20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.82

Katalog-Nr.5a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1859, Wappenausgabe 4 Schilling dunkelgrün, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts und unten mit ca. 7,5/8 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNHOF III Z 30/..". Die Marke ist etwas gereinigt, sonst einwandfrei, der äußere Bogenrand oben hinterlegt und hier kleiner Randspalt und leichte Knitter. Ein absolutes Ausnahmestück. Signiert Grobe und Fotoattest Mehlmann BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Los-Nr.83

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
4 Schilling dunkelgrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 30/8" auf Briefkuvert nach EIsenburg im Harz mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Oberrand der Marke minimal getönt, sonst schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein schöner Brief mit seltener Ortsstempel-Entwertung. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Los-Nr.84

Katalog-Nr.6, 7

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1862, Wappenausgabe ohne Wasserzeichen ½ Schilling dunkelrötlichgrau und 1 Schilling schwärzlichgelborange, beide in tiefer Farbe (leicht nachgedunkelt) und allseits voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 14/1" auf Briefhülle nach Artlenburg in Hannover mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ankunftsstempel. Die Frankatur war zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz replatziert. Die ½ Schilling rechts unten winziger Tintenfleck, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur, die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weitere derartige mit Ortsstempel-Entwertung registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.85

Katalog-Nr.8A

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €
1863/67, ½ Schilling dunkelgelblichgrün, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, alle farbfrisch und bis auf leicht unregelmäßigem Durchstich bei der linken Marke tadellos, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 21/8" (1863) auf Briefhülle nach Hamburg. Eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur, die die Heinrich Köhler-Kartei nur ein weiteres Mal registriert hat und die nur von Juli 1863 bis Ende 1864 auf Briefen nach Hamburg, Bergedorf und Schwerin möglich war. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Los-Nr.86

Katalog-Nr.U8+8A, 9A

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1864, Umschlag 2 Schilling rosa mit Zufrankatur 1863, ½ Schilling dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar und 1 Schilling rötlichorange, letztere leicht oxidiert, sonst alle farbfrisch und bis auf einen Randspalt bei der linken ½ Schilling-Marke einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 14/5" nach Leipzig. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.87

Katalog-Nr.U9+14

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
Umschlag 2½ Schilling ultramarin mit Zufrankatur 1865, Ergänzungswert 1½ Schilling dunkelbraunpurpur im waagerechten 3er-Streifen mit Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNHOF III Z. 4/7" nach Manchester mit Ankunftsstempel. Ein durch die linke Marke des Streifens verlaufende senkrechte Bugspur unauffällig geglättet und der Umschlag oben etwas ausgebessert, sonst gute und attraktive Erhaltung. Eine einmalige Frankaturkombination zur Darstellung des 7 Schilling-Portos nach Großbritannien. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Los-Nr.88

Katalog-Nr.U13a+8A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
Umschlag 1½ Schilling rosa mit Zufrankatur 1863, ½ Schilling dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar, farbfrisch, die rechte Marke mit etwas unregelmäßigem Durchstich, sonst einwandfrei, mit zweimal sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 24/7" nach Rostock. Im Kuvert vorderseitig minimale Aufrauhung, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Kombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.89

Katalog-Nr.U13a+12A

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 1½ Schilling rosa mit Zufrankatur 1863, 4 Schilling mittelolivbraun, rechts Scherentrennung außerhalb eines nur schwach gekommenen Durchstiches, sonst einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 28/12" (1867) nach Helsingfors in Finnland mit vorderseitigem "ANK3 1". Das Kuvert durch Öffnung minimal verkürzt, ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend. Ein attraktiver Auslandsbrief; die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weitere derartige Kombination registriert. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Los-Nr.1775

Katalog-Nr.1

Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €
1859, Wappenausgabe mit Wz. ½ Sch. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel, Kabinett, sign. Decker und Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP (1986)
Los-Nr.1776

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
2 Sch. rötlichbraun im 4er-Block vom oberen Bogenrand, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; in dieser Erhaltung eine seltene Einheit
Los-Nr.1777

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
2½ Sch. mittelmagenta, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel. Ein schönes Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heitmann BPP (2021)
Los-Nr.1778

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
2½ Sch. mittelmagenta in schöner tiefer frischer Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel, tadellos, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1989)
Los-Nr.1779

Katalog-Nr.5a

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
4 Sch. dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "LUEBECK 27/1", tadellos, sign. Pfenninger und Gemeinschaftsattest Pfenninger, Brettl, Schmitt (1971)
Los-Nr.1780

Katalog-Nr.5a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

4 Sch. grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück; oben rechts unauffällige geringe Bugspur mit winziger Papieraufrauhung, sonst tadellos; sign. Grobe und Thier, Fotoattest Heitmann BPP (2021)

Los-Nr.1781

Katalog-Nr.5a

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
4 Sch. dunkelgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Balkenstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 26 12" auf Briefhülle nach Hayda, sehr schönes Stück in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP (1999)
Los-Nr.1782

Katalog-Nr.6

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1862, Ausgabe ohne Wz. ½ Sch. dunkelrötlichgrau, farbfrisch und gut voll- bis teils überrandig, vom oberen Bogenrand stammend, leicht entwertet durch DKr.; ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Kohl und Fotoattest Brettl BPP (1990)