377. Auktion

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9501

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1850, 1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und allseits gut gerandet aus der linken oberen Bogenecke mit etwas schwachem roten EKr. "BREMEN 28.8", tadellos, eine der großen Stempel-Seltenheiten Altdeutschlands - es sind insgesamt nur 5-6 rote Stempel "BREMEN" auf Hannover bekannt,  auf Mi.-Nr. 1 haben wir kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Berger BPP (1991)
Los-Nr.9502

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1850, 1 Gutegroschen auf blaugrau, farbfrisch und allseits breitrandig aus der rechten unteren Bogenecke mit zweifach abgeschlagenem EKr. "ST: P:A. BREMEN 18.8", tadellos, Befund Berger BPP (2005)
Los-Nr.9503

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1850, 1 Gutegroschen auf graublau, zwei Einzelwerte farbfrisch sowie voll- bis breitrandig geschnitten mit linkem bzw. rechtem Seitenrand mit EKr. "BREMEN 2/12" auf doppelt schwerer Briefhülle von Lilienthal nach Ottersberg, etwas getönt, sonst tadellos, sign. Berger BPP
Los-Nr.9504

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1850, 1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit Unterrand mit sauberem EKr. "BREMEN 10 10", dieser nochmals nebengesetzt auf Faltbrief nach Brinkum, ein attraktiver Brief
Los-Nr.9505

Katalog-Nr.2a

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €
1851, 1 Gutegroschen graugrün, zwei Einzelwerte und ein waagerechtes Unterrandpaar, meist breitrandig, ein Einzelwert unten links lupenrandig geschnitten, mit EKr. "BREMEN 8/5" und nebengesetztem roten L1 "RECOMMANDIRT" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Nienburg, die rechte Marke des Paar mit kleinem Aufklebeknitter, tadellos, ein äußerst attraktiver und seltener Brief, sign. Köhler sowie Bela Sekula
Los-Nr.9506

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1851, 1 Gutegroschen graugrün, drei Einzelwerte, etwas überlappend geklebt, alle farbfrisch und allseits gut gerandet mit EKr. "BREMEN 3/10" auf recommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Aurich, tadellos
Los-Nr.9507

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
1851, 1 Gutegroschen graugrün, zwei Einzelwerte, farbfrisch und meist breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 5/12" und nebengesetztem ersten L1 "RECOMMANDIERT" in blau auf Faltbrief nach Rechtenfleth an der Unterweser, ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung
Los-Nr.9508

Katalog-Nr.2b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1851, 1 Gutegroschen hellgraugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 9 2" auf farblos geprägtem Zierbrief nach Linden, geringe Patina, kleine Brüche besonders in der Prägung und rückseitig kleine Fehlstelle, dennoch ein ansprechender und nicht häufiger Zierbrief
Los-Nr.9509

Katalog-Nr.2b

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1851, 1 Gutegroschen hellgraugrün, waagerechtes Paar, farbfrisch und breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 29/10" und nebengesetztem L1 "RECOMMANDIERT" in blau sowie Rötelgitter auf Faltbrief nach Bücken bei Hoya, oben mit handschriftlichem Vermerk "...Es wird gebeten...Brief gleich durch einen befreundeten Boten zu befördern..", die linke Marke durch eine starken Stempelabschlag etwas beschädigt, ein besonders attraktiver Brief
Los-Nr.9510

Katalog-Nr.2b

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1851, 1 Gutegroschen hellgraugrün, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit auf und nebengesetzem EKr. "BREMEN 2/7" und nebengesetztem L1 "RECOMMANDIERT" in rot sowie Rötelgitter auf Faltbrief nach Hannover, die nebengesetztem Stempel gering nachgemalt, ein attraktiver Brief
Los-Nr.9511

Katalog-Nr.2b

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1851, 1 Gutegroschen graugrün, Einzelwert und waagerechtes Paar, alle farbfrisch und allseits gut gerandet mit EKr. "BREMEN 24/5" auf  Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Achim, winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Berger BPP (1984)
Los-Nr.9512

Katalog-Nr.2b

Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €
1851, 1 Gutegroschen graugrün, zwei waagerechte Paare, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten und gering überlappen geklebt und mit EKr. "BREMEN 26 5" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Hannover, sehr seltene Inlandsfrankatur, schwerere Briefe mussten mit der Fahrpost befördert werden, tadellos, sign. Berger BPP sowie Carl Lange
Los-Nr.9513

Katalog-Nr.6a

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.9514

Katalog-Nr.8a

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
3 Pfennig rötlichkarmin, schwarz genetzt, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem EKr. "BREMEN 30/5" auf Postvorschuß-Drucksache über Lilienthal nach Worpswede, trotz etwas Patina ein ansprechender und seltener Beleg, von dem Postsekretär Baetghe sind nur fünf solcher Drucksachen ohne Procura bekannt. Postvorschußsendungen gehörten zur Fahrpost und konnten nicht frankiert werden. Druchsachen waren nicht zulässig und die minimale Fahrpost-Taxe betrug 2 ggr plus einer dem Postbeamten zustehenden Procura-Gebühr. Im hannoverschen Postamt Bremen war nun der Postsekretär Baethge auch Losverkäufer und Collecteur für die Königl.-Hann.-Landeslotterie. Er konnte deshalb auf die ihm zustehende Gebühr verzichten und versendete seine Lose per Vorschuß-Drucksache - zum Nachteil der Post, die dieses Verfahren 1858 auch ausdrücklich verbot. Insgesamt sind etwa 15 solcher frankierten Vorschuß-Belege aus der ersten Währungsperiode Hannovers aus ganz wenigen Orten bekannt - überwiegend solche Lotterie-Scheine.
Los-Nr.9515

