20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove BAYERN ab 1849 Die Sammlung Eliahu Weber filter BAYERN ab 1849 Die Sammlung Eliahu Weber
2Katalog-Nr.1bx
2Katalog-Nr.1P1
1Katalog-Nr.1IaM
1Katalog-Nr.1IaM
2Katalog-Nr.1IaDD
1Katalog-Nr.1Ia
0 1Katalog-Nr.1IaZW
6Katalog-Nr.1Ia
6Katalog-Nr.1Ia
Katalog-Nr.1IIa
5Katalog-Nr.1IIa
5Katalog-Nr.1IIa
6Katalog-Nr.1IIa
1849/50, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit leicht und sauber aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem L2 "AUGSBURG 9 OCT. (1851)" auf kompletter Drucksache der bekannten Sallegg-Korrespondenz nach Hengersberg mit Ankunftsstempel vom 13.10. In der Drucksache unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur. Ein besonders schönes Stück in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1977)
6Katalog-Nr.1IIa
6Katalog-Nr.1IIa
Katalog-Nr.2IaZS
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, senkrechtes Zwischenstegpaar aus der Bogenmitte mit doppelten Trennungslinien, sogenannte 'Kleine Brücke', sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit voller Zwischenlinie. Das seltene Paar weist zusätzlich die Abart "fehlender Seidenfaden" auf. Die untere Marke kleine vorderseitige Schürfung unterhalb der Bildmitte (hier kleine Nachmalungen), ansonsten tadellose Erhaltung. Gebrauchte Zwischenstegpaare von Bayern gehören zu den großen Seltenheiten des Sammelgebietes; von den sogenannten 'Kleinen Brücken' hat die Heinrich Köhler Kartei 5 Stück der Mi.-Nr. 1 und nur 2 weitere der Mi.-Nr. 2 registriert, von denen die hier angebotene die weitaus attraktivste ist. Ein in dieser Form einmaliges Stück der Bayern-Philatelie. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Brettl BPP (2009)
Provenienz: John Boker jr.
6Katalog-Nr.2IFDC
6Katalog-Nr.2Ia
1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 12 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 JUN. 1850" auf aktenfrischer Briefhülle an das Landgericht in Schwabach. Im breiten Bogenrand unten herstellungsbedingte leichte Haftspuren (dort waren die Bogen zur Gummitrocknung angeheftet). Ein außerordentlich attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2007)
6Katalog-Nr.2I
5Katalog-Nr.2Ib+2II/2
5Katalog-Nr.2I+5aa
5Katalog-Nr.4I
Katalog-Nr.4I
6Katalog-Nr.4I
6Katalog-Nr.4I+2II/5
Katalog-Nr.2II2/3
5Katalog-Nr.2II
6Katalog-Nr.2II
(6)Katalog-Nr.2II
6Katalog-Nr.2II
6Katalog-Nr.2II
6Katalog-Nr.2II,4II
6Katalog-Nr.2II, 5d
Katalog-Nr.3Ia