20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9513
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.9514
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
3 Pfennig rötlichkarmin, schwarz genetzt, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem EKr. "BREMEN 30/5" auf Postvorschuß-Drucksache über Lilienthal nach Worpswede, trotz etwas Patina ein ansprechender und seltener Beleg, von dem Postsekretär Baetghe sind nur fünf solcher Drucksachen ohne Procura bekannt. Postvorschußsendungen gehörten zur Fahrpost und konnten nicht frankiert werden. Druchsachen waren nicht zulässig und die minimale Fahrpost-Taxe betrug 2 ggr plus einer dem Postbeamten zustehenden Procura-Gebühr. Im hannoverschen Postamt Bremen war nun der Postsekretär Baethge auch Losverkäufer und Collecteur für die Königl.-Hann.-Landeslotterie. Er konnte deshalb auf die ihm zustehende Gebühr verzichten und versendete seine Lose per Vorschuß-Drucksache - zum Nachteil der Post, die dieses Verfahren 1858 auch ausdrücklich verbot. Insgesamt sind etwa 15 solcher frankierten Vorschuß-Belege aus der ersten Währungsperiode Hannovers aus ganz wenigen Orten bekannt - überwiegend solche Lotterie-Scheine.
Los-Nr.9515
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9516
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
3 Pfennig rötlichkarmin, schwarz genetzt, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem EKr. "BREMEN 5/5" auf Drucksache nach Nienburg, tadellos, u.a. sign. Dietrich
Los-Nr.9517
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
3 Pfennig rötlichkarmin, schwarz genetzt, zwei waagerechte Paare, je farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit klarem DKr. "BREMEN 17/9" auf Briefhülle nach Winsen, die rechte Marke mit unbedeutender Druckspur, gering unfrisch und einige Brieffaltungen, eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur, sign. OB. und Fotoattest Berger BPP (1994) Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)
Los-Nr.9518
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
3 Pfennig rötlichkarmin, grau genetzt, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem EKr. "BREMEN 28/9" auf Postvorschuß-Drucksache über 1Th. 8Ggr. (der Preis für 1/4 Loos) über Rothenburg nach Kirchwalstede, trotz etwas Patina ein ansprechender und seltener Beleg, von dem Postsekretär Baetghe sind nur fünf solcher Drucksachen ohne Procura bekannt.
Los-Nr.9519
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1856, 1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, Einzelwert und waagerechtes Paar, farbfrisch, teils leicht berührt mit EKr. "BREMEN 17/5" auf recommandiertem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit zweifach nebengesetztem roten L1 "RECOMMANDIRT." sowie Rötelgitter nach Osterholz, ein ansprechender und nicht häufiger Brief
Los-Nr.9520
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1856, 1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, Einzelwert und waagerechtes Paar, farbfrisch und meist breitrandig geschnitten, lediglich ein Wert des Paar gering tangiert, mit auf- und nebengesetztem DKr. "BREMEN 27 11" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe an den leitenden Ingenieur der Eisenbahnbaustelle Bremen-Geestemünde, ein tadelloser und attraktiver Brief
Los-Nr.9521
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1856, 1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig als Zufrankatur mit Stempl "BREMEN 5/5" auf recommandiertem Ganzsachenumschlag 1 Gutegroschen grün nach Aurich mit nebengesetzem roten L1 "RECOMMANDIRT" und schwachem Rötelgitter, eine sehr seltene und attraktive Kombination
Los-Nr.9522
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1850/58, interessante Sammlung mit 6 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 als EF in den DÖPV, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.9523
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1850, 1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und allseits gut gerandetes Unterrandstück mit auf- und nebengesetzem DKr. "GÖTTINGEN 10/7" auf kleiner Briefhülle in den Stadt-bremischen Landbezirk an Pastor Thiele in Oberneuland, tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Berger BPP (1986) Des Weiteren 1 Gutegroschen hellgraugrün, farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "WAGENFELD 16/5" auf kleinem Faltbrief an dieselbe Adresse, tadellos. Die Versorgung der Landbezirke war bis 1861 unorganisiert. Ab etwa 1850 wurde das bremische Landjägerkorp - die Polizeitruppe, die für allgemeine Ordnung sorgte - für Zustelldienste eingesetzt und der Landjäger bekam ein oder zwei Bestellgrote für jeden abgelieferten Brief vom Empfänger. Auch den "fremden" Postanstalten Hannover und Taxis wurde dieser Weg in die Landbezirke gestattet, bis 1861 endlich vom StPA Landbriefträger eingestellt wurden.
