377th Auction

20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1922
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1859, 30 Kr. orange mit zwei Werten 1 Kr. grün (1x um den Umschlag geklebt) und 6 Kr. blau, alle farbfrisch, im Schnitt üblich berührt, mit Nummernstempel "142" und nebengesetztem EKr. "OFFENBACH 18/5" auf mit "fc 38" austaxiertem, um 2 Kr. überfrankierten, Charge-Brief nach Paris, 18 Kr. Weiterfranco rückseitig vermerkt, etwas unfrisch und im Kuvert kleine Fehler, insgesamt ein attraktiver und nicht häufiger Charge-Brief, sign. Sommer BPP
Los-Nr.1923
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1862, 3 Kr. karminrot, farbfrisch im waagrechten Viererstreifen, meist vollrandig nur links an der Randlinie entlang, sauber mit Nummernstempel "134" und nebengesetztem EKr. "MAINZ-BAHNHOF 8/3" auf Briefkuvert nach Paris mit Ra1 "P.D." sowie Grenzübergangsstempel "TOURT-T ERQUELINES 9 MARS 65", die linke Marke kleiner Riss, die rechte winziger Vortrennschnitt, ein attraktiver Brief mit nicht häufigem Viererstreifen, Fotoattest Sem BPP (2012)
Los-Nr.1924
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1865, farblos durchstochen ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit Nr. "234" und nebengesetztem EKr. "JENA 23/5" (1867) auf kpl. Faltbrief nach Weimar, Pracht, sign. Köhler und Grobe mit Attest (1973), Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997) Provenienz: 70. Heinrich Köhler-Auktion (1931)
Los-Nr.1925
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1865, farblos durchstochen, 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "290" EBERSDORF. Ein attraktiver und seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Sign. Pfenninger und Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)

Los-Nr.1926
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1865, farblos durchstochen 1/3 Sgr. gelbgrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und allseits gut durchstochen mit Nummernstempel "59" und nebengesetztem EKr. "RODENBERG 30 11 1866" auf Briefhülle nach Schloß Holte adressiert. Die rechte Marke mit unmerklichem senkrechten Bug, sonst tadellos erhalten, sign. Bühler sowie Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.1927
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1866, farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und tadellos, sauber entwertet durch EKr. von Bremen, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (1996)
Los-Nr.1928
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1866, Farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar mit allseits vollständigem Durchstich, jeder Wert mit zentrischer Nr. "243" STADTREMDA, tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Paare dieser Marke registriert. Sign. Kosack, Köhler und Sommer BPP mit Fotoattest (1976) sowie Gemeinschaftsattest Brettl/Schmitt (1981)
Provenienz: 63. Corinphila-Auktion (1980)

Los-Nr.1929
Ausruf700 €
Zuschlag1.150 €
1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits tadellos durchstochen, sauber entwertet "HAMBURG TH.&T. 29/5". Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung; sign. Kruschel und Sommer BPP mit Fotoattest (1980), Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: 230. Heinrich Köhler-Auktion (1980), 198. Grobe-Auktion (1990)
Los-Nr.1930
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1866, Ziffern, farbig durchstochen, 1 Kr. grün im waagerechten Paar mit klarem Nummernstempel "143" und nebengesetztem EKr. "OPPENHEIM 16 1867" auf Brief nach Darmstadt, tadellos

Los-Nr.1931
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1866, farbig durchstochen, 6 Kr. blau im waagerechten Paar mit Nummernstempel "134" und nebengesetztem Ekr. "MAINZ 6 4" auf Faltbrief nach Arnheim, tadellos, Befund Sem BPP (1999)
Los-Nr.1932
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
EIBELSHAUSEN: "423" in schwarz, kräftig und sauber abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Sem BPP (2021)
Los-Nr.1933
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde

Los-Nr.1934
Ausruf140 €
Zuschlag160 €
"HATTERSHEIM", L1 in schwarz klar auf komplettem Dienstbrief 1835 nach Hoechst. Bisher einzig bekannter Beleg mit diesem Stempel, bei Feuser-Münzberg nicht gelistet  
Los-Nr.1935
Ausruf200 €
Zuschlag170 €
"193" auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit nebengesetztem DKr. "LORCH 17/7" (Jahreszahl ausgeblockt) und L1 "HERZ. NASSAU" nach Nossen in Sachsen mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ausgabestempel
Los-Nr.1936
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Postablagen: "MARKÖBEL-HANAU", Ra2 klar mit handschriftlichem Datum "17.4.65" auf Ganzsachenumschlag 1/2 Sgr. mit undeutlichem Nummernstempel "29", leichte Beförderungsspuren, seltener Stempel
Los-Nr.1937
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

"ST. GOARSHAUSEN 26 12", EKr. in rötlichschwarz auf 3 Kreuzer rosa und nebengesetzte auf Briefhülle nach Wiesbaden mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Sehr späte Verwendung des Taxis-Stempels und in schwarzer Farbe nicht registriert. Signiert Kruschel und Bühler BPP

