20. - 25. September 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (334) Apply Hauptkatalog filter
- BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer (183) Apply BREMEN: Hannoversches Postamt, Norddeutscher Postbezirk und Brustschilde · Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion (281) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN · BRUSTSCHILDE · Die Sammlung ERIVAN · 6. Auktion filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) (21) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil I) filter
- NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek (151) Apply NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK Die Sammlung Dr. Jan Mazánek filter
3 Silbergroschen lebhaftgelborange, rechte untere Bogenecke, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts und unten mit ca. 18/15 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Lübben. Sehr schöne und tadellose Erhaltung; ein phänomenales Stück. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Baldus (106. Grobe-Auktion, 1956)
Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001)
4 Pfennige gelblichgrün, 2 waagerechte 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, Marken und Wertstempel sauber entwertet durch Rahmenstempel "ULLERSDORF 6/2" (1862) nach München mit Ankunftsstempel. Der obere Streifen rechts winziger Randspalt die Randlinie berührend sowie ganz minimale Aufklebefalte, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche 3 Silbergroschen-Frankaturkombination und sicherlich einer der attraktivsten Briefe mit der 4 Pfennig-Marke. Signiert Metzer, Qualtitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), 279. Heinrich Köhler-Auktion (1993)
Gittergrund 1 Silbergrochen rosa und 3 Silbergroschen gelborange, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1 Silbergroschen mit winzigen Spuren des Unterdruckes, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "QUEDLINBURG 14 10" (1861) auf Insinuationsdokument nach Stendahl. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Kruschel
Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelborange je im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "CULM 26/2" auf Briefstück, Luxus. Signiert Metzer und Fotobefund Jäschke-L. BPP
3 Silbergroschen gelblichorange, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "TRIER 28 4" auf Paketbegleitbrief mit klar nebengesetztem blauen Ovalstempel "OFFICIER BRIEF LUXEMBURG" sowie Einkreisstempel "PRIVAT-POST-EXPEDITION WIRTGEN/LUXEMBURG 27 AVRIL 1859" und blauen Ovalstempel "PRIVAT POST UNTERNEHMUNG von TRIER nach LUXEMBURG / J. Roecking" nach Hedersleben bei Eisleben mit vorderseitigem Doppelkreisstempel "EISLEBEN PACKK. 3/5" und rückseitigem Paketzettel. Die links klebende Marke winziger Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eines der wertvollsten Stücke der Bundesfestung Luxemburg; wir haben nur 2 weitere Paketbegleitbriefe von dort registriert, wobei der hier vorliegende der einzige mit dem Ovalstempel "OFFICIER BRIEF" ist. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)