabei viel interessantes Material, u.a. bessere Stempel "BRNS" und "SKJBK", stummer Stempel von Keitum, diverse Briefe mit Dänemark Nr. 1 etc.

Los-Nr.3596
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.600 €

1864/67, rund 70 frankierte Briefe mit vielen interessanten Stücken, dabei u.a. Briefe in die Niederlande und nach Norwegen sowie in den Postverein, Preußen gebraucht in Schleswig-Holstein etc., einiges mit Befund/Attest. Nicht alles einwandfrei, aber insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes Objekt

Los-Nr.3597
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €

1864, der Deutsch-Dänische Krieg, interessanter Bestand von über 80 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei dänische, preußische und sächsische Feldpost, Thurn & Taxis Teilfranko-Brief, Autograph des Generals von Wrangel sowie viel weiteres interessantes Material

Los-Nr.3598
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €
1852/67, gestempelte saubere Sammlung mit vielen vollrandigen Stücken und einigen Briefstücken; einiges sign., Nr. 45 Fotobefund Sem BPP, dazu wenig ungebraucht mit einigen Neudrucken
Los-Nr.3599
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €
1852/65, interessante Partie von 80 Briefen, dabei Mi.-Nr. 24 und 20 auf Brief nach Amsterdam, Mi.-Nr. 24 und 44 auf Brief nach Paris, Mi.Nr. 24 und 21 auf Brief nach Nantes, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Rouen, Mi.-Nr. 27 im 3er-Streifen auf Brief nach Lützen usw., dazu einige lose Einheiten, einiges mit Befund/Fotoattest BPP
Los-Nr.3600
Ausruf3.500 €
Zuschlag2.900 €
1851/1920, saubere gestempelte alte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, 10, 20y, 24, 34, 42b (Befund Thoma, 1979), einigen Nuancen, schönen Stempeln etc., Infla-Ausgaben oft entsprechend sign., einiges mit Altsignaturen
Los-Nr.3601
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1851/1920, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit 18 Kreuzer-Werten, Farben und Einheiten mit u.a. zwei Dreierstreifen Mi.-Nr. 2, Infla-Teil ohne Prüfungen
Los-Nr.3602
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1869/1920, ungebrauchte kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 40-41, 207, 211 etc.
Los-Nr.3603
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

1851/74, sehr interessante Partie von über 280 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere und interessante Frankaturen wie Mi.-Nr. 15 auf Brief nach Surrey, Mi.-Nr. 35b als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag nach Feldkirch,, Stempel, Ganzsachen mit Zufrankaturen usw., zwei Fotoattest Heinrich BPP

Los-Nr.3604
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1851/81 (ca.), 25 frankierte Briefe, meist bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 8a, 9a, 13, 18x etx., sehr saubere Erhaltung
Los-Nr.3605
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1870, interessante gestempelte Sammlung mit Briefen, teils nach Stempeln oder Frankaturen gesammelt, dabei Mischfrankaturen mit Frankreich sowie etwas NDP, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3606
Ausruf20.000 €
Zuschlag14.500 €
1872/75, Brustschild-Spezialsammlung mit ausschließlich Entwertungen von „MAGDEBURG“ auf losen Marken, vielen Briefstücken und ca. Briefen, Karten und Ganzsachen, beginnend mit Ersttagstempel auf vier losen Marken, Brief mit 1 Gr. und Ganzsachen-Streifband 1/3 Gr. (je FA Hennies bzw. Sommer BPP), Stempelbesonderheiten inkl. Spätverwendung aus 1895 und Bahnpoststempeln, reichlich Plattenfehler mit u.a. Mi.-Nr. 29Ia und 29Ib (je FA Sommer BPP), Prägefehler, Doppelprägungen mit Mi.-Nr. 17aDPrä und 22 DPrä  (je FA Sommer BPP) und Zähnungsbesonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 4 im waagerechten Paar oben im Rand mit geschnittenem Oberrand auf Briefstück (FA Brugger BPP). Dazu größere Einheiten mit u.a. 6er-Block Mi.-Nr. 13 auf Paketkartenbriefstück (FA Sommer BPP), 6er-Block Mi.-Nr. 17a (FA Sommer BPP, zweitgrößte Einheit), Mi.-Nr. 22 im 9er-Block (FA Hennies BPP) und bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 5+20 auf Paketbegleitbrief (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 19 (3) auf R-Postmandat (FA Sommer BPP) und Mi.-Nr. 20 auf unterfrankiertem Brief  nach Italien mit vier Portomarken (FA Sommer BPP), ein außergewöhnliches Objekt mit ca. 165 KB, Fotobefunden und Fotoattesten
Los-Nr.3607
Ausruf20.000 €
Zuschlag14.500 €

1872/75, umfangreiche Heimatsammlung „Bremen“ mit vielen verschiedenen Stempeln auf Brustschild-Marken, Paaren, Einheiten, vielen Briefstücken und über 60 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 mit EKr. „BREMEN 1.1.72“ auf Brief (FA Sommer und Hennies BPP), Stempel „BREMEN FRANCO F. N2 13.12.68“ auf Brief nach Mexico, waagerechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 16 auf Drucksache nach Schweden (FA Sommer BPP), zwei R-Postmandat-Briefe je mit Mi.-Nr. 19+20 (je FA Sommer BPP), GSU 1 Gr. mit rotem Franco-Stempel (FA Sommer BPP), 14er-Block Mi.-Nr. 19 und drei Einzelwerte auf Paketbegleitbrief (zur Kontrolle gelöst, größte bekannte Einheit, FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 19 + 34 auf Brief nach Pernau und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 22 auf Brief nach Hawaii (ein Wert fehlerhaft, FA Sommer BPP). Dazu Stempel-Besonderheiten mit diversen Frühdaten, Letzttagstempel auf losen Marken und Belegen, viele blaue Entwertungen und rote Franco-Stempel auf Mi.-Nr. 14, 18 und Briefstück mit zwei Werten Mi.-Nr. 5 (je FA Sommer bzw. Brugger BPP) sowie Marken mit Prägefehlern, Doppelprägungen und Plattfehlern mit u.a. Mi.-Nr. 17b PräF mit Letzttagstempel (FA Sommer BPP) und Mi.-Nr. 22 DPrä (FA Brugger BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, praktisch alle besseren Werte und Frankaturen mit Fotobefunden und Fotoattesten