20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9717
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1874, 2½ Groschen orangebraun im senkrechten Paar, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt mit EKr. "BREMEN 9 8 75" auf Reco-Brief mit frühem R-Zettel nach Tain, Frankreich, etwas altersfleckig, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.9718
Ausruf150 €
Zuschlag540 €
1874, 2½ Groschen braunorange in Mischfrankatur mit 1875 5 Pfennige graulila mit EKr. "BREMEN 2 12 75" auf Faltbrief nach Paris, tadellos und sehr attraktiv, sign. Bühler mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.9719
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange und Großer Schild 2 Groschen blau, farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt mit blauem EKr. "BREMEN BAHNHOF 22/10 72" auf Faltbrief nach Edinburgh, leichte senkrechte Faltungsspur nur leicht im oberen Bereich der ½ Groschen Marke, sonst tadellos, ein ansprechender Brief, sign. Hennies BPP mit Befund
Los-Nr.9720
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1872, Großer Schild ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit EKr. "BREMEN 10 5 73" auf Drucksache nach London, tadellos

Los-Nr.9721
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1874, Großer Schild 2½ Groschen braunorange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt mit klarem EKr. "BREMEN 13 2 75" auf Briefhülle nach Manchester, tadellos, Befund Sommer BPP (1999)
Los-Nr.9722
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1872, Großer Schild 2½ Groschen braunorange als 25 Pfennige verwendet in Mischfrankatur mit 5 Pfennige graulila und zwei Werten 10 Pfennige karmin mit EKr. "BREMEN BAHNHOF 2 5 75" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Torquay mit rückseitigem Ankunftsstempel, die beiden rechten Werte beschädigt bzw. um den Umschlag aufgeklebt, die Marken waren gelöst und kleine Unzulänglichkeiten behoben, eine ungewöhnliche und seltene Mischfrankatur der 2. und 3. Ausgabe, Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: 'Lyskam' (Württembergisches Auktionshaus, 2005)
Los-Nr.9723
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1872, Großer Schild ½ Groschen orange und 1874 2½ Groschen braunorange mit EKr. "BREMEN 4 7 74" auf Briefhülle nach Palermo, winzig fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.9724
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1874, Großer Schild 2½ Groschen braunorange, farbfrisch, gut geprägt und zentriert mit seltenem Ra3 "BREMEN STADTPOST-EXPED. II 9 3 75" auf Briefhülle nach Livorno, tadellos
Los-Nr.9725
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1872, Großer Schild 2 Groschen blau im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit 3 Pfennige grün mit EKr. "BREMEN 24 4 75" auf Faltbrief via Italien nach Malta. Das Porto betrug nach dem Tarif von 1.11.1873 4¼ Groschen, davon 33 Centesimi Weiterfranko vorderseitig notiert. Die 2 Groschen bis auf einen kürzeren Zahn tadellos, die 3 Pfennige durch Randklebung beschädigt, eine insgesamt sehr attraktive Frankatur; Malta zählt zu den seltensten europäischen Destinationen der Brustschildzeit, in Mischfrankatur mit Pfennige-Ausgabe ein ganz ungewöhnliches und einmaliges Stück, Fotoattest Krug BPP (2021)

Provenienz: 'Lyskam' (Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Los-Nr.9726
Ausruf120 €
Zuschlag280 €
1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa, senkrechtes Paar und zwei Einzelwert mit EKr. "BREMEN BAHNHOF 19 1 72" auf recommandirter Briefhülle nach Amsterdam, ein Wert oben einige verkürzte Zähne und winzig fleckig, ein ansprechender Brief in schöner Erhaltung
Los-Nr.9727
Ausruf120 €
Zuschlag280 €
1872, Großer Schild ½ Groschen orange und waagerechtes Paar 1 Groschen rosa (L15), farbfrisch und gut geprägt, sauber mit EKr. "BREMEN 22 9 73" auf Briefhülle nach Norwegen, ½ Groschen einige kurze Zähne, sonst tadellos
Los-Nr.9728
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1872, Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch und gut geprägt mit baluem EKr. "BREMEN 30 9 72" auf Drucksache nach Warschau, Russland [Polen] mit vorderseitigem Ankunftststempel, Zähne gering verkürzt, sonst ein ansprechender Brief mit guter Destination
Los-Nr.9729
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1872, Großer Schild 2 Groschen ultramarin in Mischfrankatur mit 10 Pfennige rosa, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "BREMEN 6 6 75" auf Faltbrief nach Warschau, Russland [Polen] mit vorderseitigem Ankunftsstempel, etwas altersfleckig, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.9730
Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1874, Großer Schild 2½ Groschen braunorange in Mischfrankatur mit 1875 5 Pfennige graupurpur, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "BREMEN 13 4 75" auf Faltbrief nach Kristinestad, Russland [Finnland] mit Ankunftststempel, eine sehr attraktive und seltene Frankatur