Los-Nr.9524
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1851, 1 Gutegroschen graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 24/2" auf Briefhülle nach Gandersheim, die Marke mit Rötel umrandet, links notiert "reicht nicht", die Marke entsprechend zu 1¼ Sgr. anerkannt, die Differenz von 1 3/4 Sgr. sowie 1 Sgr. Strafporto vom Empfänger erhoben und entsprechend in Rötel austaxiert, ein sehr attraktiver und ungewöhnlicher Brief
Los-Nr.9525
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9526
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9527
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9528
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1851, 1/10 Thaler auf gelb, zwei Einzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 14/10" auf recommandiertem Faltbrief der 2. Gewichtststufe mit nebengesetztem L1 "RECOMMANDIRT." nach Braunschweig, von dort weitergeleitet nach Berlin mit weiterem roten L1 "Recomandirt"., eine seltene und äußerst attraktive um 1 Silbergroschen überfrankierte  Mehrfachfrankatur Provenienz: 82. Lange & Fialkowski Auktion (1982)
Los-Nr.9529
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1851, 1/10 Thaler auf gelb, drei Einzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten  mit EKr. "BREMEN 13/5" auf nicht ganz vollständiger recommandirter Briefhülle nach Braunschweig, die Marken tadellos. Der Brief ist ebenfalls um 1. Silbergroschen überfrankiert, Befund Berger BPP (2002) Provenienz: 36. Stock Auktion (1928)
Los-Nr.9530
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1851, 1/10 Thaler auf gelb, zwei Einzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, ein Wert mit linkem Seitenrand, mit EKr. "BREMEN 1/3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Seesen, tadellos, ein sehr attraktiver Brief
Los-Nr.9531
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9532
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.9533
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.9534
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.9535
Ausruf100 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.9536
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.9537
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1856, 3 Pfennig, grau genetzt, allseits breitrandig mit zweifach aufgesetztem DKr. "BREMEN 16/10" auf vollständiger Streifbandsendung (Preisliste einer Bremer Warenbörse) nach Grohnde, tadellos
Los-Nr.9538
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1/15 Thaler, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "BREMEN 29 5" auf recommandiertem Faltbrief nach Lüchow, tadellos
Los-Nr.9539
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1859, 3 Pfennige rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem EKr. "BREMEN 23 7" auf Briefhülle ohne Seitenklappen über Lilienthal nach Worpswede, tadellos
Los-Nr.9540
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1859, 3 Pfennig rosa, drei farbfrische Werte in dunkler Nuance, noch voll- bis breitrandig geschnitten, als Dreierstreifen geklebt mit zwei sauber aufgesetzten DKr. "BREMEN 6 11" in blau auf dem Briefkasten entnommenen Briefkuvert nach Grohnde mit rückseitigem Ankunftsstempel. Das Briefporto zu der Zeit betrug 1 Groschen bzw. 10 Pfennige, die Marken werteten zusammen jedoch nur 9 Pfennige, weshalb der aus dem Briefkasten stammende Brief mit 6 Pfennigen in Rötel nachtaxiert wurde (1 Pfg. fehlendes Porto + 5 Pfg. Strafporto). Ein hochinteressanter und besonders dekorativer Brief aus der Zeit nach der Währungsreform Provenienz: "Ausländische Postämter in Bremen" (305. Heinrich Köhler-Auktion, 1999)
Los-Nr.9541
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1859, Drucksachenmarke ohne Wasserzeichen 3 Pfennige dunkelrosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit kleinem Vortrennschnitt entlang der rechten Randlinie mit DKr. "BREMEN 13 5" auf vollständiger Streifbandsendung nach Hildesheim, ein sehr ansprechendes Streifband, sign. Bretll
Los-Nr.9542
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €
1859, 3 Pfennige rosa im waagerechten Paar, zusammen mit Georg V. 1 Groschen rosa und 3 Groschen gelborange mit auf und nebengesetztem DKr. "BREMEN 17 9" auf Reco-Express Brief "Gegen Extrabestellgeld gleich abzugeben" nach Hannover, die Express Gebühr in Rötel vermerkt, die Marken teils Schnittfehler bzw. Bug durch einen Wert des Paares, trotz der kleinen Einschränkungen ein äußerst attraktiver sowie seltener Brief
Los-Nr.9543
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1859, Georg V. 1 Groschen rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber mit DKr. "BREMEN 23 3" auf Briefhülle nach Lesum, ein besonders attraktives Stück, tadellos
Los-Nr.9544
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.9545
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1859, Georg V. 1 Groschen weinrot, farbfrisch und allseits gut gerandet mit klarem EKr. "BREMEN 5 9" als Zufrankatur auf recommandiertem Ganzsachenumschlag 1 Groschen nach Hagen, tadellos, sign. Pfenninger sowie Befund Berger BPP (2000)
Los-Nr.9546
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1859, Georg V. 2 Groschen blau, farbfrisch und allseits noch voll- bis breitrandig aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber mit EKr. "BREMEN 11 6" auf Briefhülle nach Ahlden, ein besonders attraktives Stück, tadellos
Los-Nr.9547
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1859, Georg V. 3 Groschen gelborange, zwei Einzelwerte, dabei ein Randstück mit Reihenzähler "9", mit DKr. "BREMEN 2/8" auf recommandirter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig, die Marke je mit kleinem Spalt, einmal außerhalb des Markenbilds, ein attraktiver Reco-Brief, Befund Berger BPP (1999)
Los-Nr.9548
Ausruf200 €
Zuschlag2.800 €
1859, Georg V. 3 Groschen braun, zwei Einzelwerte, je farbfrisch und meist voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich ein Wert oben links gering tangiert, mit DKr. "BREMEN NACHTS 11 3" auf recommandirter Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit nebengesetztem EKr. "ZOLLFREI BREMEN 11/3" nach Hannover, der Umschlag oben gering verkürzt, rechts etwas umgefaltet und Siegel ausgeschnitten, ein ansprechender Brief