20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.157
Ausruf80 €
Zuschlag300 €
1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 14 mm Bogenrand, darauf Reihenzähler "5", mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN. STADTPOST EXP:I 18/11" auf Briefstück, kleiner Stockpunkt im Seitenrand, sonst einwandfrei. Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.158
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
2 Silbergroschen grauultramarin auf dünnem, durchscheinendem Papier, links unten lupen- sonst voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 12 mm Bogenrand, darauf Reihenzähler "14", sauber entwertet durch Rahmenstempel "CÖLN-BAHN(HOF) 13 1", einwandfrei Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.159
Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €

Provenienz: Sammlung Baldus (106. Grobe-Auktion, 1956)

Los-Nr.160
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001)

Los-Nr.161
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

Los-Nr.162
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "GURCZNO 2/10" auf Briefstück, Kabinett, signiert Kastaun BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.163
Ausruf80 €
Zuschlag260 €
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und glasklar aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "ISSUM 29 6" auf Briefstück, Kabinett,. Signiert Drahn und Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.164
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €
2 Silbergroschen grauultramarin und 3 Silbergroschen gelblichorange, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils klar aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "OEDT 5 7" (1862) auf Paketbegleitbrief nach Krefeld; waagerechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.165
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.166
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.167
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Gittergrund 2 Silbergroschen grauultramarin auf dünnem durchscheinenden Papier, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Doppelkreisstempel "FRANKFURT A.O. 11/..", tadellos (minimale Ausbesserung im rechten Oberrand außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.168
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
2 Silbergroschen schwarzblau im 3er-Block, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit Rahmenstempel "CAMENS I/SCH. 14 12" auf Briefvorderseite eines Wertbriefes nach Seitenberg bei Landeck. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit; neben dieser einzigartigen 'Blockeinheit' haben wir nur noch einen weiteren 3er-Streifen der guten Farbe auf Ganzstück registriert. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.169
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3 Silbergroschen lebhaftgelblichorange im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und noch voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BARMEN/UNTERBARMEN 21 2". Ein rückseitiger Tintenspiegel nach vorne durchschlagend, sonst einwandfrei (ein kleiner Randspalt außerhalb des Markenbildes). Eine recht seltene Einheit; signiert Ebel und Brettl, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.170
Ausruf5.000 €
Zuschlag22.000 €

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.171
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1859, Ergänzungswert ½ Silbergroschen rotorange, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1850, 3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, bei dieser der rechte Rand ergänzt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "HERRNSTADT 20 3" auf komplettem Faltbrief nach Breslau mit handschriftlichem Vermerk "per Expressen zu bestellen". Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Silbergroschen Porto und 2½ Silbergroschen Express-Gebühr. Ein größeres vorderseitiges Eigentümerzeichen rechts unten weitgehend entfernt, sonst einwandfrei. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 232. Heinrich Köhler-Auktion (1981)
Los-Nr.172
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
½ Silbergroschen rotorange und 2 Silbergroschen grauultramarin im waagerechten Paar, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die ½ Silbergroschen mit schmalem rechten Bogenrand, mit Rahmenstempel "BRESLAU 3 3" (1861) auf Briefhülle nach Frankreich. Die linke Marke des Paares im linken Rand gering getönt, sonst einwandfrei (beim Paar kleiner Randspalt oben außerhalb des Markenbildes). Signiert Roig, Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.173
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.174
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
4 Pfennig smaragdgrün, 9 Einzelwerte, treppenförmig geklebt mit mehrfach sauber aufgesetztem Bahnpost-Streckenstempel "MINDEN/1 V/ DEUTZ" auf Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung, u.a. signiert Pfenninger und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1992)
Los-Nr.175
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1861, 4 Pfennige dunkelgrün, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HANNOVER BK 9/3" auf komplettem Ortsbrief; ganz leichter Gummifleck, sonst einwandfrei. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.176
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
4 Pfennig smaragdgrün, waagerechter 6er-Block, waagerechtes Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch, teils etwas unregelmäßig durchstochen, aber sonst einwandfrei, mit mehrfach sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN.POST-EXP.5. / HAMBURG.BAHNH. / 16 7 67" als portogerechte 3 Silbergroschen-Frankatur auf Briefhülle nach Colberg. Ein kleiner Stockfleck auf der linken unteren Marke des 6er-Blocks entfernt, sonst einwandfrei. Eine attraktive Mehrfachfrankatur mit seltenem Block. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.177
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1861, 4 Pfennige dunkelgrün, 6 Pfennige orange, 2 Silbergroschen ultramarin und Ergänzungswert 3 Pfennige graulila, alle farbfrisch und normal, teils etwas unregelmäßig durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 29 6" (1867) auf Briefhülle nach Düsseldorf. Eine attraktive und seltene Vierfarbenfrankatur unter Verwendung des in Bremen kaum verwendeten 3 Pfennig-Wertes, mit 1 Pfennig gering überfrankiert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 305. Heinrich Köhler-Auktion (1999), John Boker jr. (1991)
Los-Nr.178
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
6 Pfennige rotorange, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem Grotesk-Einkreisstempel "RIEMSLOH 3/5 67" auf kleinem Briefkuvert nach Hoyel im Nahbereich. Ein schöner Beleg der erst im April 1867 eröffneten Poststation im ehemaligen Königreich Hannover. Signiert Kruschel
Los-Nr.179
Ausruf200 €
Zuschlag1.800 €
6 Pfennige rotorange und 2 Einzelwerte 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und mit üblichem Durchstich, mit dreimal sauber aufgesetztem Grotesk-Einkreisstempel "MOELLN 5/9 67" auf kleinem Briefkuvert nach Antwerpen, Belgien. Die rechte 2 Silbergroschen-Marke am Rand gering fleckig, sonst schöne Erhaltung. Ein attraktiver Auslandsbrief mit besserer Entwertung aus dem Herzogtum Lauenburg. Signiert Metzer
Los-Nr.180
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1861, Wappenausgabe 6 Pfennige orange (etwas oxidiert), 2 Einzelwerte 2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, alle gut durchstochen und sonst farbfrisch, mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 12 / 6 12 67" auf nicht ganz komplettem Postvorschuß-Brief nach Frankfurt/M. Die Hülle im Rand etwas ausgebessert bzw. mit Fremdpapier gestützt. Ein in dieser Form recht seltener Fahrpost-Beleg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.181
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
6 Pfennige orange im waagerechten Paar (etwas oxidiert) mit 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarin, mit jeweils klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHURGAST 9 1 65" auf Post-Insinuations-Dokument (innen etwas beschnitten). Sehr attraktiv und sonst einwandfrei. FotobefundJäschke-L. BPP
Los-Nr.182
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "BODENFELDE 15/7" (1867) auf Briefhülle nach Bremen mit Ankunftsstempel
Los-Nr.183
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "OSTERHOLZ 8/10" auf Briefhülle nach Verden, Kabinett. Signiert Metzer
Los-Nr.184
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
2 Silbergroschen ultramarin, links Trennungsfehler, sonst normal durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "CULM 25 7" (1867) auf kompletter Post-Anweisung mit Coupon über einen Betrag von 3 Thalern nach Löbau. Etwas fleckig, kleine Randfehler und übliche meist unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine große Seltenheit; wir haben nur eine weitere frankierte Post-Anweisung von Preußen registriert. Signiert Metzer Provenienz: 146. Grobe-Auktion (1970), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987), John Boker jr. (1992), 'Berolina' (9. Potsdamer 1994)
Los-Nr.185
Ausruf100 €
Zuschlag340 €
2 Silbergroschen ultramarin im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut durchstochen mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 3. 16 2 64" auf Briefstück. Im Oberrand unauffällige waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei
Los-Nr.186
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

3 Silbergroschen ocker im waagerechten 6er-Block, farbfrisch, unten und links teils Scherenschnitt, sonst gut durchstochen, jeder Wert einzeln und sauber entwertet durch Doppelkreisstempel in belgischer Versuchstype "BERLIN 19 MAI 10-11V 64" auf kleinem Briefstück; einige kleine Stockfleckchen im Rand, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit mit diesem seltenen Stempel von dem nur wenige Abschläge aus 1864 bekannt sind. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

Los-Nr.187
Ausruf1.000 €
Zuschlag8.000 €

2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.10 22 6 64" auf im Inland portofreier Briefhülle mit rückseitigem Absendersiegel der königlichen Marine Intendantur sowie vorderseitigem Vermerk "Ganz für Ausland! Marinesache!" nach Nauplia in Griechenland, entsprechender Weiterfrankovermerk "wf 5". Einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Auslandsbrief mit darüberhinaus sehr seltener Destination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.188
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €

1861, Unfrankierter Brief von "KÖNIGSBERG 19 10" an den außerordentlichen preußischen Gesandten Baron von Werthern in Athen mit rückseitigem Ankunftsstempel. In Athen taxiert mit "110" Lepta, frankiert mit Pariser Druck 10 Lepta orange auf blau, 20 Lepta ultramarin und 80 Lepta rosa, letztere oben minimal tangiert, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief aus dem Ausgabemonat der 1. griechischen Freimarkenserie. Fotobefund Simmermacher BPP (1995)

Los-Nr.189
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

3 Silbergroschen ocker, farbfrisch, rechts Scherenschnitt, sonst gut durchstochen, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Krone/Posthorn-Stempel "KÖN.HILFS-POST-ANST. CZYCHEN", mit nebengesetztem Rahmenstempel "DUNEYKEN 8/5" auf Briefvorderseite nach Frankfurt/Oder. Eine unauffällige senkrechte Faltung verläuft durch die Marke, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Ganzstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Baldus (107. Grobe-Auktion, 1956), John Boker jr. (1992)

Los-Nr.190
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
Ergänzungswert 3 Pfennige graulila, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.8. 13/10 65" auf komplettem Faltbrief nach Oederan in Sachsen. Handschriftlicher Vermerk "reicht nicht .." und taxiert mit "3 3/4" abgeändert in "3 8/10". Der Brief außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet und leicht knittrig. Eine interessante "Einzelfrankatur"
Los-Nr.191
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennige graulila (oben Scherentrennung) und 6 Pfennige rotorange mit blauem Rahmenstempel "EISENB.POST-BUREAU No.4 HANSDORF-LISSA 7 12" auf unterfrankierter Express-Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Fraustadt" nach Bojanowo mit Ausgabestempel. Das fehlende Franko von "¼" vorderseitig notiert, "2½ Gr. Botenlohn" rückseitig. Der Beleg ist etwas umgefaltet, Stockflecken an der Frankatur gereinigt. Ein interessanter und ungewöhnlicher Bahnpost-Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.192
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
3 Pfennig graulila mit 1 Silbergroschen rosa (links Scherenschnitt) und 3 Silbergroschen ocker, alle farbfrisch und sonst gut durchstochen, mit nachverwendetem blauen Hannover-Einkreisstempel "SALZGITTER 16 8" auf kleinem Briefkuvert nach Paris mit leicht übergehendem roten Transitstempel. Das Kuvert leicht gereinigt und rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst einwandfrei. Eine in dieser Kombination seltene Frankaturkombination; der 3 Pfennig-Wert ist im ehemaligen Königreich Hannover verwendet außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)