20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3608
Ausruf10.000 €
Zuschlag13.500 €
1872/1932, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung in durchweg sehr sauberer Erhaltung, dabei u.a. Mi.-Nr. 2a, 6, 7 und 11 (je Fotoattest Sommer BPP), 63b, 66 (2), 86IdOR, 151Y, 309APF, 425X, 438-39, 456-58, Bl.1, DI etc. Ein sehr schönes und werthaltiges Objekt
Los-Nr.3609
Ausruf6.000 €
Zuschlag5.400 €
1872/1932, reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Besonderheiten, Farben, Typen etc., dabei schöner Brustschildteil mit u.a. Nr. 28 (Fotoattest Jäschke-L. BPP), einigen Einheiten und Ganzstücken, Nr. 66 (2), VI, 209Y, 330B, 331a (Fotoattest Dr. Oechsner BPP), 392Y (Fotoattest Schlegel BPP), 438-39 (2), Bl.1, 458 auf Brief, DI auf Brief, vieles sign. Ein interessantes Objekt
Los-Nr.3610
Ausruf3.500 €
Zuschlag8.500 €
1872/74, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert gestempelten Marken mit vielen Briefstücken, Stempelbesonderheiten, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (53x inkl. zwei Paaren), Mi.-Nr. 2b (11x), Mi.-Nr. 6 (48x), Mi.-Nr. 9 (40x), Mi.-Nr. 11 (14x), Mi.-Nr. 15 (34x), Mi.-Nr. 16 (33x inkl. 3 Paaren), Mi.-Nr. 17b (27x), Mi.-Nr. 21a (78x inkl. zwei Paaren), Mi.-Nr. 26 (25x), Mi.-Nr. 27a (23x) und Mi.-Nr. 28 (3x), bessere oft signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, optisch meist sehr ansprechend mit oft sehr sauberen Entwertungen
Los-Nr.3611
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.200 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 66II, 344-50 (2), 378-84 (2), 438-39, 456-58 (2), 496-98, 499-507 (2), 529-39, 556-64 (2) etc., dabei viel postfrisches Material

Los-Nr.3612
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1872/1945, umfangreicher ungebraucht/postfrischer und gestempelter umfangreicher Sammlungs-Bestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Paare und Einheiten, dabei guter Brustschildteil mit allen Wertstufen in unterschiedlichen Mengen, Mi.-Nr. 66 (2x), Weimar und III. Reich meist gestempelt mit u.a. Sondermarken oft in größeren Mengen, dazu Zusammendrucke und etwas Besetzung II WK, zusammen in zwei Kartons

Los-Nr.3613
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

1872/1945, umfangreiche gestempelte Sammlung in 10 Alben auf selbstgestalteten Blättern, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler reichhaltig, Infla mit u.a. Mi.-Nr. 151Y gestempelt, später alle Zeppeline, Block 2 ungebraucht, des Weiteren Einheiten, Sonderstempel, Heftchenblätter, viele Briefe, R-Briefe auch mit guten Frankaturen u.a. Wagner 20 und 40 Pfg. auf Brief, außerdem ein guter Teil Dienst, vieles sign. bzw. diverse Befunde/Fotoattest BPP

Los-Nr.3614
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.800 €
1872/75, Brustschilde-Spezialsammllung mit ca. 180 Einzelmarken/Briefstücken und 35 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im  4er-Block, 21b, 23b, 24, 27b, 27cPräFI, 28, 29Ib und 30, bessere Frankaturen, u.a. Mi.-Nr. 1 und 16 als Einzelfrankatur, Formate, Einheiten, FZL, Aufbrauch 1875, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, Verwendungen im Ausgabemonat Januar 1872 sowie unbewertet nachverwendete Baden, TuT und Mecklenburg-Schwerin-Stempel. Bessere Werte und Belege meist BPP-signiert, 9 Fotoatteste und 64 Befunde/Kurzbefunde (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 34.000,-)
Los-Nr.3615
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.800 €

1872/1945, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 77 HAN ungebraucht, Mi.-Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, Nr. 104 bF postfrisch (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 134-38 II postfrisch (sign. Infla bzw. Peschl BPP), Mi.-Nr. 438/39 auf Briefstück bzw. auf Zeppelin-Brief, Mi.-Nr. 456-458 ungebraucht (FB D. Schlegel BPP für Mi.-Nr. 458) und Block 3 sowie DI ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), ab Weimar sind einige Ausgaben mit Neugummi, bessere zum Teil signiert bzw. mit FB/FA, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.3616
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.800 €

1872/1945, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlung-Bestand inkl. Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, sehr vielen Plattenfehlern und Feldmerkmalen, Farben Marken mit Rändern, Einheiten usw., dazu Zusammendrucke und reichlich Stadtpostmarken und einige Briefe und GSK mit u.a. Herzestück Block 3 auf R-Brief., bis 1923 vieles signiert; in drei dicken Einsteckbüchern

Los-Nr.3617
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 456-58, 496-98, Bl. 2, 3 etc. dazu Böhmen und Mähren, in 2 SAFE-Alben
Los-Nr.3618
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand  mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei u.a. Bl.1 (2), 2, 3 etc., dazu etwas Gebiete; im großen Karton

Los-Nr.3619
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1872/1932, gestempelte reichhaltige Sammlung teils mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen, dazu einige Briefe und Karten
Los-Nr.3620
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.100 €
1872/1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. drei postfrischen Mi.-Nr. 11(Einzelwert und Paar, je Fotoattest Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 63b, 66, Germania Randstücke, Einheiten mit HAN etc., dazu viele interessante Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.3621
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.000 €
1872/1992, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 sign. Köhler, 11, 438-39, Bl.1 etc., teils ohne Gummi bzw. mit Neugummi
Los-Nr.3622
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 508-11 (stark verkleinerter Block, signiert Schlegel BPP) und Bl. 3 in 2 Borek-Alben

Los-Nr.3623
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1872/1945, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum, ab Weimar mit kpl. Ausgaben und Block 1, am Anfang zum Teil ohne Gummierung bzw. später auch mit Neugummi, dazu gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Farben und einigen kpl. Ausgaben ab Weimar, zusammen in drei Alben

Los-Nr.3624
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €
1872/75, interessante Spezialsammlung Brustschilde, dabei Druckbesonderheiten, Prägefehler, SKA, verschiedene Formate L14, 15 und L16, FZL und raue Zähjnungen, insgesamt ca. 140 Stück sowie 19 Briefe, alle signiert BPP sowie ca. 80 Befunde BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3625
Ausruf700 €
Zuschlag1.050 €
1872/1945 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-439, 456-458, 496-496, 508-511 und Block 3, dazu etwas Besatzung II im Vordruckalbum
Los-Nr.3626
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1872/1945, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Marken mit Rändern und Einheiten ab Weimar bis III. Reich, zum Teil stark geplündert, dazu Dienstmarken sowie Dt. Nebengebiete

Los-Nr.3627
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Bl. 1 in 2 Borek-Alben

Los-Nr.3628
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1 (2), Bl.2 (2), Bl.3 etc.

Los-Nr.3629
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1872/75, Brustschilde Stempel-Sammlung Schleswig-Holstein, mit ca. 100 Einzelmarken/Briefstücken, u.a. Mi.-Nr. 21b mit BPP-Attest, dabei 7 Paare und 4er-Block Mi.-Nr. 3 mit Fotoattest Krug BPP und ca. 60 Briefe/Karten
Los-Nr.3630
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen besseren Ausgaben, oft mehrfach mit schönem postfrisch-Teil, in 2 kleinen und großem Steckbuch.

Los-Nr.3631
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1872/75, interessante Spezialsammlung Brustschilde "Währungsfremde Verwendung", mit 25 Einzelmarken bzw. Briefstücken, 2 Paaren und 3 Briefen, insgesamt 27 Befunde und 4 Fotoattest Sommer BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3632
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1872/1945, überwiegend gestempelte Sammlung besseren und kpl. Ausgaben in Vordruckalbum
Los-Nr.3633
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

1872/74, interessante gestempelte Partie mit hunderten von Werten, dazu etwas NDP, viele verschiedene Stempel, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3634
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1872/1933 (ca.), überwiegend gestempelter Sammlungsbestand mit Dubletten mit viel Material bis 1900 und Teilsammlungen in Karton

Los-Nr.3635
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1872/75, interessante Partie Brustschilde, alle mit Bremen-Stempeln, dabei ca. 200 Marken/Briefstücke, dabei einige Paare und Dreierstreifen und 3 Briefe, fast ausschließlich BPP signiert mit 3 Befunden, gute Erhaltung

Los-Nr.3636
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1872/75, interessante Partie Brustschilde, alle mit Magdeburg-Stempeln, dabei 190 Marken/Briefstücke, 3 Paare, 3 Dreierstreifen und 5 Briefe bzw. Ganzsachen, fast ausschließlich BPP signiert mit 5 Befunden, gute Erhaltung

Los-Nr.3637
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1875/89, interessante gestempelte Partie Pfennige bis Krone/Adler, dabei über 30 Briefe und Karten, außerdem Einheiten, bessere Stempel, Farben usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3638
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €
1890/1923, umfangreiche, gestempelte Sammlung Randstücke und Einheiten ab Krone/Adler, dabei u.a. über 90 Werte Krone/Adler ex 3-50 Pfg. vom Oberrand inkl. Einheiten und Bogenecken (Vier Stück exemplarisch mit Fotobefunden Jäschke-L. BPP), reichlich Germania mit u.a. Leerfeldern im Unterrand und Infla mit einigen besseren Oberrändern. Einige Marken aus der OPD-Zeit mit fraglichen Stempeln, davor augenscheinlich alles aus Firmen-Korrespondenzen
Los-Nr.3639
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1900/45, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit besseren Ausgaben wie Mi. 56UDK,66(6), 147Pfä, etc., einiges signiert, einige Befunde/Atteste

Los-Nr.3640
Ausruf700 €
Zuschlag2.800 €
1900/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 456-58, 499-507, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, Bl. 1, 3 etc.
Los-Nr.3641
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1902/44, meist gestempelte Sammlung mit besseren Werten, einiges signiert, auf Steckkarte
Los-Nr.3642
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1903/42, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel Infla mit Bogen und Bogenteilen, Briefen und Karten etc., im großen Karton

Los-Nr.3643
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1905/19, Germania, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 90 Briefen und Karten, dabei bessere Verwendungen usw., meist gute Erhaltung