Los-Nr.9731
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1872, Großer Schild ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange, farbfrisch und gut geprägt mit EKr. "BREMEN 30 12 73" auf Drucksache nach Götheburg, Schweden mit Ankunftsstempel, die ½ Groschen rechts einige verkürzte Zähne, sonst tadellos
Los-Nr.9732
Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1872, Großer Schild ½ Groschen orange sowie drei Einzelwerte 2½ Groschen braunorange, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit vier klaren EKr. "BREMEN BAHNHOF 23 12 73" auf Reco-Brief nach Göteburg, ein sehr attraktiver und seltener Brief mit ungewöhnlicher Kombination
Los-Nr.9733
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1872, Großer Schild 1 Groschen rosa, waagrechtes Paar und EInzelwert mit EKr. "BREMEN 13 5 73" auf Briefhülle nach Stockholm, tadellos
Los-Nr.9734
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1874, Großer Schild 2½ Groschen braunorange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt mit EKr. "BREMEN 31 12 74" auf Faltbrief nach Gothenburg, tadellos, ein schöner Brief vom letzten Tag der Groschenwährung, Befund Krug BPP (2017)
Los-Nr.9735
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1872, Großer Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen rosa mit EKr. "BREMEN 12 9 73" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Groschen braun nach Neuchatel, tadellos
Los-Nr.9736
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9737
Ausruf600 €
Zuschlag3.800 €
1875, 3 Pfennige smaragdgrün, 5 Pfennige graupurpur, 10 Pfennige rosa und 50 Pfennige hellgrau, farbfrisch mit klaren EKr. "BREMEN 22 4 75" auf Briefkuvert via Brindisi, Alexandria, Ceylon und Singapur mit ausgewiesenem Weiterfranko "67" (Centesimi) nach Melbourne, Victoria, Australien, die Marken teils Mängel, u.a. 3 Pfge. mit Scherentrennung, der Umschlag mit kleinen transportbedingten Einschränkungen, eine attraktive sowie sehr seltene 68-Pfennige Frankatur wie sie nur im ersten Halbjahr 1875 möglich war, Fotoattest Wiegand BPP (2002)
Los-Nr.9738
Ausruf5.000 €
Zuschlag16.000 €
1872, Großer Schild ¼ Groschen violett, mit Plattenfehler "Heller Strich im Rahmen unten links", 1 Groschen karmin und 2½ Groschen mittelrötlichbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BREMEN 31 10 73" auf komplettem Faltbrief "Per St. Main via New York & Overland Mail" nach Honolulu; das Porto setzt sich zusammen aus 2½ Groschen Seepostporto und 1¼ Groschen ausgewiesenem Weiterfranko; 2 senkrechte Brieffaltungen die Frankatur nicht beeinträchtigend, eine einmalige und attraktive Übersee-Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1993), Krug BPP (2021) Provenienz: Sivain Wyler (Heinrich Köhler Auktion, 2013)
Los-Nr.9739
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, 2 Groschen blau sowie 5 Groschen ockerbraun, je farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, aufgegeben bei der Bremer Bahnpost und mit L2-Streckenstempel "BREMEN 24 / 3 GM-HVR" auf Briefkuvert via Italien mit ausgewiesenem Weiterfranco "70" (Centesimi) nach Calcutta, eine attraktive und nicht häufige Dreifarben-Übersee-Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2021)
Los-Nr.9740
Ausruf500 €
Zuschlag4.600 €
1872, Großer Schild ¼ Groschen grauviolett, ½ Groschen orange, 2 Groschen rosa sowie 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und meist gut gezähnt mit klarem EKr. "BREMEN 8 10 74" auf Briefvorderseite via Brindisi nach Hiogo, Japan. Vorderseitig das Weiterfranko "67" (Centesimi) in Rötel taxiert sowie Stempel "2d", durch die Werte ¼ und ½ Groschen je ein senkrechter Bug, eine außergewöhnliche Frankatur, nach Japan sind zu der 6 3/4 Rate lediglich 4 Stück registriert, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Los-Nr.9741
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €
1872, Kleiner Schild 1/3 Groschen gelblichgrün, waagerechtes Paar 1 Groschen karmin sowie 2 Groschen ultramarin, je farbfrisch und deutlich geprägt, mit klaren EKr. "BREMEN 28 3 72" auf Faltbrief mit Leitvermerk "per St. Bremen" nach Hamilton/Ontario, Kanada mit nebengesetztem roten "NEW YORK PAID ALL APR 15", zwei Zähnchen bei dem Paar 1 Groschen winzig verkürzt, nach dem ab 1.10.71 geltenden Tarif lediglich um 1 Pfg.. überfrankiert, eine schöne und seltene Dreifarben-Frankatur nach Kanada, sign. Georg Bühler mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Krug BPP (2008) Provenienz: 334. Heinrich Köhler-Auktion (2008)
Los-Nr.9742
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1872/74, interessante Sammlung mit 18 Briefen(vorderseiten) und Karten, dabei Reco-Brief und Drucksache nach Amsterdam, Reco-Brief nach Brüssel, Drucksachenkarte sowie Reco-Brief in die Schweiz, Brief nach Norwegen sowie St. Petersburg, ein Brief Incoming Mail aus Calcutta, alles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung