20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9531
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1856/57, 1/30 Thaler rosa und 1/15 Thaler, farbfrisch und allseits lupen- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 1/8" auf Briefhülle nach Harzburg, Briefhülle gering unfrisch, sonst eine tadellose und seltene Verwendung der 1 Sgr.-Marke vor 1858, für die es in dieser Zeit in Bremen keinen echten Bedarf gab Provenienz: "Ausländische Postämter in Bremen" (305. Heinrich Köhler-Auktion, 1999)
Los-Nr.9532
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.9533
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.9534
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
1/10 Thaler, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem DKr. "BREMEN 1/6" auf Laufzettel der Hannoverschen Fahrpost für ein Paket über 12 Pfund Tabak nach Erwitte, die einzelnen Stationen entsprechend vermerkt. Der Laufzettel kam mit der Mitteilung zurück, dass das Paket auf dem Postamt Erwitte lag und bis dato - trotz Mitteilung - nicht abgeholt wurde. Der Absender bekam entsprechend seine 3 Sgr. nicht erstattet. Ein äußerst attraktives und seltenes Dokument, von Hannover sind nur wenige frankierte Laufzettel bekannt, von Bremen haben wir keinen weiteren registriert, Fotoattest Berger BPP (1993)
Los-Nr.9535
Ausruf100 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.9536
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.9537
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1856, 3 Pfennig, grau genetzt, allseits breitrandig mit zweifach aufgesetztem DKr. "BREMEN 16/10" auf vollständiger Streifbandsendung (Preisliste einer Bremer Warenbörse) nach Grohnde, tadellos
Los-Nr.9538
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1/15 Thaler, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "BREMEN 29 5" auf recommandiertem Faltbrief nach Lüchow, tadellos
Los-Nr.9539
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1859, 3 Pfennige rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem EKr. "BREMEN 23 7" auf Briefhülle ohne Seitenklappen über Lilienthal nach Worpswede, tadellos
Los-Nr.9540
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1859, 3 Pfennig rosa, drei farbfrische Werte in dunkler Nuance, noch voll- bis breitrandig geschnitten, als Dreierstreifen geklebt mit zwei sauber aufgesetzten DKr. "BREMEN 6 11" in blau auf dem Briefkasten entnommenen Briefkuvert nach Grohnde mit rückseitigem Ankunftsstempel. Das Briefporto zu der Zeit betrug 1 Groschen bzw. 10 Pfennige, die Marken werteten zusammen jedoch nur 9 Pfennige, weshalb der aus dem Briefkasten stammende Brief mit 6 Pfennigen in Rötel nachtaxiert wurde (1 Pfg. fehlendes Porto + 5 Pfg. Strafporto). Ein hochinteressanter und besonders dekorativer Brief aus der Zeit nach der Währungsreform Provenienz: "Ausländische Postämter in Bremen" (305. Heinrich Köhler-Auktion, 1999)
Los-Nr.9541
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1859, Drucksachenmarke ohne Wasserzeichen 3 Pfennige dunkelrosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit kleinem Vortrennschnitt entlang der rechten Randlinie mit DKr. "BREMEN 13 5" auf vollständiger Streifbandsendung nach Hildesheim, ein sehr ansprechendes Streifband, sign. Bretll
Los-Nr.9542
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €
1859, 3 Pfennige rosa im waagerechten Paar, zusammen mit Georg V. 1 Groschen rosa und 3 Groschen gelborange mit auf und nebengesetztem DKr. "BREMEN 17 9" auf Reco-Express Brief "Gegen Extrabestellgeld gleich abzugeben" nach Hannover, die Express Gebühr in Rötel vermerkt, die Marken teils Schnittfehler bzw. Bug durch einen Wert des Paares, trotz der kleinen Einschränkungen ein äußerst attraktiver sowie seltener Brief
Los-Nr.9543
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1859, Georg V. 1 Groschen rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber mit DKr. "BREMEN 23 3" auf Briefhülle nach Lesum, ein besonders attraktives Stück, tadellos
Los-Nr.9544
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9545
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1859, Georg V. 1 Groschen weinrot, farbfrisch und allseits gut gerandet mit klarem EKr. "BREMEN 5 9" als Zufrankatur auf recommandiertem Ganzsachenumschlag 1 Groschen nach Hagen, tadellos, sign. Pfenninger sowie Befund Berger BPP (2000)
Los-Nr.9546
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1859, Georg V. 2 Groschen blau, farbfrisch und allseits noch voll- bis breitrandig aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber mit EKr. "BREMEN 11 6" auf Briefhülle nach Ahlden, ein besonders attraktives Stück, tadellos
Los-Nr.9547
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1859, Georg V. 3 Groschen gelborange, zwei Einzelwerte, dabei ein Randstück mit Reihenzähler "9", mit DKr. "BREMEN 2/8" auf recommandirter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig, die Marke je mit kleinem Spalt, einmal außerhalb des Markenbilds, ein attraktiver Reco-Brief, Befund Berger BPP (1999)
Los-Nr.9548
Ausruf200 €
Zuschlag2.800 €
1859, Georg V. 3 Groschen braun, zwei Einzelwerte, je farbfrisch und meist voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich ein Wert oben links gering tangiert, mit DKr. "BREMEN NACHTS 11 3" auf recommandirter Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit nebengesetztem EKr. "ZOLLFREI BREMEN 11/3" nach Hannover, der Umschlag oben gering verkürzt, rechts etwas umgefaltet und Siegel ausgeschnitten, ein ansprechender Brief
Los-Nr.9549
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1864, 3 Pfennig mattblaugrün auf dünnem Papier, sauber durchstochen und einwandfrei erhalten mit klar abgeschlagenem blauem DKr.  "BREMEN 13 5" (1866)" übergehend geklebt auf dekorativem Streifband mit vollem Inhalt nach Lamspringe bei Hildesheim, mit rückseitigen Durchgangs- und Ankunftsstempeln, im Durchstich winzig altersfleckig, ein sehr schönes und ansprechendes Ganzstück, Fotoattest Berger BPP (1984) Provenienz: "Ausländische Postämter in Bremen" (305. Heinrich Köhler-Auktion, 1999)
Los-Nr.9550
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1864, Georg V. 2 Groschen ultramarin und 3 Groschen hellbraun, weiße Gummierung, je farbfrisch mit EKr. "BREMEN 22 1" auf Reco-Express Brief nach Eimbeck, der 3 Groschen Wert oben gering knittrig, der Brief oben mit gestütztem Einriss, sonst tadellos, frankierte Express-Briefe sind selten
Los-Nr.9551
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
Georg V., weißer Gummi, 2 Gr. ultramarin, zwei farbfrische Einzelmarken, dabei ein Oberrandstück, je mit EKr. "BREMEN 1 5" und seltenem nebengesetzten EKr. "ZOLLFREI BREMEN 1.5" auf gesiegeltem Brief der 4. Gewichtsstufe nach Frielingen bei Neustadt, ein attraktiver Brief Provenienz: 339. Heinrich Köhler-Auktion
Los-Nr.9552
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9553
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
GANZSACHEN: 1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa ab "BREMEN 29 5" nach Lüneburg, von dort nach Northeim weitergeleitet, von dort als zweite Weiterleitung nach Burg Esbeck ins Braunschweigische bei Schöningen, entsprechend taxiert, tadellos
Los-Nr.9554
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1863, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa nach Verden, mit EKr. "BK" sowie Aufgabestempel "BREMEN 16 1", oben links austaxiert auf 1 1/10 Loth und entsprechend Taxstempel "1. 5" angebracht, Ganzsache mit kleinen Einschränkungen, selten
Los-Nr.9555
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1863, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa nach Norden, mit L1 "BK" sowie Aufgabestempel "BREMEN NACHTS 9 3", oben links austaxiert auf 1 3/10 Loth und entsprechend Taxstempel "1 5" angebracht, Ganzsache mit kleinen Einschränkungen, selten