Katalog-Nr.8a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9516

Katalog-Nr.8a

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
3 Pfennig rötlichkarmin, schwarz genetzt, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem EKr. "BREMEN 5/5" auf Drucksache nach Nienburg, tadellos, u.a. sign. Dietrich
Los-Nr.9517

Katalog-Nr.8a

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
3 Pfennig rötlichkarmin, schwarz genetzt, zwei waagerechte Paare, je farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit klarem DKr. "BREMEN 17/9" auf Briefhülle nach Winsen, die rechte Marke mit unbedeutender Druckspur, gering unfrisch und einige Brieffaltungen, eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur, sign. OB. und Fotoattest Berger BPP (1994) Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)
Los-Nr.9518

Katalog-Nr.8b

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
3 Pfennig rötlichkarmin, grau genetzt, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem EKr. "BREMEN 28/9" auf Postvorschuß-Drucksache über 1Th. 8Ggr. (der Preis für 1/4 Loos) über Rothenburg nach Kirchwalstede, trotz etwas Patina ein ansprechender und seltener Beleg, von dem Postsekretär Baetghe sind nur fünf solcher Drucksachen ohne Procura bekannt.
Los-Nr.9519

Katalog-Nr.9

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1856, 1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, Einzelwert und waagerechtes Paar, farbfrisch, teils leicht berührt mit EKr. "BREMEN 17/5" auf recommandiertem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit zweifach nebengesetztem roten L1 "RECOMMANDIRT." sowie Rötelgitter nach Osterholz, ein ansprechender und nicht häufiger Brief
Los-Nr.9520

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1856, 1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, Einzelwert und waagerechtes Paar, farbfrisch und meist breitrandig geschnitten, lediglich ein Wert des Paar gering tangiert, mit auf- und nebengesetztem DKr. "BREMEN 27 11" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe an den leitenden Ingenieur der Eisenbahnbaustelle Bremen-Geestemünde, ein tadelloser und attraktiver Brief
Los-Nr.9521

Katalog-Nr.9, U1

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1856, 1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig als Zufrankatur mit Stempl "BREMEN 5/5" auf recommandiertem Ganzsachenumschlag 1 Gutegroschen grün nach Aurich mit nebengesetzem roten L1 "RECOMMANDIRT" und schwachem Rötelgitter, eine sehr seltene und attraktive Kombination
Los-Nr.9522

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1850/58, interessante Sammlung mit 6 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 als EF in den DÖPV, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.9523

Katalog-Nr.1,2b

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1850, 1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und allseits gut gerandetes Unterrandstück mit auf- und nebengesetzem DKr. "GÖTTINGEN 10/7" auf kleiner Briefhülle in den Stadt-bremischen Landbezirk an Pastor Thiele in Oberneuland, tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Berger BPP (1986) Des Weiteren 1 Gutegroschen hellgraugrün, farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "WAGENFELD 16/5" auf kleinem Faltbrief an dieselbe Adresse, tadellos. Die Versorgung der Landbezirke war bis 1861 unorganisiert. Ab etwa 1850 wurde das bremische Landjägerkorp - die Polizeitruppe, die für allgemeine Ordnung sorgte - für Zustelldienste eingesetzt und der Landjäger bekam ein oder zwei Bestellgrote für jeden abgelieferten Brief vom Empfänger. Auch den "fremden" Postanstalten Hannover und Taxis wurde dieser Weg in die Landbezirke gestattet, bis 1861 endlich vom StPA Landbriefträger eingestellt wurden.
Los-Nr.9524

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1851, 1 Gutegroschen graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 24/2" auf Briefhülle nach Gandersheim, die Marke mit Rötel umrandet, links notiert "reicht nicht", die Marke entsprechend zu 1¼ Sgr. anerkannt, die Differenz von 1 3/4 Sgr. sowie 1 Sgr. Strafporto vom Empfänger erhoben und entsprechend in Rötel austaxiert, ein sehr attraktiver und ungewöhnlicher Brief
Los-Nr.9525

Katalog-Nr.3a,11

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9526

Katalog-Nr.4

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9527

Katalog-Nr.4

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9528

Katalog-Nr.5

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1851, 1/10 Thaler auf gelb, zwei Einzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 14/10" auf recommandiertem Faltbrief der 2. Gewichtststufe mit nebengesetztem L1 "RECOMMANDIRT." nach Braunschweig, von dort weitergeleitet nach Berlin mit weiterem roten L1 "Recomandirt"., eine seltene und äußerst attraktive um 1 Silbergroschen überfrankierte  Mehrfachfrankatur Provenienz: 82. Lange & Fialkowski Auktion (1982)
Los-Nr.9529

Katalog-Nr.5

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1851, 1/10 Thaler auf gelb, drei Einzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten  mit EKr. "BREMEN 13/5" auf nicht ganz vollständiger recommandirter Briefhülle nach Braunschweig, die Marken tadellos. Der Brief ist ebenfalls um 1. Silbergroschen überfrankiert, Befund Berger BPP (2002) Provenienz: 36. Stock Auktion (1928)
Los-Nr.9530

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1851, 1/10 Thaler auf gelb, zwei Einzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, ein Wert mit linkem Seitenrand, mit EKr. "BREMEN 1/3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Seesen, tadellos, ein sehr attraktiver Brief
Los-Nr.9531

Katalog-Nr.10a,11

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9532

Katalog-Nr.10a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.9533

Katalog-Nr.11-12

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.9534

Katalog-Nr.12

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.9535

Katalog-Nr.U3

Ausruf100 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.9536

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €