20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1742
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1743
Ausruf150 €
Zuschlag800 €
7 Sch. gelblichorange, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12" mit Vierstrichstempel und rotem "HAMBURG PAID JULI 4" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Miro sowie Fotoatteste Lange BPP (2001) und Huylmans BPP (2021)
Los-Nr.1744
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
9 Sch. im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit Vierstrichstempel auf Briefhülle nach New York, nebengesetzt roter Dkr. "AACHEN PAID 25 Cts" sowie EKr. "HAMBURG PAID AUGst 3 1859", rechte Marke mit geglättetem Bug und Nachmalungen, eine sehr seltene Frankatur, sign. HK sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021) Provenienz: 47. Corinphila Auktion (1960)                       5. Schwenn Auktion (1966)
Los-Nr.1745
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1864, 1¼ Sch. grüngrau im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi; leichte Vorfalt-Spur, den Oberrand des unteren Paares leicht tangierend, sonst tadellos. Fotoattest Jakubek BPP (1995)
Los-Nr.1746
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
½ Sch. schwarz, rechtes Seitenrandstück mit Reihenzähler "6", farbfrisch mit blauem Vierstrichstempel auf farblos geprägtem Zierbrief nach St. Georg mit nebengesetztem Dkr. "HAMBURG ST. P. 19/9 67", durch Randklebung etwas bestoßene Zähnung und senkrechte Faltung im Brief, ein insgesamt sehr attraktiver und seltener Brief, handschriftlich sign. Jakubek mit Fotoattest (1998) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Los-Nr.1747
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1 Sch. braun und 2 Sch. rot mit Dkr. "HAMBURG ST. P. 20 7 66" auf Postanweisung nach Helgolandmit rückseitigem Ankunftsstempel "HELIGOLAND JY 21 1866" und Auszahlungsvermerk, gering Alterfsfleckig, das Formular mit leichter Faltspur, insgesamt sehr schöne Erhaltung, Fotoatteste Brettl (1987) bzw. Huylmans BPP (2021) Provenienz: 5. John R. Boker, Jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1987)                     'Bernina' (31. Erhardt Auktion, 1993)
Los-Nr.1748
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1864, 1¼ Schilling grauviolett mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "St.P.A. HAMBURG 25 11" (1865) auf komplettem Faltbrief nach Viborg mit Durchgangsstempel von Kolding und Bahnpoststempel "JYDSKE JB.P.B."; nur bis zur Grenze frankiert und in Dänemark mit "6" Skilling taxiert
Los-Nr.1749
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
1864, 2 Sch. orangerot und 4 Sch. dunkelgeblichgrün mit Thurn und Taxis Nummernstempel "300" auf Kuvert mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 14/10" nach Paris, die Marken teils gering verkürzte Zähne, zwischen den Marken radierter Blaustrift, insgesamt ein außergewöhnlich dekorativer und seltener Brief mit Fremdentwertung, Fotoattest Huylmans BPP (2021) Provenienz: 26. Heinrich Köhler-Auktion (1923)
Los-Nr.1750
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
2½ Schilling grün mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 5 4" (1866) auf  eingeschriebenem Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel; die Einschreibegebühr unten links mit "8" Skilling notiert. Pracht.
Los-Nr.1751
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1866, Prägedruckausgabe 1½ Sch. rosakarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit blauem Vierstrichstempel auf Faltbrief mit nebengesetztem Dkr. "HAMBURG ST. P. 2 1 67" nach Bremen mit Ankunftstempel, ein attraktiver Brief mit seltener Darstellung des 3 Schilling Portos, sign. Drahn und Kruschel sowie Fotoatteste Brettl (1988) und Huylmans BPP (2021) Provenienz: 132. Grobe Auktion (1965)                      8. John R. Boker, Jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1988)                     'Bernina' (31. Erhardt Auktion, 1993)
Los-Nr.1752
Ausruf100 €
Zuschlag250 €
"HAMBURG 23/2 10-11A" (1864), der aptierte Stempel auf kpl. Faltbrief, datiert "Odense den 19 Feb. 1864" nach Flensburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, taxiert mit "6" Sch. Das dänische Oberpostamt von Hamburg wurde am 21.2. von preußischen Truppen besetzt, der Stempel wurde am 23.2. aptiert. Ein interessanter Brief
Los-Nr.1753
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1754
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.1755
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.1756
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Ggr. auf blaugrau, farbfrisch und allseits breitrandig, aus der linken unteren Bogenecke stammend mit ca. 4/5 mm Bogenrändern, leicht entwertet durch Ra. von Papenburg, Kabinett
Los-Nr.1757
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €
1851/55, 1/30 Th. auf himbeerrot in Mischfrankatur mit Gittergrund 1/15 Th., beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit kleinem DKr. "HANNOVER 26/11" (1856) auf kpl. Faltbrief nach Berlin. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1990)
Los-Nr.1758
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €
1853, 3 Pfg. hellrötlichkarmin im senkrechten Paar, voll- bis meist sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HARBURG 10/6" auf vollständiger Zeitung "Hamburger Theater-Chronik" vom 5.6.1855. Die Zeitung leicht (wasser)fleckig, insbesondere am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein dekoratives und seltenes Stück. Fotoatteste Berger BPP (1984) und Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.1759
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Hoheneggelsen, rückseitig noch fast vollständige Gummierung und leichte Papieranhaftungen, tadellos, sign. Brettl
Los-Nr.1760
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
3 Pfg. grau genetzt im waagerechten Paar, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen DKr. "HAGE 6/4", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1988)
