20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“ filter HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG Die Sammlung „Victoria Luise“
Provenienz: 'Rheingold' (266. Köhler-Auktion 1989)
2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 26/12" (1854) auf kpl. Faltbrief nach Minden, Pracht, sign. Bela Szekula
3 Sgr. rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/7" auf Briefhülle nach Oldenburg, Pracht
3 Sgr. orangerot, oben berührt bis leicht angeschnitten, sonst voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 13/5" auf kleinem Damenkuvert mit geprägter floraler Zierborde nach Wien. Kleiner Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr attraktives Briefchen
3 Sgr. orangerot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem blauen Halbkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 2/4" (1854) auf kpl. Faltbrief nach Karlsbad in Böhmen. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Hunziker (1961)
¼ Gutegroschen auf braun, 4er-Block und Einzelmarke, alle voll- bis meist breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetzter Nummer "24" auf Briefhülle von Holzminden nach Braunschweig; der 4er-Block zeigt am Unterrand eine herstellungsbedingte Druckfalte sowie rechts einen winzigen Vortrennschnitt. Ein außerordentlich attraktiver Brief in hervorragender Erhaltung, signiert Hunziker und Fotoattest Brettl BPP (1988)
Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962), 29. Kruschel-Auktion (1989)
1 Sgr. auf sämisch, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Ra2 "HESSEN 16/12" (1854) auf kpl. kleinen Faltbrief nach Oelberge am weißen Wege, rund 10 km südwestlich von Salder. Im unteren Teil der Anschrift bittet der Absender um prompte Bestellung per Expressboten. Dies ist offensichtlich auch erfolgt, entsprechender vorderseitig notierter Botenlohn von "6 Gr. 3 Pfg.". Einige geringe und nicht störende Altersfleckchen, sonst tadellose und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr interessanter Brief