20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“ filter HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“
2 Silbergroschen auf blau, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, sehr schön farbfrisch und mit außergewöhnlich breiten Rändern, mit zweimal versetzt aufgesetzter Nummer "18" und nebengesetztem blauen Ra2 "HALLE A.D. WESER 29/11" auf vollständigem Faltbrief nach Equord bei Peine; ein bemerkenswertes Stück in äußerst frischer und tadelloser Erhaltung; sign. Kruschel und Starauschek sowie Fotoattest Lange BPP
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auction, 1985)
2 Silbergroschen auf blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, glasklar entwertet durch blaue Nummer "29" auf komplettem Brief mit Inhalt von Sebexen und blauem Aufgabestempel "KREIENSEN 31 12" (1861) an "den Herrn Commandant der 2. Compagnie des königl. Leibregiments" nach Hannover. Einzig bekannte Halbierung von Kreiensen. Sehr frische und tadellose Erhaltung.
Provenienz: John Boker jr. (1988)
2 Silbergroschen auf blau, senkrecht halbiert, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar und leicht aufgesetzter Nummer "33" auf aktenfrischer Briefhülle mit nebengesetztem Aufgabestempel "OKER 4 1" nach Goslar. Es sind nur 4 senkrechte Halbierungen dieser Marke bekannt, alle aus Oker, davon 2 auf Briefstücken sowie ein weiterer Brief mit zusätzlich ganzer 2 Silbergroschen-Marke. Eine in dieser Form einmalige Seltenheit in phantastisch frischer Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Provenienz: Christie's R. Lowe, Zürich (1985), 29. Kruschel-Auktion (1989)
4/4 Gr. auf graubraun im 8-Block mit weiteren zwei Vierteln, ein Wert in der Randlinie berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Federzugentwertung auf kpl. Seite eines Quittungsbuches vom 5.7.1861, rückseitig weitere 2/4. Ein interessantes Stück mit seltener Blockeinheit
4/4 Ggr. mit kopfstehendem Wz., farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufgesetzter blauer Nr. "38" SCHOEPPENSTEDT, Kabinett, sign. W. Engel BPP
1/3 Silbergroschen schwarz im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit vollem Durchstich, mit sauberer und höchst ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch blaue Nummer "37" bzw. DKr. "SCHÖNINGEN 31 OCT. 1865" auf komplettem Faltbrief nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel; durch die untere Marke des Streifens verläuft ein schwacher, kaum wahrnehmbarer Briefbug, sonst einwandfreie und außerordentlich schöne Erhaltung. Der 3er-Streifen ist die größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und in senkrechter Form ein Unikat. Signiert Drahn und Kruschel
Provenienz: 120. Edgar Mohrmann-Auktion (1965), 'Romanow' (1975), John Boker Jr. (1988)
1 Sgr. gelbocker, linienförmig durchstochen 12, farbfrisch und mit allseits vollem Durchstich, mit klar aufgesetztem blauen DKr. "BLANKENBURG 9 JAN (Block)" auf Briefkuvert nach Fürstenberg; rückseitig Durchgangsstempel von Wolfenbüttel nebst Uhrzeitstempel. Minimal fleckig und im Kuvert kleiner Eckbug, die Marke nicht beeinflussend. Eine attraktive Einzelfrankatur dieser schwierigen Marke. Sign. Dr. Marx und Brettl BPP
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
"21" HELMSTEDT, sehr klar auf Wappen 2 Groschen blau auf großformatiger Briefhülle mit nebengesetztem schwarzen DKr. "HELMSTEDT 4 DEC 1865" an das Amtsgericht in Schöppenstedt; in der Hülle links Aktenfaltungen und Marke kleine unbedeutende Druckstelle; es sind nur ganz wenige Wappen-Briefe mit Nummernstempelentwertung von Helmstedt bekannt
"49" MAINZHOLZEN, kopfstehend lesbar abgeschlagen in schwarz auf 4/4 Gutegroschen auf graubraun auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen Ra2 "MAINZHOLZEN 28/3" nach Braunschweig; nicht störende leichte Altersflecken. Einer der seltensten Nummernstempel-Belege des Landes, es sind kaum 5 Briefe mit dem Nummernstempel von Mainzholzen bekannt, sign. Kruschel
Provenienz: 27. Kruschel-Auktion (1988)
"50" BRAUNSCHWEIG der Aushilfsstempel des Bahnhofpostamtes, vollständig und glasklar abgeschlagen auf senkrechtem Paar 1861, 1 Silbergroschen gelb als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 29 AUG. 1863" an die prominente Adresse "Alfred Krupp Gußstahlfabrik Essen a.d. Ruhr". Der Braunschweiger 'Notstempel' stellt eine der größten Stempelseltenheiten Altdeutschlands dar; seine Verwendung fällt genau in den Zeitraum zwischen spätester registrierter Verwendung der kleinen "9" und frühester bekannter der großen "9" des Bahnhofpostamtes. Neben diesem 1904 erstmals bekannt gewordenen Brief ist nur ein weiterer (vom 30.8.1863) sowie eine Handvoll Abschläge auf losen Marken bekannt geworden. Eine der größten Kostbarkeiten der Braunschweig-Philatelie, Fotoatteste Grobe (1955) und Brettl BPP (1983)
Provenienz: aufgefunden durch die Gebrüder Pfaff Hannover (1904), Abbildung im Grobe-Handbuch (1968 und 1975), 71. Corinphila-Auktion (1984), 27. Kruschel-Auktion (1988)