Los-Nr.1761
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1856/57, 1/15 Th. grauultramarin genetzt in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. lebhaftrotkarmin als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert von "VEGESACK 9.4." nach Breslau mit Ankunftsstempel, Marken lupen- bis überrandig und bis auf minimal verblasste Stellen im Oberrand einwandfrei, Umschlag vorderseitig leicht gereinigt und die Anschrift etwas verlaufen, trotz der Einschränkungen eine seltene Ausgaben-Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.1762
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1 Gr. lilarot, oben rechts noch voll- sonst voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "HERZBERG 28 JULI" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Kassel
Los-Nr.1763
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1 Gr. weinrot, feiner Druck, sehr schöne tiefe frische Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "ALFELD 12 SEPT." auf Briefstück, Kabinett, sign. W. Engel BPP
Los-Nr.1764
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
2 Gr. blau mit Plattenfehler "geschwungene 2", farbfrisch und allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch EKr. "HANNOVER 3/11", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1984)
Los-Nr.1765
Ausruf5.000 €
Zuschlag17.000 €
1859, 2 Gr. dunkelblau und 1861, 3 Gr. braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LINGEN 11/7" auf Telegramm-Kuvert mit nebengesetztem blassviolettem L1 "RECOMMANDIRT." nach Neuenhaus mit handschriftlichem Vermerk "frei incl. Zustellung". Frankierte Telegramme von Hannover sind außerordentlich selten, das hier vorliegende ist in Bezug auf Qualität und Optik sicherlich herausragend. Fotoattest Berger BPP (1986) Provenienz: 'Welfen-Sammlung' (200. Grobe-Auktion, 1990), 'Bernina' (27. Erhardt-Auktion, 1992)
Los-Nr.1766
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
2 Gr. blau, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Ra2 "DUDERSTADT 7 FEBR." (Monat kopfstehend) auf kleinem Briefstück; außerhalb der Frankatur unauffällige Faltungen, sonst tadellos. Von Duderstadt ist nur eine weitere Halbierung (auf Brief vom gleichen Tag) bekannt; ein seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1983) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), 41. Salomon-Auktion (1954), 71. Corinphila-Auktion (1984)
Los-Nr.1767
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1768
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
10 Gr. grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet "HARBURG 1/3", Kabinett, Fotobefund Berger BPP (1993)
Los-Nr.1769
Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €
1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, zusammen mit 2 Einzelwerten 3 Gr. braun und Einzelwert 1859, 1 Gr. rosa, mit sauber aufgesetztem DKr. "LEER 4/4" (1862) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes (seitliche Klappen fehlend) über Belgien und England nach Rio Grande do Sul, Brasilien. 2 Werte der weiteren Frankatur mit einseitig ausgebesserten Rändern, sonst voll- bis breitrandig, eine 3 Gr. mit breitem rechten Bogenrand und Reihenzähler "7", das Briefpapier an den Rändern teils ausgebessert. Ein insgesamt attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit einer einwandfreien 10 Gr.-Marke. Einer der besten und attraktivsten der wenigen bekannten Briefe nach Brasilien. Sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 137. Edgar Mohrmann-Auktion (1972), Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984)
Los-Nr.1770
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
3 Pfg. grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrisch aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 7/..", Kabinett, u.a. sign. Drahn und Fotobefund Berger BPP (1995)
Los-Nr.1771
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €
Rosa Gummierung: 3 Gr. hellbraun im 9er-Block vom rechten Bogenrand mit Reihenzählern "6"-"8", farbfrisch und einwandfrei durchstochen, lediglich die mittlere Marke links gering nachgestochen, unten Scherentrennung außerhalb des Durchstiches. Die rechte obere Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei; der Durchstich an einigen Stellen mittels Fremdgummi stabilisiert, 2 Werte postfrisch. Einheiten dieser Marke sind große Seltenheiten; dies ist die größte bekannte Einheit dieser Marke. Sign. Drahn und Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 137. Edgar Mohrmann-Auktion (1972)
Los-Nr.1772
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1864, durchstochene Ausgabe 3 Gr. mit rosa Gummierung, farbfrisch und mit vollem Durchstich, sauber entwertet durch kleinen DKr. von Osnabrück, Kabinett, sign. Grobe und HK, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.1773
Ausruf400 €
Zuschlag540 €
1867, ½ Sch. dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, farbfrisch und gut durchstochen, sauber entwertet durch Rundstempel "HELIGOLAND AP 9 1867", Pracht, sign. Lemberger mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.1774
Ausruf1.400 €
Zuschlag2.200 €
¼ Sch. grün/rot, der Farbfehldruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch zentrischen "HELIGOLAND OC 16 1873", Pracht, mehrfach sign. und Fotoattest Schulz BPP (1994)
Los-Nr.1775
Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €
1859, Wappenausgabe mit Wz. ½ Sch. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel, Kabinett, sign. Decker und Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP (1986)
Los-Nr.1776
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
2 Sch. rötlichbraun im 4er-Block vom oberen Bogenrand, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; in dieser Erhaltung eine seltene Einheit
Los-Nr.1777
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
2½ Sch. mittelmagenta, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel. Ein schönes Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heitmann BPP (2021)