20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3896
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1945/49, mehrfach angelegte, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, außerdem Doubletten, Briefen und Karten

Los-Nr.3897
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, dabei u.a. Bl.5Y
Los-Nr.3898
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1946/48, Sammlung mit über 110 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Zensuren, Auslandsbriefe und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.3899
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1945, umfangreicher Bogenposten aller Wertstufen mit über 1000 Bogen in unterschiedlichen Mengen ab ca. 120 Stück, dabei verschieden Papier- und Gummisorten und über 40 Bogen mit M.-Nr. 7A DZ, Bogen zum Teil mit Randfehlern bzw. senkrecht in der Zähnung gerollt, Marken meist postfrisch

Los-Nr.3900
AusrufGebot
Zuschlag40 €

1945, meist postfrischer Tütenposten, meist nach Wertstufen sortiert, aus altem Fundus

Los-Nr.3901
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3902
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsausgabe 12 Pfg. dunkelrosarot auf y-Papier im 50er-Bogenteil mit Plattenfehler I (Feld 27), postfrisch, jeder Wert signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36yf; Mi. 5.000,-)
Los-Nr.3903
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. L 13, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941-42IAX; Mi. 4.100,-)
Los-Nr.3904
Ausruf200 €
Zuschlag1.150 €
1945/1964, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Werten, Sätzen und Blocks in 2 Steckbüchern
Los-Nr.3905
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3906
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946/1990, ca. 100 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Antwortkarten und Privatganzsachen, saubere Erhaltung

Los-Nr.3907
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1949/72, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Doubletten

Los-Nr.3908
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1949/90, postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand, dabei 3 kpl. Sammlungen bis 1962

Los-Nr.3909
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1949/90, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in weiten Teilen kpl., dazu Markenheftchen und Zusammendrucke, in 6 Vordruckalben

Los-Nr.3910
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1949/90, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung mit einigen Briefen in drei Leuchtturm-Vordruckalben, Block 7 zusätzlich auf Einschreiben, gute Erhaltung

Los-Nr.3911
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1952, Pieck 12 Pfg. auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 323zaXII; Mi. 7.750,-)
Los-Nr.3912
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1952, Pieck 24 Pfg. schwärzlichrotorange auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 324zaXI; Mi. 3.630,-)
Los-Nr.3913
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €

1959/90, bis auf drei gestempelten Bogen nur postfrische Sammlung mit 135 Zusammendruck-Bogen, fast kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, Mi.-Nr. 958-62, Mi.-Nr. 983-87, Mi.-Nr. 1012-13, Mi.-Nr. 1039-44 und Mi.-Nr. 1521-23, genaue Aufstellung ist vorhanden (nach Angaben des Einlieferers ca. 12.500,-)

Los-Nr.3914
Ausruf500 €
Zuschlag670 €
1949/64, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einer Vielzahl besserer Werte, Sätze und Blocks, dabei auch etwas SBZ, in Steckbuch
Los-Nr.3915
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.800 €

1948/90, postfrische kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, u.a. Schwarzaufdruck, dazu Platten- und Aufdruckfehler (teils gestempelt) mit u.a. Mi.-Nr. 3PFI, 5PFII, 7PFII (2), 32PFIV, 55PFII, 66PFIV, 67PHI (2), 67PFII, 11AFV, 18AFVII, 19AFX, 20AFVII, 20AFX, 34AFVII etc., dazu Rollenmarken und Zusammendrucke etc., vieles sign. Schlegel BPP, teils mit Attesten oder Befunden, in 14 Alben

Los-Nr.3916
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1948/90, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit viel frühen Ausgaben in 2 Kartons

Los-Nr.3917
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €

1948/90, drei gestempelte und zwei postfrische/ungebrauchte Sammlungen jeweils kpl. bzw. fast kpl., alle Anfangsausgaben sind mehrfach vorhanden, bessere oft signiert, sauber in sechs Vordruckalben

Los-Nr.3918
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
1948/74 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi. 21-34 (2) und Block 1, im Steckbuch
Los-Nr.3919
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1948/90, in den Hauptnummern 1-879 augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, teils sign. Schlegel BPP
Los-Nr.3920
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1948/90, postfrische und etwas gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., in 2 SAFE-Alben
Los-Nr.3921
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3922
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1948/86, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen frühen Ausgaben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3923
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1948/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung und Doubletten

Los-Nr.3924
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1949/90, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung „Bogenrand-Signaturen“ mit Schwerpunkt bei den Formnummern und Bogenecken unten rechts ab ca. Mi.-Nr. 70 mit nach Angaben ca. 3.000, meist verschiedenen Bogenecken inkl. einiger Doubletten, dazu u.a. Passerkreuze/Striche, Farbregisterstriche, Bogenzähler, Strichelleisten usw., sauber sortiert in 11 Steckalben und ein Briefealbum mit FDC und Briefen mit diversen Bogenrandsignaturen. Alle Marken durchgehend in einwandfreier Erhaltung ohne Faltungen und Klammerlöcher in den Bogenrändern, eine Aufstellung der Formnummern ist vorhanden, dazu etwas Literatur

Los-Nr.3925
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3926
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1950/61, postfrische Sammlung der Sondermarken in waagerechten Paaren, zum Teil mit Rändern, bis Mi.-Nr. 111 kpl., dazu noch Mi.-Nr. 218-229 und 254-65, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.3927
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1959, Spezialsammlung Heuss III mit postfrischen und gestempelten Sätzen, Paaren, Marken mit Rändern, DZ, Bogen- und Formnummern und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 182-86 in gestempelten Viererblocksatz (40 und 70 Pfg. sign. A./D. Schlegel BPP), DZ, Bogen- und Formnummern usw., dazu im Anhang noch viele gestempelte Marken mit Oberrand und 10 Briefe mit u.a. 40 Pfg. im Paar auf Luftpostbrief. Dazu Handbuch/Katalog von J. Hohmann
Los-Nr.3928
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1959, gestempelte Partie Heuss-Ausgabe mit Mi.-Nr. 184 und 185 je im waagerechten Paar und Mi.-Nr. 182, 184 und 186 je im Viererblock, alle signiert D. Schlegel BPP bzw. Viererblock 70 Pfg. mit Fotobefund (2021)
Los-Nr.3929
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1970/90, postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. vieler Bogenecken mit Formnummern mit ca. 4000 Marken inkl. ATM-Marken, gestempelte Marken praktisch nur mit zentrischem ESST

Los-Nr.3930
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945/90, ca. 500 Briefe und Karten inkl. Vorläufer-Ausgabenb mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel und Besonderheiten

Los-Nr.3931
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1949/90, bis auf wenige Zusammendrucke postfrische Sammlung mit u.a. W1-SKZ2B bis auf SZ3A kpl. und W17-SKZ4 kpl., dazu H-Blätter Nr. 1-2 und 5-8 sowie die späteren Ausgaben, einige Zusammendrucken signiert bzw. W14 mit FA D. Schlegel BPP