20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1708

Katalog-Nr.D23w

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1709

Katalog-Nr.D23w, u.a.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.1710

Katalog-Nr.D27ybDD

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ergänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie immer ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger
Los-Nr.1711

Katalog-Nr.D35U

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.1712

Katalog-Nr.D54, 50, 35y

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
80 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit 50 Pfennig und 2 Paaren Volksstaat 20 Pfennig auf Dienst-Wertbrief über 200 Mark von "FRANKENSTEIN 20 MAI 20" nach Speyer; eine 80 Pfennig Fehlzahn unten links, durch eine 20 Pfennig verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Bedarfserhaltung; eine seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989)
Los-Nr.1713

Katalog-Nr.D55

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1920, Abschiedsausgabe 90 Pfg. mit Stempel „LANDSHUT 29.5.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Dienstbrief nach Vilshofen. Kleinere Zähnungsdefizite an zwei Ecken der Marke und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur, die nur wenige Wochen möglich war, ausführliches Fotoattest Bauer BPP (2021)
Los-Nr.1714

Katalog-Nr.D56U, 58-61I

Ausruf240 €
Zuschlag360 €
1 Mark und 1½ Mark-5 Mark ungezähnt, jeweils in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch mit kleinen Falzspuren nur im Rand
Los-Nr.1715

Katalog-Nr.D57, 45, 46, 49

Ausruf240 €
Zuschlag280 €
1¼ Mark vom oberen Bogenrand zusammen mit 10 Pfennig, 15 Pfennig und 40 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BUNDORF 4 JUN. 13" (Fehleinstellung mit kopfstehender Jahreszahl) nach Hofheim mit Ankunftsstempel vom 4.6.20. Ein attraktiver und seltener Brief, signiert Helbig BPP und Infla