20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.86

Katalog-Nr.U8+8A, 9A

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1864, Umschlag 2 Schilling rosa mit Zufrankatur 1863, ½ Schilling dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar und 1 Schilling rötlichorange, letztere leicht oxidiert, sonst alle farbfrisch und bis auf einen Randspalt bei der linken ½ Schilling-Marke einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 14/5" nach Leipzig. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.87

Katalog-Nr.U9+14

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
Umschlag 2½ Schilling ultramarin mit Zufrankatur 1865, Ergänzungswert 1½ Schilling dunkelbraunpurpur im waagerechten 3er-Streifen mit Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNHOF III Z. 4/7" nach Manchester mit Ankunftsstempel. Ein durch die linke Marke des Streifens verlaufende senkrechte Bugspur unauffällig geglättet und der Umschlag oben etwas ausgebessert, sonst gute und attraktive Erhaltung. Eine einmalige Frankaturkombination zur Darstellung des 7 Schilling-Portos nach Großbritannien. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Los-Nr.88

Katalog-Nr.U13a+8A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
Umschlag 1½ Schilling rosa mit Zufrankatur 1863, ½ Schilling dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar, farbfrisch, die rechte Marke mit etwas unregelmäßigem Durchstich, sonst einwandfrei, mit zweimal sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 24/7" nach Rostock. Im Kuvert vorderseitig minimale Aufrauhung, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Kombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.89

Katalog-Nr.U13a+12A

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 1½ Schilling rosa mit Zufrankatur 1863, 4 Schilling mittelolivbraun, rechts Scherentrennung außerhalb eines nur schwach gekommenen Durchstiches, sonst einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 28/12" (1867) nach Helsingfors in Finnland mit vorderseitigem "ANK3 1". Das Kuvert durch Öffnung minimal verkürzt, ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend. Ein attraktiver Auslandsbrief; die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weitere derartige Kombination registriert. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)