Los-Nr.9556
Ausruf100 €
Zuschlag340 €
FELDPOST DES BREMER BUNDESKONTIGENTS: 1859, frankierte bzw. unfrankierte "Militätdienstsache" ab "BREMEN 17/11" bzw. "BREMEN 29/8" nach Peine bzw. Hannover, rückseitig jeweils mit Siegel "BUNDES CONTINGENT D.FR. HANSESTADT BREMEN", die Marke einseitig angeschnitten, sonst tadellos.  Die Mobilmachung des preußischen Heeres 1859 aufgrund des Krieges zwischen Frankreich und Italien galt auch für die 485 bremischen Soldaten des Hanseatischen Bundekontingentes; vom 5. Juli bis 16. Sept. 1859 galt Portofreiheit, nach der Demobilisierung galt wieder Portopflicht
Los-Nr.9557
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1858/66, interessante Sammlung mit 10 Briefen bzw. Ganzsachen, dabei Reco-Briefe, Muster ohne Wert usw., alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.9558
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1859, Georg V. 1 Groschen rosa, voll- bis breitrandig unentwertet auf Faltbrief in das preußische Warendorf, nebengesetzt Ra1 "BREMEN 18 10" des Stadtpostamtes, taxiert mit "2" (Sgr.), gering unfrisch, sonst tadellos, ein interessanter Brief, sign. Kruschel
Los-Nr.9559
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1859, Georg V. 1 Groschen rosa, voll- bis breitrandig, unentwertet auf Faltbrief nach Jever mit nebengesetzem Ra1  "BREMEN 23 8" des Stadtpostamtes, unter der Marke handschriftlicher Vermerk "ungültig" sowie der Vermerk "frco" gestrichen und "1" in Blau für unbezahlt notiert, die Marke ursprünglich um die Umschlag geklebt, dieser etwas umgefaltet, ein interessanter Brief
Los-Nr.9560
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1859, Georg V. 1 Groschen lilarot, voll- bis breitrandig mit EKr. "BREMEN 11 6" auf Faltbrief nach Schlüsselburg dementsprechendem dem preußischen Postamt übergeben, unter der Marke handschriftlicher Vermerk "ungültig" sowie "1" in Blau für  notiert, senkrechter Bug durch die Marke, Schlüsselburg war der einzige preußische Ort der 1. Zone von Bremen zum 1 Sgr.-Tarif
Los-Nr.9561
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1864, Georg V. 1 Groschen rosa, weißer Gummi, mit EKr. "BREMEN 17 7 6-7" auf Brief, eingeworfen in einen Briefkasten des Stadtpostamtes mit entsprechend nebengesetztem Ra1 "BREMEN 17 7 4-5" nach Lamspringe, etwas rau geöffnet, sonst in schöner Erhaltung
Los-Nr.9562
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
GANZSACHEN: 1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa, adressiert nach Ilsenburg mit nebengesetztem EKr. "BREMEN 23 7", handschriftlicher Vermerk unter dem Wertstempel "Marke gilt für Preußen nicht", entsprechend mit "3" Sgr. belastet, oben leichter Bug und rau geöffnet, ein ungewöhnlicher und attraktiver Brief
Los-Nr.9563
Ausruf100 €
Zuschlag440 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa adressiert nach Lohne, ursprünglich beim hannoverschen Postamt aufgegeben mit EKr. "BREMEN 15 6", dann an das Stadtpostamt weitergeleitet, der Vermerk "frco" gestrichen und "1" in Blau für unbezahlt notiert, etwas rau geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.9564
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa adressiert nach Bremen ab "HAMBURG 16/6", dort dem Stadtpostamt übergeben, rückseitig mit in Rötel "1" taxierter Zustellgebühr, tadellos, sign. Kruschel
Los-Nr.9565
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa adressiert nach Gröplingen, dort dem Stadtpostamt übergeben und das Landbestellgeld "2" in Rötel taxiert, Umschlag beim Öffnen rückseitig etwas beschädigt, sonst tadellos
Los-Nr.9566
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa adressiert nach Hagenburg, aufgegeben beim hannoverschen Postamt "BREMEN 10 6", nebengesetzt EKr. "BREMEN. TH. & TX. 11.6" sowie handschriftliche Taxe "3", etwas fleckig