20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3752
Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17, außerdem Mi.-Nr. 30-31 je auf Briefstück, Mi.-Nr. 31 postfrisch,  viele gute Volkshilfe Sätze inkl. 10 Fr. Madonna (nicht prüfbarer Eckstempel), Block 1-2 ungebraucht usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3753
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1920, interessante alte, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung hauptsächlich Germania Aufdrucke, dabei viele Einheiten, alles genau beschriftet mit Aufdruckfehlern usw., außerdem über 20 Briefe und Karten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3754
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.3755
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1947/59, postfrische kpl. Sammlung incl. Urdruck (Fotoattest Ney BPP) und Hochwasserblockpaar, dazu Plattenfehler, Kleinbogen, Leerfelder, Paare mit Zwischensteg u.a. Mi.-Nr. 298ZS, 264Hz (Fotoattest Geigle BPP) etc.
Los-Nr.3756
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1947/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 297-98 Ministerblocks (rückseitig Altersspuren)

Los-Nr.3757
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1947/59,  postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Urdruck in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln
Los-Nr.3758
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasser-Blockpaar, ohne Dienst im SAFE-Album
Los-Nr.3759
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, Bl.1 mit Gummifehlern
Los-Nr.3760
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1947/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar
Los-Nr.3761
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2½-75 Pfg. ungezähnte Probedrucke, per 10 (Mi. 1-10 P4; Mi. 4.000,-)
Los-Nr.3762
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1920, 8 Briefe und Karten, dabei R-Brief und 2 Briefe mit Zensur
Los-Nr.3763
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

1919/20, hochwertige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, meist bessere Zähnungen, dabei Eupen MI.-Nr. 9C, 13C und 14C, jeder Wert mit (Kurz)Befund Hoffner BPP

Los-Nr.3764
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1862/1939, interessante gestempelte Sammlung ab Preußen, später mit über 60 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3765
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €
1920/38, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II ungebraucht, bessere Werte Kleiner Innendienst inkl. Aufdruckfehler, außerdem guter Teil Port Gdansk, teils sign. BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3766
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920/39, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrckblättern
Los-Nr.3767
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1858/1923, interessante Partie 13 Briefe bzw. Karten, dabei u.a. Hufeisenstempel Spalink 7-2 auf Deutsches Reich 33 auf Brief, ein Telegramm, außerdem Bahnpost, R-Briefe, Nachnahme sowie ein Brief Preußen und ein Brief Marienwerder, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3768
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1911/37, interessante Partie von über 100 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Wertbriefe, Sonderstempel sowie einige frühere Briefe, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3769
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3770
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren, dabei Mi.-Nr. 13c, 31IyPFIa, 46Ia, 189-90 gestempelt, 42d ungebraucht, bessere Typen wie Mi.-Nr. 182II, III, IV und V gestempelt, Mi.-Nr. 234-37 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 237 gestempelt, teils sign. bzw. Befund/Fotoattest Petersen/Huylmans BPP
Los-Nr.3771
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1920/39, ungebrauchte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 79, 234-37 etc.
Los-Nr.3772
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand, dabei u.a. Albanien kpl., Frankreich Bl.I, Mazedonien kpl. (2), Laibach, Montenegro und Serbien je gut besetzt

Los-Nr.3773
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien kpl., Theresienstadt /1, Frankreich Bl.I, Laibach kpl., Plasher Bl.3X, Zante 1-3I+II etc.
Los-Nr.3774
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Albanien kpl., Laibach kpl., Litauen Mi.-Nr. 10-18, Mazedonien kpl. etc.
Los-Nr.3775
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1939/43, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, überwiegend GG, im Steckbuch
Los-Nr.3776
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1939/42, vorwiegend postfrische Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement sowie Elsaß, Lothringen, Luxemburg und Ostland, teils mit Ganzsachen, gute Erhaltung
Los-Nr.3777
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben im großen Karton

Los-Nr.3778
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1939/44, kleiner Sammlungsbestand, meist Böhmen und Mähren und Generalgouvernement aber auch Ukraine, Lettland, Litauen, Kanalinseln, Serbien und private Ausgabe, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3779
Ausruf400 €
Zuschlag520 €
1943, ungegebrauchter/postfrischer Bestand von Einzelmarken und Einheiten ex Mi.-Nr. 1-14, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 5.000,-)
Los-Nr.3780
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1943/45, ungebrauchter/postfrischer und gestempeler Lagerbestand mit besseren Sätzen auf Albenseiten, teils als Bündelware, dabei auch Mitläufer aus Albanien, gute Erhaltung
Los-Nr.3781
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1944, 20 frankierte Formulare, gute Erhaltung
Los-Nr.3782
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1943/44 ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung auf zwei Albenseiten, gute Erhaltung
Los-Nr.3783
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1941/44, interessante Partie von über 80 Briefen und Karten, dabei Deutsche und lettische Stempel, Bahnpost, Notstempel, handschriftliche Entwertungen, Zensuren usw., oft beschrieben auf Seitenausschnitten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3784
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
TELEGRAMME: 1942, sehr interessante Sammlung beginnend mit 19 Telegrammen und 5 dazugehörigen Umschlägen, dazu fünf GRUSSTELEGRAMME und fünf dazugehörige Umschläge, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3785
Ausruf60 €
Zuschlag50 €
FISKALMARKEN: 1942/43, sehr interessante Partie von 9 Dokumenten, darunter ein Reisepass, gute Erhaltung
Los-Nr.3786
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3787
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1939/45, komplette postfrische Sammlung auf Albumseiten, mit allen Dienst- und Portomarken, gute Erhaltung