Los-Nr.1938
Ausruf80 €
Zuschlag340 €
1851, 3 Kr. auf gelb, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar auf- und nebengesetztem violettblauen Kr. "HEIDENHEIM 27/10 52" auf kpl. Faltbrief nach Aalen, Kabinett
Los-Nr.1939
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.120 €
18 Kr. hellblau im waagerechten Paar, für diese Ausgabe hervorragend geschnitten, lediglich rechts unten die Randlinie leicht berührt, sonst allseits voll- bis überrandig, oben und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, leicht entwertet durch DKr. "STUTTGART 27 SEPT." auf kleinem Briefstück. Ein bemerkenswertes Paar in tadelloser Erhaltung. Sign. Thier und Thoma BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.1940
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1859, Wappenausgabe ohne Seidenfaden 1 Kr. tiefdunkelbraun, voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch DKr., Kabinett, sign. Thoma BPP

Los-Nr.1942
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
18 Kr. blau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetztem DKr. "LANGENARGEN 20 7 60", Kabinett, sign. Müller-Basel und Fotoattest Thoma BPP (1992)
Los-Nr.1943
Ausruf80 €
Zuschlag360 €
1861/62, 3 Kr. gelborange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett
Los-Nr.1944
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1860, dickes Papier 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch DKr. von Ulm, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Thoma BPP (1996)

Los-Nr.1945
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1862, weit gezähnt, 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett

Los-Nr.1946
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1862, weit gezähnt 9 Kr. lilarot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, leicht und sauber entwertet durch zentrischen Kr. "VAIHINGEN 18 8 63", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1991)
Los-Nr.1947
Ausruf250 €
Zuschlag540 €
1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten EKr. "GINGEN a.d.E. 31/7 68", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1990)
Los-Nr.1948
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.900 €
1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II AUG. 7", Kabinett, private Signatur und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Los-Nr.1949
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen, Kabinett
Los-Nr.1950
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1875, 2 M. gelborange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Pracht
Los-Nr.1951
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1878, 50 Pfg. olivgrün, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "BOENNIGHEIM 30.10.88" auf Paketkarte für zwei Pakete nach Leipzig mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur
Los-Nr.1952
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1868, ¼ Gr. bräunlichlila, ½ Gr. orange und 1 Gr. rosa, je 2 Werte, teils im Paar sowie 1/3 Gr. grün im 3er-Streifen, alle farbfrisch und meist gut durchstochen (eine 1 Gr. durch Randklebung leicht eckrund) mit sauberem Sachsen-Ra2 "DRESDEN VI. 4 IV 69" auf Faltbrief nach Bordeaux mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die mittlere 1/3 Gr. und die ½ Gr. unauffällige Bugspuren, sonst gute und frische Erhaltung. Eine ganz ungewöhnliche und sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Los-Nr.1953
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1 Gr. karmin mit sauberem Ra3 "BERLIN POST-EXPED. No.37 7 12.69" auf Bestellkarte des 'Böhmischen Brauhauses' innerhalb Berlins gelaufen mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein attraktives Stück. Sign. Kruschel und Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Los-Nr.1954
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1869, 1 Gr. rosa und 2 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit Dienstmarke ¼ Gr. im senkrechten Paar, mit Ra2 "SULLENCZYN 5/5" auf kleiner Express-Briefhülle nach Karthaus. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 1 Sgr. Porto sowie 2 ½ Sgr. Express-Bestellgeld. Bis auf einen Fehlzahn bei der unteren Dienstmarke einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Los-Nr.1955
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1869, 30 Gr. graublau mit senkrechtem Paar 10 Gr. braungrau sowie 1 Gr. karmin, 2 Gr. blau und 5 Gr. ocker, alle farbfrisch und bis auf einige verkürzte Zähne bei der 1 Gr. gut gezähnt rückseitig auf Paketbegleitbrief mit L2 bzw. handschriftlicher Entwertung "MALCHOW 24/5" (1870) nach Berlin. Ein äußerst attraktiver Mecklenburg-Brief. Sign. Schlesinger und Giulio Balaffi, Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Los-Nr.1956
Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €

1872, Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin, 3 Einzelwerte mit Bahnpost-L3 "AVRICOURT/23 3 / STRASSBURG i. ELSASS" auf Faltbrief von "GARE DE NANCY 22 MARS 72", frankiert mit Lauré 30 C. und Ceres 40 C. mit GC "2598" nach Sarrebourg. Eine 2 Gr.-Marke links oben gering knittrig, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur für ein Briefgewicht zwischen 20 und 30 g

Los-Nr.3549
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

1849/80 (ca.), rund 200 Briefe (wenige Vorderseiten) und Karten, ganz überwiegend Kreuzer-Ausgaben mit vielen guten und interessanten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 4I (2), 5aa (2) und b, 6 (3), 7, 18 und 21d, Auslandsbriefe nach Frankreich, Großbritannien, Italien (mit Kirchenstaat) und in die Schweiz, daneben Paar- und 3er-Streifen-Frankaturen, Farbfrankaturen, Einschreiben und ein Express-Brief. Ein sehr interessantes Objekt, vieles sign., einige Atteste/Befunde, dazu Helbig 'Bayerische Postgeschichte 1806-1870", Van der Linden 'Marques de Passage' und 3 weitere Werke

Los-Nr.3564
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1856/67, 8 ungebrauchte Werte, dabei u.a. Mi.-Nr. 5d mit Originalgummi (Fotobefund Neumann BPP)

Seiten